Способ извлечения фенетидина из реакционной массы при получении его восстановлением нитрофенетола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кззсс 1Zq, Я

2387

ОПИСАНИЕ способа извлечения фенетидина из реакционной r;accbi при получении его востановлением нитрофенетола.

К авторскому свидетельству 0. В. Магидсона и E. A. Цвфака, заявленному

27 мая 1929 r >aa (заяв. свид. № 48084).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октлб я 1931 го, ";. твп. «Псчатвьш Трухъ

Предлагаемое изобретение относится к способам извлечения ф>енетидина из восстановленного нитрофенетола.

Обыч .о для извлечения хорошо летучих аминов при восстановлении,железом и соляной кислогой применяется отгонка паром. Однако фенелона iH из той массы, которая получается в результате восстановления, паром отгона=тся очень плохо, вследствие чего приходится 1 прибегать к раствопигелнм дпя извлеч...ния фенетидина из ма сы. 8 энциклопедии Ульмана (т. 1Х ст. 51), а также и в других материалах указываю г применение для этих целей толуола, бензола

Эти г>асов- рители обладают большей огнеопасностью и применение их в промышленности свя":ано с большими за. труднениями.

В качестье растворителя в предлагаемом изобретении при меняю г спирт, который не так огнеопасен, не требует предварительной физической обработки, какая применяется для угл->водородов (смешение с древесными опилками или другими разрыхлителягчи) и не -ак ядовит, ка,< ук.занные р ;стьоритеви.

П р и и е р. 1 xi ни;рэфен тола восстанавливается в 2 л, воды 1, kl железных опило, и 150 слв техни -.еской со>isной кислоты при темпе-„;а;уре 60 в тече ие

8 — "0 часов, по окон >. >ии нке реак>ци . приоавляегся для не ",т-. ;.".çà.ии 50

cop>=I. 1-1а сле», ю ц->й день сливается отстоявшаяся вода (с>кало 1200 с

Масса в том же аппарате смe:.:ивае ся при нагревании и помешивании с 1 / л спирта, и с.".ус <ается на ну:ч. где отсасывается. LLl "àìì промывается 2.л спирта и от фи ьтрата отгоняетсн спирт. а остаток после о деления воды перегопяется.

Выход обычно бывает 80 — 85%.

Предмет изобретения.

Способ извлечения фенетииина из реакцион ой массы при получении его восстановлением нигрофенетола. отлкча1о1цийся тем, что в качес ве растворителч для извлечения фенетидина применяют спирт.