Станционное согласовывающее устройство для систем высокочастотного телефонирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23375S

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совете;.их

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . Й—

Заявлено 30Х!.1967 (№ 1168582/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Кл, 21а -, 41/03

МПК Н 041 ДК 621.395.661.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.Х11,1968. Бюллетень № 3 за 19б9 r.

Дата опубликования описания 5Х.1969

kI

Авторы изобретени11

Ю. М. Агранович и P. А. Граф

Заявитель

СТАНЦHOH HOE СОГЛАСОВЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СИСТЕМ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ТЕЛЕФОНИРОВАНИЯ

Известно станционное согласовывающее устройство для систем высокочастотного телефонирования, состоящее из автотрансформатора и конденсатора, включенного между средними точками обмоток трансформатора. При использовании известного устройства переход от уравновешенной схемы к неуравновешенной осуществляется с помощью симметрирующего трансформатора.

Предлагаемое станционное устройство (СУ) отличается от известного тем, что:в нем совмещены функции симметриру1ощего трансформатора и автотрансформатора. У согласовывающего автотрансформатора введена дополнительная обмотка, служащая для подключения линейного фильтра (ЛФ) верхних частот.

ЛФ нижних частот приcoåäèíÿþò к дополнительным отводам линейных обмоток согласовывающего автотрансформатора. Это обеопечивает прохождение постоянного тока через

СУ и согласование входных сопротивлений линии и ЛФ нижних частот. Для повышения защищенности линейного входа аппаратуры от

=инфазных помех, иаводимых на линию связи, линейные обмотки согласовывающего автотрансформатора отделены от дополнительной сбмотки электростатическим экраном.

Указанные особенности предлагаемого СУ позволяют повысить защищенность входа аппаратуры от синфазных линейных помех, исключает необходимость установки симметрирующих трансформаторов и обеспечивает возможность использования в а ппаратуре ЛФ верхних частот и направляющих фильтров, вы5 полненных IIo .неуравновешенной схеме.

На чертеже изображена схема предлагаемого станционного СУ.

К дополнительной обмотке 1 согласовывающего автотрансформатора 2 подключен ЛФ

10 верхних частот 8. ЛФ нижних частот 4 соеди1яется на параллельную работу с ЛФ верхних частот не непосредственно, а путем подключения его и дополнительным отводам 5 линейны; обмоток согласовывающсго автотрансформа15 тора. Это обеспечивает,прохождение постоянного тока через СУ и согласование входных сопротивлений воздушной линии или кабельного ввода и ЛФ нижних частот 4.

20 Линейные обмотки согласовывающего автотрансформатора отделены от дополнительной

Обмот1" и элекгростатическим экраном. В этом случае защищенность аппаратуры от линейных сннфазных помех определяется только затуха25 вием асимметрии входных зажимов согласовывающего автотрансформатора по отноше нию к «земле», которое может быть обеспечено значительной величины соответствующим выбором схемы намотк;1 автотрансформатора.

30 ЛФ верхних частот и направляющие фильт233756

Предмет изобретения

Г 2

Составитель М. Порфирова

Техрсд А. А. Камышникова Корректор С. А. Муратова

Редактор Т. В. Данилова

3ак;1з 580/17 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ры 6 . 7 могут быть выполнены )по неуравновешенной схеме.

Станционное согласовывающее устройство для систем высокочастотного телефонирования, содержащее автотрансфор матор и конденсатор, отличающееся тем, что, с целью обеопечения перехода от уравновешенной схемы линии к неуравновешенной схеме а ппаратуры без дополнительного симметрирующего трансформатора, на автотрансформаторе намотана дополнительная экранированная обмотка, соединенная с линейным фильтром верхних частот, а фильтр нижних частот подключен к концам существующей линейной обмотки автотрансформатора.