Устройство для измерения параметров электромеханических фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

233760 опНСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ЗО,Х.1967 (№ 1193352/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

1(л. 21а1, 71

21g, 34

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Olr

Н 03h

УДК 537.7:621.372..542.2 (088.81

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 5Х.1969

Авторы изобретения

В. В. Корнев и П. С. Столяр

"-аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ЭЛ ЕКТРОМЕХАН ИЧЕСКИХ ФИЛЬТРОВ

Известны устройства для измерения .параметров электромсханических фильтров, содержащие генератор электрических колебаний, входной и выходной электромеханические преобразователи и подключенный к выходному преобразователю измерительный блок.

Цель изобретения — дискретное исследование отдельных элементов фильтров. Дости1ается это том, что преобразователи снабжены возбудителями, выполненными в виде игл, 10 укрепленных на расстроенных относительно рабочей частоты резонаторах, которые посредством проволочных связок соединены с опорными элементами и непосредственно с магнитострикционными стержнями, расположенны- 15 ми внутри катушек преобразователей, укрепленных на подвижных опорах, связанны. между собой пружиной.

На чертеже изображено описываемое устройство. 20

К выводам 1 и 2 катушки 8 входного,преобразователя подключен генератор электричеколеоаний (HC IIOKB3B HHbiH HB неpTCiKC) .

K выводам 4 и 5 катушки 6 выходно1о преобразователя подкл10чсн измерительный блок. 25

Испытуемый элемент 7 электромсханического фильтра зажат между возбудителями преобразователей, выпол icHkIIii»I в виде игл 8 и 9.

1 1тлы укреплеHû на расстроеHныx относительно рабочей частоты дисковых резонаторах 10 30

:1 11, которые посредством,проволочных связок

12 и 18 соединены с опорными элементами 14

15. В центре резонаторов укреплены магниT0CTpII I

8 и 9 к элементу 7.

11спользование точечногo возбуждения и съема колебаний элемента 7 обеспечивает дискретное определениеегопараметров в заданHbIx точках, причем исследуемый элемент может не обладать свойствами элекгромсхаиического преобразования колебаний. Устройство позволяет производить детальное исследование структуры основных и побоч «Iix колебаний в разны.; точкBx контролируемого элемента. Оно может быть использовано для возоуждения в элсментс 7 нс только продольных механических, как это имеет место для описываемого варианта, но и крутильных колебаний.

В последнем случае крут1пьныс колебания в ц1пиндр1гчсском резонаторе возбуждаются круговыми колебаниями игл 8 и 9, закрсплснны.; на ципиндри IccêOII повсрxí0сти „)а строенных резонаторов. возб ждаемы: плоскими магнитострикционными преобразователями, 1 CTp011ство 110iIiLT

233760

Предмет изобретения

11 15 о 19

11 iO

Составитель H. Давыдов

Редактор А. И. Шиллер Техред А. А. Камышиикова Корректор Н. И. Харламова

Заказ 585/19 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 настройке отдельных узлов колебательных систем электромеханических фильтров.

Устройство для измерения параметров электромеханических фильтров, содержащее генератор электрических колебаний, входной и выходной электромеханические,преобразователи и |подключенный к;выхогдному преобразователю измерительный блок, отлича ош ееся тем, что, с целью дискретного исследования отдельных элементов фильтров, преобразователи снабжены возбудителями, выполненными в виде игл, укрепленных на расстроенных относитель но рабочей частоты резонаторах, которые ,посредством проволочных связок соединены с опорными элементами и непосредственно с ма гнитострикционными стержнями, расположенными внутри катушек преобразователей, укрепленных на подвижных опорах, связанных между собой, пружиной.