Способ изготовления заготовки заряда баллиститного твердого ракетного топлива и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Группа изобретений относится к изготовлению зарядов твердого ракетного топлива. Предложен способ изготовления заготовки заряда баллиститного твердого ракетного топлива и устройство для осуществления способа. Способ включает установку нижнего и верхнего обтюрирующих колец в стакан гидропресса, загрузку в стакан блока массы баллиститного твердого топлива, создание давления в стакане посредством головки штока и верхнего обтюрирующего кольца и экструдирование топлива через формообразующий инструмент с получением заготовки. В нижнем торце головки штока выполнена конусообразная расточка. Головка штока и верхнее обтюрирующее кольцо соединены между собой байонетным соединением. Экструзию осуществляют до достижения головкой штока нижнего предельного положения, после чего шток с головкой и верхним обтюрирующим кольцом поднимают в верхнее положение для загрузки в стакан очередного блока массы твердого топлива. Изобретение направлено на повышение производительности, безопасности изготовления зарядов и уменьшение потерь топлива. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретения относятся к области изготовления зарядов баллиститного твердого ракетного топлива по гидропрессовой технологии, используемых в ракетных и артиллерийских системах.

Известны способы изготовления заготовок зарядов баллиститного твердого ракетного топлива по пат. RU 2183606, RU 2259341, RU 2295050 от 03.11.2007, заявке RU 2004139159/02 от 31.12.2004 г.

Способы основаны на гидропрессовой технологии и включают разогрев топливной массы до температуры пластической деформации, установку в стакан пресса нижнего обтюрирующего кольца, загрузку топливной массы, установку верхнего обтюрирующего кольца, создание давления в стакане и экструзию топливной массы через формообразующий инструмент, извлечение остатков топливной массы и обтюрирующих колец из стакана.

Недостатки известных способов заключаются в необходимости исполнения непроизводительных (балластных) операций, связанных с извлечением из стакана устройства остатков топливной массы с запрессованными в ней обтюрирующими кольцами, отделением их от топливной массы и повторной переработкой остатков топливной массы с предварительным ее измельчением.

Наиболее близким по технической сущности решением к первому изобретению является способ, описанный в заявке на изобретение RU 2004132132, 10.04.2006, по которой выдан патент RU 2295050 от 03.11.2007 (прототип).

Способу по прототипу присущи все недостатки аналогов, приведенные выше.

Наиболее близким решением ко второму изобретению по технической сущности является устройство для изготовления элементов взрывчатых веществ, в том числе элементов заряда баллиститного твердого ракетного топлива, описанное в источнике: Краткий энциклопедический словарь. Энергетические конденсированные системы. М., Янус-К, 2000, стр.111-112.

Устройство включает шток, головку штока, стакан гидропресса и формующий инструмент.

Задачей заявленных изобретений является создание безопасного, высокопроизводительного и менее трудоемкого способа изготовления заготовки заряда баллиститного твердого ракетного топлива.

Эта задача решается тем, что в способе изготовления заготовки заряда баллиститного твердого ракетного топлива, включающем установку обтюрирующих колец в стакан гидропресса, загрузку в стакан блока массы баллиститного твердого ракетного топлива, создание давления в стакане и экструзию топлива через формообразующий инструмент с получением заготовки, в стакан гидропресса устанавливают нижнее и верхнее обтюрирующие кольца. Давление в стакане создают посредством головки штока, в нижнем торце головки которого выполнена конусообразная расточка, и верхнего обтюрирующего кольца, которые соединяют посредством байонетного соединения. Экструзию осуществляют до достижения головкой штока нижнего предельного положения. После этого шток с головкой и верхним обтюрирующим кольцом поднимают в верхнее положение для загрузки в стакан очередного блока массы баллиститного твердого топлива.

Использование байонетного крепления верхнего обтюрирующего кольца к головке штока обеспечивает автоматическое извлечение обтюрирующего кольца из стакана одновременно с подъемом штока.

Это меняет структуру операций, составляющих способ. Часть из них отпадает за ненадобностью, к ним относятся:

- извлечение остатка топливной массы из стакана;

- отделение от остатка обтюрирующих колец;

- измельчение остатка топливной массы и повторная его переработка в заготовки.

Таким образом, заявленные изобретения взаимосвязаны настолько, что образуют единый изобретательский замысел и удовлетворяют требованию единства изобретения.

Сущность предлагаемого способа поясняется схемами, где на фиг.1 изображена схема известного способа (прототипа), а на фиг.2 - схема предлагаемого способа.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежом на фиг.3.

Устройство включает головку штока 1, шток гидропресса 2, верхнее обтюрирующее кольцо 3,стакан 4 и нижнее обтюрирующее кольцо 5, опирающееся на формующий многоканальный инструмент 6. Головка штока 1 и обтюрирующее кольцо 3 сочленены с помощью байонетного соединения.

Согласно предлагаемому способу разогретый до температуры пластической деформации блок топливной массы загружают в стакан гидропресса 4 и создают давление через посредство головки штока 1 и обтюрирующего кольца 3. Экструзию топливной массы прекращают по достижению головкой штока 1 нижнего предельного положения.

При этом над нижним обтюрирующим кольцом 5 остается топливная масса с конусообразным торцом, отформованным конусообразной впадиной на торце головки штока 1.

Шток с головкой и верхним обтюрирующим кольцом поднимают в исходное верхнее положение и загружают очередной блок топливной массы. По завершении переработки заданного количества последний остаток топливной массы удаляют известным способом.

1. Способ изготовления заготовки заряда баллиститного твердого ракетного топлива, включающий установку обтюрирующих колец в стакан гидропресса, загрузку в стакан блока массы баллиститного твердого топлива, создание давления в стакане и экструдирование топлива через формообразующий инструмент с получением заготовки, отличающийся тем, что в стакан гидропресса устанавливают нижнее и верхнее обтюрирующие кольца, давление в стакане создают посредством головки штока, в нижнем торце головки которого выполнена конусообразная расточка, и верхнего обтюрирующего кольца, которые соединяют посредством байонетного соединения, экструзию осуществляют до достижения головкой штока нижнего предельного положения, после чего шток с головкой и верхним обтюрирующим кольцом поднимают в верхнее положение для загрузки в стакан очередного блока массы твердого топлива.

2. Устройство для изготовления заготовки заряда баллиститного твердого ракетного топлива, включающее шток гидропресса, головку штока, обтюрирующие кольца, стакан и формообразующий инструмент, отличающееся тем, что оно содержит верхнее и нижнее обтюрирующие кольца, при этом головка штока и верхнее обтюрирующее кольцо соединены между собой байонетным соединением, а в нижнем торце головки штока выполнена конусообразная расточка.