Устройство для криволинейного и объемно-рельефного вырезания древесины

Иллюстрации

Показать все

Устройство для криволинейного и объемно-рельефного вырезания древесины содержит режущий нагревательный элемент в виде съемной струны, обогреваемой электрическим током, и токопроводящие держатели, причем первый и второй держатели выполнены подпружиненными и расположены в первой ручке, которая снабжена выступающим наружу изолирующим стержнем, на котором на противолежащих сторонах по всей длине выполнена фиксирующая канавка. У начала канавки размещены первый и второй держатели, разделенные изолирующим стержнем. Вторая ручка выполнена разборной, в верхней части которой расположен третий держатель, а в нижней части расположены сменные грузы, при этом один конец съемной струны прикреплен к первому подпружиненному токопроводящему держателю, расположенному в первой ручке, струна уложена по одной боковой стороне по фиксирующей канавке до конца изолирующего стержня, другой конец струны прикреплен к третьему токопроводящему держателю, расположенному в верхней части разборной ручки или ко второму подпружиненному держателю первой ручки, а струна уложена по фиксирующей канавке по обеим боковым сторонам изолирующего стержня. Изобретение позволяет выполнять криволинейное и объемно-рельефное вырезание изделий или отверстий сложной конфигурации и любых размеров. 4 ил.

Реферат

Устройство для криволинейного и объемно-рельефного вырезания древесины и производных из нее материалов относится к деревообработке, предназначено для производства объемных изделий и отверстий сложной конфигурации любых размеров, форм и шероховатостей с тонированной поверхностью и может быть использовано в мебельном, лестничном производстве, изготовлении рекламных щитов, сувениров и т.д.

Известно устройство, описанное в патенте RU №2066279, МПК 6 В44В 7/00, от 1994.05.20, опубликовано 1996.09.10, «Способ Ю.Ф.Долганова получения рельефных изображений на древесине», содержащее нагретый металлический элемент, перемещение которого осуществляют посредством поочередного или одновременного движения его концов по разметкам и по всей длине заготовки, при этом в качестве металлического элемента используют ленту или сплетенный из проволок жгут.

Устройство для осуществления данного способа не позволяет выполнять сквозные отверстия без применения дополнительных инструментов для предварительной обработки древесины и создавать прорезные, кружевные художественные произведения, с тонированной поверхностью.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по его технической сущности является «Устройство для резки полимерных материалов» по авторскому свидетельству №835781, класс В29С 17\10 от 08.08.79, опубликовано 07.06.81, содержащее режущую струну, обогреваемую электрическим током, концы которой закреплены на скобе с токопроводящими клеммами-держателями, при этом скоба выполнена полой с отверстиями на поверхности, обращенной к струне, и соединена с вытяжной вентиляционной системой.

Толщина обрабатываемого материала ограничена расстоянием между концами скобы, а величина обрабатываемой детали ограничена глубиной скобы. Данной скобой возможно производить манипуляции только на горизонтальной поверхности, и невозможно изготовить объемные художественные, с фигурными углублениями и прорезями детали.

Задачей предлагаемого изобретения является создание ручного устройства для прямолинейного, криволинейного объемно-рельефного вырезания изделий и отверстий сложной конфигурации любых размеров, форм и шероховатостей, с тонированной поверхностью, без применения дополнительных инструментов, предназначенных для предварительной обработки древесины и дополнительной обработки реза и поверхностей.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для криволинейного и объемно-рельефного вырезания древесины содержит режущий нагревательный элемент в виде съемной струны, обогреваемой электрическим током, и токопроводящие держатели, при этом первый и второй держатели выполнены подпружиненными и расположены в первой ручке, которая снабжена выступающим наружу изолирующим стержнем, на нем, на противолежащих сторонах по всей длине, выполнена фиксирующая канавка, у начала которой размещены первый и второй держатели, разделенные изолирующим стержнем; вторая ручка выполнена разборной, в верхней части которой расположен третий держатель, в нижней ее части расположены сменные грузы; один конец съемной струны прикреплен к первому подпружиненному токопроводящему держателю, расположенному в первой ручке; струна уложена по одной боковой стороне по фиксирующей канавке до конца изолирующего стержня; другой конец струны прикреплен к третьему токопроводящему держателю, расположенному в верхней части разборной ручки или ко второму подпружиненному держателю первой ручки, при этом струна уложена по фиксирующей канавке по обеим боковым сторонам изолирующего стержня.

Выполнение первого и второго держателя подпружиненными и их расположение в первой ручке, которая снабжена выступающим наружу изолирующим стержнем, на котором на противолежащих сторонах по всей длине выполнена фиксирующая канавка, у начала которой размещены первый и второй держатели, разделенные изолирующим стержнем, и расположение струны по фиксирующей канавке по обеим боковым сторонам изолирующего стержня, при этом концы струны прикреплены к первому и второму подпружиненным держателям первой ручки, позволяет использовать устройство для изготовления, обработки и тонирования отверстий любой конфигурации без применения дополнительных инструментов, а также обеспечивает обогрев струны током по всей длине и исключает ее провисание и выскальзывание в процессе работ по прожиганию отверстий.

Расположение струны по одной боковой стороне, по фиксирующей канавке до конца изолирующего стержня позволяет прикрепить другой конец струны к третьему токопроводящему держателю, расположенному в верхней части разборной ручки, что позволяет выполнять работы по криволинейному и объемно-рельефному вырезанию высокохудожественных произведений различных размеров и конфигураций с тонированной поверхностью без дополнительной обработки реза и поверхности, а также выполнять резание материала под любым углом к поверхности, независимо от расположения и направления волокон древесины.

Прикрепление одного конца съемной струны к первому подпружиненному токопроводящему держателю, расположенному в первой ручке, обеспечивает плавность хода струны при движении струны «вниз-вверх» и «из стороны в сторону» при выполнении криволинейного и объемно-рельефного вырезания, что позволяет добиться точности выполняемых работ, высокого качества поверхностей кромок обрабатываемых изделий и точного время воздействия струны на обрабатываемую поверхность при тонировке.

Выполнение второй ручки разборной и расположение в нижней части сменных грузов позволяет выполнять точный распил изделий различной толщины при помощи одной руки при оттягивании струны грузами вертикально вниз.

Суть предложенного технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид устройства в режиме вырезания, на фиг.2 - общий вид устройства в режиме выполнения отверстий, на фиг.3 - первая ручка с выступающим наружу изолирующим стержнем, на фиг.4 - устройство в режиме криволинейного вырезания.

На фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4 изображено устройство для криволинейного и объемно-рельефного вырезания древесины, где первая ручка 1, выключатель 2, терморегулятор 3, изолирующий стержень 4, фиксатор струны 5, первый подпружиненный токопроводящий держатель 6, второй подпружиненный токопроводящий держатель 7, нагревательный элемент в виде съемной струны 8, заготовка 9, разборная ручка 10, верхняя часть 11 разборной ручки, третий токопроводящий держатель 12, нижняя часть 13 разборной ручки, сменные грузы 14, фиксирующая канавка 15.

Устройство для получения рельефных изображений на древесине выполнено следующим образом.

Устройство содержит режущий нагревательный элемент в виде съемной струны 8, обогреваемой электрическим током и двух ручек: первой ручки 1, второй ручки 10. Первая ручка 1 снабжена выступающим наружу изолирующим стержнем 4, выключателем 2, терморегулятором 3. На изолирующем стержне 4 расположен фиксатор струны 5 и на противолежащих сторонах по всей длине выполнена огибающая через выступающий конец стержня фиксирующая канавка 15. В первой ручке расположены первый 6 и второй 7 подпружиненные токопроводящий держатели, размещенные на противолежащих сторонах изолирующего стержня 4, у начала фиксирующей канавки 15. Вторая ручка 10 выполнена разборной, в верхней части 11 расположен третий токопроводящий держатель 12, а в нижней части 13 расположены сменные грузы 14. Один конец съемной струны 8 прикреплен к первому подпружиненному держателю 6, расположенному в первой ручке 1; струна 8 уложена по одной боковой стороне по фиксирующей канавке 15 до конца изолирующего стержня 4 и зафиксирована фиксатором 5. Другой конец струны прикреплен к третьему держателю 12, расположенному в верхней части 11 разборной ручки 10. Такое крепление струны применяют при распиле древесины, выполнении отверстий, обработки рельефов и тонировании поверхности изделий.

Второй конец съемной струны может быть прикреплен ко второму подпружиненному держателю 7 первой ручки 1. При этом струна 8 уложена по обеим боковым сторонам и выступающему концу изолирующего стержня 4 по фиксирующей канавке 15. В этом случае струна 8 образует жало для выжигания, обработки и тонирования отверстий любой конфигурации.

Устройство для получения рельефных изображений на древесине работает следующим образом.

При выполнении отверстий в заготовке 9 струну 8 одним концом крепят к первому подпружиненному держателю 6 и укладывают по обеим боковым сторонам и выступающему концу изолирующего стержня 4 по фиксирующей канавке 15. Другим концом крепят ко второму подпружиненному держателю 7. Первый и второй подпружиненные токопроводящие держатели 6, 7 обеспечивают натяжение нагревательного элемента в виде струны 8, что предотвращает его провисание и выскальзывание из фиксирующей канавки 15 изолирующего стержня 4 в процессе работы. Устройство подключается к сети с помощью выключателя 2. При помощи терморегулятора 3, в зависимости от выполняемых работ, устанавливается необходимая температура нагрева струны. Путем вращательных движений первой ручки 1 «вправо-влево» выполняется сквозное отверстие либо отверстие нужной глубины, конфигурации размеров, форм и шероховатостей, с тонированной поверхностью.

При выполнении работ по прямолинейному и криволинейному вырезанию нагревательный элемент в виде струны 8 крепят одним свободным концом к первому подпружиненному держателю 6, тем самым обеспечивается плавность хода струны 8. Струну 8 укладывают по одной боковой стороне фиксирующей канавки 15 до конца изолирующего стержня 4 и фиксируют фиксатором 5 к изолирующему стержню 4, что не позволяет струне 8 выпадать из фиксирующей канавки 15. Другой конец струны 8 пропускают через отверстие в заготовке 9 и прикрепляют вторым концом к верхней части 11 разборной ручки 10 с помощью третьего держателя 12. В нижнюю часть 13 разборной ручки 10 закладывают сменные грузы 14, для создания необходимого натяжения струны 8, в зависимости от толщины материала. Устройство подключают к сети и с помощью выключателя 2. При помощи терморегулятора 3 устанавливается необходимая температура нагрева струны. Путем плавных возвратно-поступательных движений «вверх-вниз» первой ручки 1 вырезают намеченный прорезной контур. Вырезанная часть древесины и продукт ее распада (нагар), образуемый в результате процесса резания, удаляют.

При выполнении работ по объемному рельефному вырезанию, нагревательный элемент в виде струны 8, крепят одним свободным концом к первому подпружиненному держателю 6, который обеспечивает плавность хода струны 8. Струну 8 укладывают по одной боковой стороне фиксирующей канавки 15 до конца изолирующего стержня 4 и фиксируют фиксатором 5 к изолирующему стержню 4, что не позволяет струне 8 выпадать при работе из фиксирующей канавки 15. Другой конец струны 8 прикрепляют вторым концом к верхней части 11 разборной ручки 10 с помощью третьего держателя 12. Устройство подключают к сети с помощью выключателя 2. При помощи терморегулятора 3 устанавливается необходимая температура. Путем плавных возвратно-поступательных движений первой ручки 1 и разборной ручки 10, в разных направлениях, вырезается намеченный рельеф.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является создание устройства для криволинейного и объемно-рельефного вырезания древесины и производных из нее материалов, позволяющего выполнять прямолинейное, криволинейное, и объемно-рельефное вырезание изделий, отверстий сложной конфигурации любых размеров, форм и шероховатостей, с тонированной поверхностью, без применения дополнительных инструментов, предназначенных для предварительной обработки древесины и дополнительной обработки реза и поверхностей, в мебельном, лестничном производстве, изготовлении рекламных щитов, сувениров и т.д.

Совокупность признаков нова и приводит к техническому результату, заключающемся в том, что при помощи предлагаемого устройства возможно выполнять прямолинейное, криволинейное и объемно-рельефное вырезание изделий, отверстий сложной конфигурации любых размеров, форм и шероховатостей, с тонированной поверхностью, без применения дополнительных инструментов, предназначенных для предварительной обработки древесины и дополнительной обработки реза и поверхностей, в мебельном, лестничном производстве, изготовлении рекламных щитов, сувениров и т.д.

1. Устройство для криволинейного и объемно-рельефного вырезания древесины, содержащее режущий нагревательный элемент в виде съемной струны, обогреваемой электрическим током, и токопроводящие держатели, отличающееся тем, что первый и второй держатели выполнены подпружиненными и расположены в ручке, которая снабжена выступающим наружу изолирующим стержнем, на нем на противолежащих сторонах по всей длине выполнена фиксирующая канавка, у начала которой размещены первый и второй подпружиненные токопроводящие держатели, разделенные изолирующим стержнем, один конец съемной струны прикреплен к первому держателю, струна уложена по фиксирующей канавке по обеим боковым сторонам изолирующего стержня, другой конец струны прикреплен ко второму держателю.

2. Устройство для криволинейного и объемно-рельефного вырезания древесины, содержащее режущий нагревательный элемент в виде съемной струны, обогреваемой электрическим током и токопроводящие держатели, отличающееся тем, что один конец съемной струны прикреплен к первому подпружиненному токопроводящему держателю, расположенному в первой ручке, струна уложена по одной боковой стороне по фиксирующей канавке до конца изолирующего стержня, другой конец струны прикреплен к токопроводящему держателю, который расположен в верхней части второй ручки, выполненной разборной, в нижней части ее расположены сменные грузы.