Устройство для помещения прибора для обогащения воздуха кислородом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ устройотва для помещения прибора для обогащения воздуха кислородом.

К зависимому авторскому свидетельсгву А. Н. Иванова, заявленному 31

Основной патент на имя того же лица от 28 февраля

1929 года № 7803.

О выдано зависимого авторского свидетеаьстга оиуоаиксгаио 31 октября

1931 года.

В основном патенте № 7803 описан при- городками К на три отделения: два

1 ° бор, служащчй для обогащения воздуха боковых — В> и В. и среднее — г,. Перекислородом и состоящий из наружного городки Л. не доходят до дна ванны, неподвижного сосуда и внутреннего со- благодаря чему все три отделения свободно суда, вращающегося на полой оси при-, сообщаются между собой. Боковые стенки бора. Внутренний сосуд снабжен ближай- среднего отделения Вв снабжены круглышими к полой оси входными и более, ми отверстиями 1 радиуса В, равного удаленным

:даленными от той же оси выходными, внешнему радиусу неподвижного цилиндра отвер" тиями полая ось также имеет прибора, описанного в патенте № 7 3. а 780.

A в своей соедней части отверстия, служащие Отверстия, с. обеих сторон стенок снадля отведения из прибора обогащенного, бжены круглыми приливами. кислородом воздуха. Прибор, у которого стенки внешнего

В н едлагаемом устройстве, служащем цилиндра (см. чертеж патента № 7803) р для помещения вьппеуказанного прибора,; снабжены большим числом отверсти ! и ! применена ванна с недоходящими до ее круглых или имеющих вид длинных щелей, дна пеоегородками, разделяющими ванну направленных, например, по образующим на три отделения, из которых среднее цилиндра, вдвигается в среднее отделение отделение снабжено отверстием для вме- т"о ванны через одно из ее боковых щения упомянутого прибора для обога- отверстий . Таким образом, прибор щения воздуха кислородом, а два край- будет висеть в этом отделении, опираясь них отделения имеют в нижней части на внутренние приливы отверс и" тй O. отверстия для подвода сжатого воздуха. С внешней стороны отверстия О1 закрыОтвод обогащенного азотом воздуха; ваются крышками с вырезами в центре производится через отверстия, располо- I для прохода вала и втулок дисков сальженные в верхней части средних от- ника - подшипника указанного прибора.

1 делении. Эти крышки привинчиваются к внешним

Предлагаемое устройство, изображенное приливам отверстий О. и совместно на схематическом чертеже в вертвкальном, с днищами неподвижного цилиндра приазрезе, состоит из ванны В, закрытой, бора образуют две узких полости, изолирукрышкой 17 и разделенной двумя пере- ющие последний .с боков. В отделения. ванны наливается та жидкость, которой имеют в виду воспользоваться для прибора и притом в таком количестве, чтобы она целиком заполнила среднее отделение г"з ванны и не доходила бы до крышек в боковы -; ванны, Компрессор подает сжатый воздух струйками в находящуюся B ванне жидкость чеоез отверстия 1, помещенные в боковых отделениях D> и J3; ванны вблизи дна. Поднимаясь вверх ванны, воздух оастворяется в жидкости тем сильнее, чем энергичнее будет работать прибор в качестве диализатора.

Остатки воздуха, которые будут всплывать при этом над поверхностью жидкости, окажутся обогащенными азотом, при чем количество последнего 8 воздухе под крышкой З ванны будет в этом случае непрерывно расти и притом тем быстрее, чем меньше окажется разность между количеством воздуха, подаваемым компрессором в прибор в единицу времени, и количеством диализированнога воздуха, выходящим наружу нз центральной полости прибора. Для удаления обогащенного азотом воздуха боковые отделения И и В ванны соединяются при помощи отверстий

L в крышке 0 ванны с небольшим резернуаром сжатого воздуха, снабженным предохранительным клапаном в месте, по возможности удаленном от поверхности жидкости. Компрессор подает в ванну воздух в количестве, большем того, какое успевает прососаться в приборе через жидкость в единицу ваемени. Вследствие этого предохранительный клапан на резервуаре будет находиться в постоянном движении, выпуская наружу прибора отработанный воздух. Таким образом общая масса воздуха, поданная компрессором в прибор за данный промежуток времени, в результате действия прибора, разобьется на два объема. прошедший через жидкость в приборе с повышенным содер:.;ыием кислорода и оставшийся отчасти в резервуаре, а отчасти вышедший из него через предохранительный клапан с повышенным м содержанием азота.

Как было выше упомянуто, содержание азота в воздухе под крышкой ванны, а следовательно, и во внешнем резервуаре будет расти тем быстрее, чем меньше окажется при данном объеме резервуара разность между количеством воздуха, подавасмым компрессором в прибор в единицу времени, и количеством диализированного воздуха, вырабатываемым прибором за то же время . Для использования энергии сжатого воздуха отделения гг; и В. ванны соединяются при помощи отверстий Е с резервуаром сжатого воздуха болшпой емкости, имеющим предохранительный клапан. Компрессор подает в единицу времени воздух в ванну в количестве, практически равном тому, какое успевает прососаться в приборе через жидкость за то же время. Вследствие эгого предохранительный клапан на резервуаре будет находиться все время в бездействии, открываясь лишь тогда, когда давление в резервуаре повысится.

Так как кислород растворяется жидкостью сильнее азота, то содержание последнего в резервуаре будет при этом непрерывно возрастать и,наконец, сделается настолько высоким, что дальнейшее ведение процесса при указанных условиях может оказаться нерациональным. Момент, характеризующий это обстоятельство, легко определить, зная общее количество воздуха, поданное компрессором в прибор с начала действия компрессора, и количество выработанного прибором диализированного воздуха. Когда этот момент наступит, резервуар разобщается с ванной, которая тотчас же соединяется (при закрытых отверстиях .Е) с вспомогательным резервуаром сжатого воздуха, тоже большой емкости и тоже имеющим предохранительный клапан, и, таким образом, прибор будет продолжать работать на вспомогательном резервуаре. Выключенный резервуар опорожнивается за время действия вспомогательного резервуаре и снова н а полн я ется сжатым воздухом. Первое можно выполнить двумя способами: отработанный воздух можно или просто выпустить из резервуара, или же можно использовать его, хотя бы только до некоторой степени, для приведения в движение двигателя внутреннего горения, обслуживаюшего прибор и работающего при уменьшенном расходовании горючего.

П р едм ет изобретения.

1. Устройство для помещения прибора, означенного в патенте Ма 7803, атпичаЕ

I ûï " грвфия „Совеииий Ре четник", М от >вви. 40. ющееся тем, что оно состоит из ванны с перегородками и., разделяющими ее на отделения В1 В..и Ве, из которых отделение Вв имеет отверстие О, для помещения прибора, означенного в патенте № 7803, а отделения В1 и В снабжены в нижней части отверстиями для подвода сжатого воздуха; в верхней же части их имеются отверстия Е для отвода обогащенного азатом воздуха через про„-,охранительный клапан.

2. Видоизменение устройства, означенного в и. 1, отличающееся тем, что отверстия - соединены с двумя резервуарами, с целью использования з .ергии сжатого воздуха так, что во время заполнения одного резеовуара другой тем временем опоражнивается.