Способ получения едкого натра и соды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 23371

Класс +ГФ;-15

Йвторекое евидетеЛытво на изобретение

ОПИСАН11Е способа получения едкого натра и соды;К авторскому свидетельству Я. А. Ильинского, заявленному 9 января

1930 года (заяв. саид. № 62046).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Ф тип. «Печатный Труде

Предлагаемое изобретение касается способа получения едкого натра и соды, состоящего в сплавлении глауберовой соли с плавиковым шпатом, выщелачивании сплава и, по отделении образовавшегося сернистого кальция,— в обработке раствора негашеной известью. т Способ состоит в том, что плавниковый шпат (Са F2) сплавляется с глаубе- ровой солью по уравнению:

Са F+ Naz $04=2Na F+Ca $0«.

Полученный фтористый натр отделяется от сернокислого кальция и в виде раствора обрабатывается известью или мелом по формуле:

2Na F+Ca (ОН) =21Ча (ОН)+Са F или

2Na F 1 Са (СОе) =Иаа СОЗ+Са F, при чем выпадающий при получении едкого натра или соды осадок фтористого кальция идет вновь для сплавления с глауберовой солью. Образующийся по первому уравнению растворимый фтористый натр легко отделяется от не растворимого осадка гипса Са$0«. Сам процесс каустифицирования растворов фтористого натра совершается легко и скоро. Процесс каустифицирования по второму уравнению может вестись в железных вертикальных котлах с мешалками, куда после отстаивания, наливается фтористый натр произвольной концентрации и прибавляется каками негашеная известь. При этом реакционные котлы не нуждаются в снабжении их паровыми рубашками или в подогреве паром, впускаемым в раствор. Дальнейшая обработка растворов ецкого натра ведется по обыкновенному способу, принятому практикой всех таких заводов.

Образовавшийся по второму уравнению не растворимый фтористый кальций в виде осадка (тяжелого и быстро садящегося) легко отделяется и поступает вновь в круговой процесс. Фтористый натр легко и полностью реагирует с,гидратом окиси кальция, Предмет изобретения.

Способ получения едкого натра и соды, состоящий в сплавлении глауберовой соли с плавиковым шпатом, выщелачивания сплава и, по отделении образовавшегося сернокислого кальция, в обработке раствора негашеной известью, отличающийся тем, что при означенном совокупном применении упомянутых приемов обработки фтористый кальций, заключающийся в первоначально взятом количестве плавикового ш пата, в и роцессе работы регенерируют и вновь вводят в производственный кругооборот.