Способ получения гидроксиламина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

N 2337K.

Класс 12q, 13

Йвторекое евидетерьетво HB è þá àð 1н.

ОПИСАНИЕ способа получения гидроксиламина.

К авторскому свидетельству И. Г. Щербакова и Д. М. Либиной„заявленному

28 июня 1928 года (заяв. свид. РВ 29536).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение касается способов получения гидроксиламина электролитическим восстановлением кислоты в среде серной кислоты с помощью ртутных электродов. Согласно предлагаемому способу, с целью получения весьма устойчивой смеси гидрокисламина и перамидовой кислоты, восстановление ведется при начальной концентрации азотной кислоты 0,8 — 1,0 нормальной, при температуре 14 — 16 и плотности тока не выше 0,2 амп. на кв. см. По окончании операции перамидовую кислоту гидролизуют и выделяют обычными способами гидроксиламин.

Опытами заявителей предлагаемого способа установлено, что электролитическим восстановлением азотной кислоты на ртутном катоде в присутствии серной кислоты, при определенных условиях концентраций кислот, плотности тока и температуры, получается смесь сернокислой соли гидроксиламина и перамидовой кислоты (HNO. $0зН). Последняя путем гидролиза переводится также в гидроксиламин. При правильном режиме выход по току на сумму гидроксиламина, полученного первично и в результате гидролиза, в среднем за весь. электролиз около 704.

Присутствие перамидовой кислоты в электролите оказывает ту пользу, что электролит получается черезвычайно устойчивым, содержание гидроксиламина и перамидовой кислоты совершенно не изменяется при стоянии электролита в течение долгого времени, чего нельзя сказать о растворах одного гидроксиламина. Поэтому в производстве получаемый из электролизеров продукт можно накоплять и хранить, перерабатывая его периодически на гидроксиламин.

Наивыгоднейшие условия электролиза: концентрация азотной кислоты

0,8 — 1,0 нормальной, температура14 — 16, катодная плотность тока около 0,15 амп. на кв. см. Начальная концентрация свободной серной кислоты около 15 нормальной; с течением опыта понижается до 3 — 4 нормальной, связываясь в сернокислый гидроксиламин. При иных условиях электролиза (концентрации азотной кислоты плотности тока, температуры) с гидроксиламином образуются вещества, ухудшающие процесс как в отношении возможности дальнейшей переработки раствора, так и в смысле использования тока.

Гидролиз перамидовой кислоты идет очень легко, путем кипячения раствора, а после нейтрализации остатка свободной серной кислоты — и при комнатной температуре.

Концентрация свободной азотной кислоты доводится до минимума в конце электролиза и остатки ее разрушаются . дополнительным электролизом с примекением медного катода в аммоний. Концентрации гидроксиламина и перамидозой кислоты при этом практически не изменяются.

Предмет изобретения.

Способ получения гидроксиламина электролитическим восстановлением азотной кислоты .в среде серной кислоты с помощью ртутного катода, отличающийся тем, что с целью получения смеси гидроксиламина с перамидовой кислотой восстановление ведут при начальной концентрации азотной кислоты 0,8 — 1,0 нормальной при температуре 14 — 16 и плотности тока не выше 0,2 амп. на кв. сл, а по окончании реакции гидролизуют перамидовую кислоту и .выделяют гидроксиламин обычными способами.