Решетчатая плита

Иллюстрации

Показать все

В заявке описана решетчатая плита в виде цельного, изготовленного из пластмассы литьем под давлением изделия для укрепления и/или озеленения грунта, имеющая образованную ячейками различного типа ячеистую структуру. Между дугообразными участками (6) стенок розеточных и звездчатых ячеек (2; 3) имеется дугообразно выгнутый в противоположную сторону по отношению к этим дугообразным участкам (6) переход (14), в образованном которым изгибе (15) сформован усиливающий элемент, который без уступов и зигов стабилизирует розеточную ячейку (2) с ее наружной стороны и звездчатую ячейку (3) с ее внутренней стороны. Помимо этого дугообразные участки (6) переходят в стенку (4) узловой ячейки (1) через сформованный с их внутренней и наружной сторон усиливающий элемент (18), имеющий дугообразную форму, соответственно форму полумесяца, а все стенки (4; 6) узловых, розеточных и звездчатых ячеек (1; 2; 3) опираются на соединенные между собой с нижней стороны решетчатой плиты опорные поверхности (8). 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к решетчатой плите в виде цельного, изготовленного из пластмассы литьем под давлением изделия для укрепления и/или озеленения грунта, имеющей образованную ячейками различного типа, открытую на уровне пешеходной или проезжей части ячеистую структуру, в основании которой в каждой ячейке предусмотрено дренажное отверстие для отвода воды и которая образована узловыми ячейками и расположенными вокруг каждой из них в чередующемся порядке розеточными и звездчатыми ячейками, ограниченными стенками, состоящими из дугообразных участков, при этом вдоль краев решетчатой плиты расположены только обрезанные или неполные узловые и звездчатые ячейки, которые при соединении с соседними решетчатыми плитами дополняются до замкнутых по периметру или полных ячеек, а снизу по краям решетчатой плиты на уровне ее основания предусмотрены расположенные в чередующемся (шахматном) порядке вдоль ее взаимно противолежащих сторон поверхности скольжения, которые предназначены для соединения решетчатых плит между собой и каждая из которых снабжена фиксирующим выступом, который при соединении решетчатых плит заскакивает и зацепляется за стенку соответствующей противолежащей обрезанной или неполной узловой ячейки.

Решетчатая плита указанного в начале описания типа известна из DE 10045814 С1 и представляет собой цельное, изготовленное из пластмассы литьем под давлением изделие для укрепления и/или озеленения грунта, имеющее образованную ячейками различного типа ячеистую структуру. Эта ячеистая структура открыта на уровне пешеходной или проезжей части. В каждой ячейке такой ячеистой структуры со стороны ее основания предусмотрено дренажное отверстие для отвода воды. По краям решетчатой плиты предусмотрены соединительные элементы, которые предназначены для соединения решетчатых плит между собой и которые расположены в чередующемся (шахматном) порядке вдоль ее взаимно противолежащих сторон. Сама ячеистая структура образована узловыми ячейками и расположенными вокруг каждой из них в чередующемся порядке розеточными и звездчатыми ячейками. Вдоль краев решетчатой плиты расположены только обрезанные или неполные узловые и звездчатые ячейки, которые при соединении с соседними решетчатыми плитами дополняются до замкнутых по периметру или полных ячеек. Соединительные элементы на обрезанных узловых ячейках образованы расположенными на уровне основания решетчатой плиты поверхностями скольжения, каждая из которых снабжена выступающим над ней фиксирующим выступом, который при соединении решетчатых плит заскакивает и зацепляется за стенку соответствующей противолежащей обрезанной или неполной узловой ячейки другой решетчатой плиты. Розеточные и звездчатые ячейки ограничены стенками, состоящими из соединяющихся между собой дугообразных участков, которые в местах их соединения образуют по выступающему внутрь розеточных ячеек вертикальному зигу.

Недостаток такой известной решетчатой плиты состоит в том, что переходы между соединяющимися между собой дугообразными участками стенок розеточных и звездчатых ячеек, а также переходы между этими дугообразными участками и стенками узловых ячеек имеют слишком заостренную форму, и поэтому при проезде по решетчатым плитам в этих переходах возникают значительные пики внутреннего напряжения, которые несмотря на большую толщину стенок ячеистой структуры могут привести к разрушению решетчатой плиты.

Еще один недостаток известных решетчатых плит состоит в том, что они из-за своей высокой материалоемкости имеют большую массу и поэтому создают неудобства при монтаже, а также требуют высокого расхода идущего на их изготовление материала из расчета на квадратный метр.

Исходя из описанного выше уровня техники, в основу настоящего изобретения была положена задача усовершенствовать решетчатую плиту указанного в начале описания типа в том отношении, чтобы практически полностью исключить возникновение пиков внутренних напряжений в местах перехода дугообразных участков стенок друг в друга и в стенки узловых ячеек несмотря на выполнение ограничивающих ячейки стенок уменьшенной толщины, а также уменьшить массу решетчатых плит и одновременно с этим повысить экономичность их изготовления при сохранении при этом всех существующих преимуществ известных решетчатых плит, состоящих в удобстве их укладки и оперирования с ними.

Указанная задача решается с помощью отличительных признаков п.1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты осуществления изобретения приведены в соответствующих зависимых пунктах формулы.

Предлагаемая в изобретении решетчатая плита отличается прежде всего тем, что в местах перехода между стенками розеточных, звездчатых и узловых ячеек могут возникать лишь сравнительно небольшие пики напряжений. Достигается это благодаря тому, что в месте соединения примыкающих друг к другу дугообразных участков стенок предусмотрен по меньшей мере один дугообразный усиливающий элемент, позволяющий избежать заостренного перехода от одного участка стенки к другому. В результате повышается также внутренняя жесткость ячеистой структуры несмотря на уменьшение толщины стенок ячеек. Предлагаемая в изобретении решетчатая плита имеет значительно меньшую собственную массу, благодаря которой не только обеспечивается экономия на издержках, но и упрощается монтаж решетчатой плиты.

Другие особенности изобретения детально рассмотрены в последующем описании со ссылкой на прилагаемые к нему чертежи.

Ниже изобретение более подробно рассмотрено на примере одного из вариантов его осуществления со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых показано:

на фиг.1 - вид в аксонометрии розеточных, звездчатых и узловых ячеек согласно уровню техники и

на фиг.2 - увеличенный вид в плане фрагмента предлагаемой в изобретении решетчатой плиты, образованной розеточными, звездчатыми и узловыми ячейками.

Для пояснения сущности настоящего изобретения на фиг.1 в аксонометрии показан фрагмент известной из уровня техники решетчатой плиты, которая является прототипом предлагаемой в изобретении решетчатой плиты. Такая известная решетчатая плита состоит из образующих на уровне земли и проезжей части открытую ячеистую структуру ячеек трех различных типов, а именно: узловых ячеек 1, двенадцатиугольных розеточных ячеек 2 и двенадцатиугольных звездчатых ячеек 3. Стенки 4 узловых ячеек 1 являются частью стенок 5 розеточных ячеек 2 и звездчатых ячеек 3. Помимо этого стенка 5 розеточных ячеек 2 и звездчатых ячеек 3 состоит из дугообразных участков 6, которые в местах их соединения SP образуют по выступающему внутрь розеточных ячеек 2 вертикальному зигу 7 и одновременно образуют стенку розеточных ячеек 2 и звездчатых ячеек 3. Розеточные ячейки 2 и звездчатые ячейки 3 в своего рода чередующемся порядке окружают узловые ячейки 1. В соответствии с этим каждая узловая ячейка 1 одновременно повышает жесткость розеточных ячеек 2 и звездчатых ячеек 3 в месте их соединения.

Узловые ячейки 1 выполнены в виде полых цилиндров и имеют сформованные на них на уровне основания BE опорные поверхности 8 в виде круговых сегментов. Эти опорные поверхности 8 имеют несколько выступающий вертикально вверх от уровня основания буртик 9, который с обеих сторон примыкает к дугообразным участкам 6, соединенным со стенкой 4 узловой ячейки 1, в результате чего в каждой розеточной ячейке 2 образуются углубления 10, в которых удерживаются вода и/или удобрения.

Снизу на дугообразных участках 6 с их обратной по отношению к выступающим внутрь розеточных ячеек 2 зигам 7 стороны сформованы опорные поверхности 11 в форме круговых сегментов, которые выступают внутрь звездчатых ячеек 3 и передают действующие на зиги 7 боковые усилия на землю.

Опорные поверхности 11 имеют выступающий вертикально вверх буртик 12, который по обе стороны от зига 7 примыкает к дугообразным участкам 6, в результате чего с их обратной по отношению к каждому зигу 7 стороны образуется еще по одному углублению 13, в котором удерживаются вода и/или удобрения.

На фиг.2 показана предлагаемая в изобретении ячеистая структура, образованная розеточными, звездчатыми и узловыми ячейками, стенки и дугообразные участки стенок которых не имеют заостренных переходов и зигов.

Дугообразные участки 6 имеют в месте их соединения SP (на линии их пересечения) плавный переход 14 дугообразной формы, изгиб 15 которого имеет обратную кривизну по отношению к кривизне дугообразных участков 6. В изгибе 15 сформован линзовидный в сечении плоский усиливающий элемент 16, который уменьшает кривизну перехода 14 между соединяющимися дугообразными участками 6. При этом бесступенчатый и беззиговый усиливающий элемент 16 изгиба 15 расположен с наружной стороны стенки, ограничивающей соответствующую розеточную ячейку 2, и с внутренней стороны стенки, ограничивающей соответствующую звездчатую ячейку 3. Снизу, т.е. со стороны основания, переход 14 опирается на одновременно выступающую и в розеточную ячейку 2, и в звездчатую ячейку 3 опорную поверхность 17, часть 17.2 которой, выступающая в розеточную ячейку 2, существенно меньше при этом ее части 17.1, выступающей в звездчатую ячейку 3. Наличие подобной опорной поверхности обеспечивает дополнительное повышение жесткости изгиба 15 и оптимальную передачу усилий на землю.

Каждый из дугообразных участков 6 соединяется со стенкой 4 узловой ячейки 1 через сформованный с внутренней стороны стенки розеточной ячейки 2 и с внутренней стороны стенки звездчатой ячейки 3 усиливающий элемент 18. Подобные усиливающие элементы 18 на стенке 4 и дугообразных участках 6 имеют дугообразную форму, благодаря которой также уменьшается кривизна обоих переходов 19 между дугообразным участком 6 и стенкой 4 узловой ячейки 1 и отсутствие на них уступов и зигов. Подобные переходы обеспечивают также малую кривизну на участке перехода друг в друга обоих дугообразных участков 6 в зоне стенки 4 узловой ячейки 1.

Опорные поверхности 8, на которые опирается стенка 4 узловой ячейки 1 и дугообразные участки 6 стенки розеточной ячейки 2, а также опорная поверхность 17, на которую опирается переход 14 между дугообразными участками 6 стенки розеточной ячейки 2, переходят друг в друга, и поэтому все стенки и дугообразные участки стенок розеточной ячейки 2 опираются на сплошную опорную поверхность, что обеспечивает более эффективное распределение действующих на решеточную плиту усилий и их передачу на землю.

Стенки и дугообразные участки стенок звездчатых ячеек 3 также опираются на по существу соединяющиеся между собой опорные поверхности 8 и 17, что обеспечивает более равномерную передачу действующих на решеточную плиту усилий на землю.

Наличие беззигового, имеющего малую кривизну перехода друг в друга стенок и дугообразных участков стенок узловых ячеек 1, розеточных ячеек 2 и звездчатых ячеек 3 в сочетании с практически сплошными опорными поверхностями в зоне стенок позволяет значительно уменьшить толщину стенок решетчатых плит при сохранении их высокой жесткости.

Для лучшего сцепления решетчатой плиты с землей розеточные ячейки, находящиеся в углах решетчатой плиты в крайних положениях по длине ее коротких и длинных краев RB, снабжены снизу поперечинами 20 с отверстиями 21 для забиваемых в землю не показанных на чертеже гвоздей. Кроме того, такие поперечины 20, поскольку они снизу соединяют между собой переходы 14, повышают жесткость угловых участков решетчатых плит.

Способ соединения между собой множества состоящих из узловых ячеек 1, розеточных ячеек 2 и звездчатых ячеек 3 прямоугольных решетчатых плит, равно как их укладка в штабель, соответствует уровню техники и поэтому не требует подробного рассмотрения.

1. Решетчатая плита в виде цельного, изготовленного из пластмассы литьем под давлением изделия для укрепления и/или озеленения грунта, имеющая образованную ячейками различного типа, открытую на уровне пешеходной или проезжей части ячеистую структуру, в основании которой в каждой ячейке предусмотрено дренажное отверстие для отвода воды и которая образована узловыми ячейками и расположенными вокруг каждой из них в чередующемся порядке розеточными и звездчатыми ячейками, ограниченными стенками, состоящими из дугообразных участков, при этом вдоль краев решетчатой плиты расположены только обрезанные или неполные узловые и звездчатые ячейки, которые при соединении с соседними решетчатыми плитами дополняются до замкнутых по периметру или полных ячеек, а снизу по краям решетчатой плиты на уровне ее основания предусмотрены расположенные в чередующемся порядке вдоль ее взаимно противолежащих сторон поверхности скольжения, которые предназначены для соединения решетчатых плит между собой и каждая из которых снабжена фиксирующим выступом, который при соединении решетчатых плит заскакивает и зацепляется за стенку соответствующей противолежащей обрезанной или неполной узловой ячейки, отличающаяся тем, что между дугообразными участками (6) стенок розеточных и звездчатых ячеек (2; 3) имеется дугообразно выгнутый в противоположную сторону по отношению к этим дугообразным участкам (6) переход (14), в образованном которым изгибе (15) сформован усиливающий элемент (16), который без уступов и зигов стабилизирует розеточную ячейку (2) с ее наружной стороны и звездчатую ячейку (3) с ее внутренней стороны, дугообразные участки (6) переходят в стенку (4) узловой ячейки (1) через сформованный с их внутренней и наружной сторон усиливающий элемент (18), имеющий дугообразную форму, соответственно форму полумесяца, и все стенки (4; 6) узловых, розеточных и звездчатых ячеек (1; 2; 3) опираются на соединенные между собой с нижней стороны решетчатой плиты опорные поверхности (8; 17).

2. Решетчатая плита по п.1, отличающаяся тем, что дугообразный переход (14) с нижней стороны решетчатой плиты снабжен выступающей внутрь розеточной ячейки (2) и внутрь звездчатой ячейки (3) опорной поверхностью (17), повышающей изнутри жесткость соответствующей розеточной и звездчатой ячейки (2; 3).

3. Решетчатая плита по п.2, отличающаяся тем, что выступающая внутрь звездчатой ячейки (3) часть (17.1) опорной поверхности существенно больше выступающей внутрь розеточной ячейки (2) части (17.2) опорной поверхности.

4. Решетчатая плита по п.3, отличающаяся тем, что узловые ячейки (1) снабжены расположенными с нижней стороны решетчатой плиты опорными поверхностями (8), которые соединены с частями (17.1; 17.2) опорной поверхности розеточной и звездчатой ячеек.

5. Решетчатая плита по одному из пп.1-4, отличающаяся тем, что все опорные поверхности (8; 17) выполнены в виде круговых сегментов.

6. Решетчатая плита по одному из пп.1-4, отличающаяся тем, что опорные поверхности (8; 17) снабжены выступающими снизу в сторону земли вспомогательными элементами для укладки решетчатых плит в штабель, охватывающими по краям опорные поверхности (8) узловых ячеек (1).

7. Решетчатая плита по одному из пп.1-4, отличающаяся тем, что опорные поверхности (8) узловых ячеек (1), расположенных непосредственно вдоль коротких краев (RB) решетчатой плиты, имеют несколько большую площадь, чем опорные поверхности (8) узловых ячеек, расположенных непосредственно вдоль длинных краев решетчатой плиты.

8. Решетчатая плита по п.1, отличающаяся тем, что розеточные ячейки (2), находящиеся в углах решетчатой плиты в крайних положениях по длине ее коротких и длинных краев (RB), снабжены с нижней стороны решетчатой плиты поперечинами (20), в каждой из которых имеется отверстие (21) для забиваемого в землю гвоздя и которые с нижней стороны решетчатой плиты соединяют между собой противолежащие переходы (14) между дугообразными участками (6), повышая их жесткость.