Реле времени
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сан)а Советски)т
Социалистически)т
Респуалик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 28.И11.1967 (№ 1181710/18-24) Кл. 21g, 4/05 с присоед)Рвением заявки М
Приоритет
МПК Н Olh
Комитет по делам изоаретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 24.Xll,1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.
УД 1х 621.318.562. ( (088,8) Дата опубликования описания ЯЛ .1969
Автор изобретения
Э. Л. Зайкин
Заявитель
РЕЛЕ ВРЕМЕНИ
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в устройствах, которые должны обеспечивать большую выдержку времени.
Известны устройства, содержащие генератор заряжающих импульсов, подключенный через диод к времязадающей RC-цепочке, источник коммутирующих импульсов и релейный усилитель.
Недостатком таких устройств является то, что увеличение выдержек времени, обеспечиваемое увеличением зарядного сопротивления, ограничено чувствительностью релейного усилителя.
Предложенное реле времени отличается тем, что источник коммутирующих импульсов подключен к релейному усилителю через дифференцирующую цепочку и диод, включенный в обратном направлении. Благодаря этому отличию увеличивается выдержка времени и повышается стабильность работы, так как параметры времязадающей цепи не зависят от чувствительности релейного усилителя.
На чертеже представлена принципиальная схема предложенного устройства.
Задающий генератор импульсов, являющийся блокинг-генератором, выполнен на транзисторе 1. Трансформатор блокинг-генератора имеет коллекторную обмотку 2, обмотку т обратной связи, заряжающую и коммутирующуlо обмотки 4 и 5.
Времязадающая RC-цепочка содержит конде !сатор 6 и сопротивление 7. С заряжающей обмоткой 4 блокннг-генератора шпсгрирующая RC-цепочка соединена через диод 8, прсдотврашающий разряд конденсатора во время паузы.
I IcToчником комп! тирмющ1!х импу IhcoB яв10 ляется коммутирующая обмотка 5 блокинггенератора. Диффсрсн пирующая цепочка Bb)IIo.I))cH3 на Ko))3,енсаторе (ll соп;)отив.1cl!1111 1! .
Репейный усилитель выполнен ))a транзисторах 11 и 12. Вход релейного усил)пеля coc1è15 нен с сопротивлением 10 дифференцирующей цепочки через диод 1). Выходное электромагнитное реле 14 управляется ключом на транзисторе 15. 1хл)очсвая схема, содержащая транзистор 16, сопротивлс)ше 17 и Ko!I.Iãícë20 тор 18, предназначена для уcTановки схсмьт реле времени в исходное состояние при включении питания. Стабилизатор напряжсния выполнен на стабилитронах 19, 20 и 21. При подаче на схему напряжения питания транзистор
25 ll открыт, транзистор 12 закрыт. а следовательно. и закрыт ключевой транзистор 15, при этом выходное электромеханичсскос рслс 1-1 обссточено.
Установка в исходное состояш!е осущсств30 ляется при помощи ключа на транзисторе 16, 233793
Предмет изобретения
В
Составитель Е. Шипилов
Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Босняцкая
Редактор Данилова
Заказ 592i6 Тираж 437 Подписное
Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр, Серова, д.. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
KoTopblH в первый питания открыт за счет протекания в базовой цепи импульса зарядного тока конденсатора
18. Последний заряжается с очень малой постоянной времени, после чего транзистор 16 закрывается и в дальнейшем не оказывает влияния на схему, времязадающий конденсатор 6 разряжен, и к диоду 18 приложено полностью напряжение питания схемы U,q в запирающей полярности.
Следовательно, диод 18 закрыт и импульсы с дифференцирующей цепочки, выделяющиеся на сопротивлении 10, на вход релейного усилителя не поступают.
При подаче питания блокинг-генератор начинает генерировать импульсы, снимаемые с обмоток 4 и 5. Лмплитуда .импульсного напряжения, снимаемого с обмотки 4, в 1,5 — 2 раза превышает величину напряжения питания, что обес печивает надежное отпирание диода 18 по мере заряда конденсатора 6. Отсчет выдержки, времени ведется с момента подачи напряжения на схему. В тот момент, когда напряжение на конденсаторе 6 достигает величины напряжения U,q, диод 13 открывается .и коммутирующие импульсы Ilo5 ступают на вход релейной схемы, которая при этом опрокидывается. В результате этого транзистор 12 открывается, что влечет за собой открытие ключа 15 и срабатывание выходного электромеханического реле 14.
Реле времени, содержащее генератор заряжающих импульсов, подключенный через диод
15 к времязадающей КС-цепочке, источник коммутирующих импульсов.и релейный усилитель, orлича ощееся тем, что, с целью увеличения выдержки времени и повышения стабильности работы, источник коммутирующих импульсов
20 подключен к релейному усилителю через дифференцирующую цепочку и диод, включенный в обратном. направлении.