Способ автоматического управления многоэтапным

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И С А Н И Е 2338I5

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.IV.1966 (№ 1066998/23-26) Кл. 22е, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 09b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 8Л .1969. Д1; 66.062.88-52:678, .028.6 (088.8) Авторы изобретешгя

Ю. Г. Корнилов и Ю. А. Кеворков

Заявитель

Институт автоматики

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОЭТАПНЫМ

ПЕРИОДИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ РЕГЕНЕРАЦИИ РАЗГОНКОЙ

ВОДНОГО РАСТВОРА ПИРИДИ НА-РАСТВОРИТЕЛЯ

Изобретение относится к способам автоматического управления миогоэтапными перилдическими процессами, например процессом регенерации водного раствора пиридина-растворителя, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

Известен способ автоматического управления многоэтапным периодическим процессом регенерации разгонкой водного раствора пиридина-растворителя путем регулирования расходов, температур и уровней в аппаратах установки.

Для повышения выхода целевого продукта и улучшения его качества предлагается новый способ. Он отличается тем, что, на этапе отгонки воды стабилизируют расход отгоняемой воды изменением расхода пара в куб с коррекцией по производной от перепада давления по колонне при одновременной стабилизации уровня раздела сред бензол — вода воздействием на расход отводимой воды, температуры паров в конденсаторе воздействием на расход охлаждающей воды в конденсатор, уровня разгоняемой смеси в кубе воздействием на расход догружаемой исходной смеси, тем пературы догружаемой исходной смеси воздействием на расход пара в нагреватель; на этапе отгонки бензола регулируют температуру верха колонны воздействием на расход отгоняемого бензола при одновременной стабилизации расхода пара в куб, на этапе отгонки пиридина-растворителя регулируют расход целевого продукта воздействием на расход пара в куб.

5 На фиг, 1 дана принципиальная схема автоматического управления на этапе отгонки воды; на фиг. 2 — то же на этапе отгонки беизола; на фиг. 3 — то же на этапе отгонки пиридина-растворителя.

10 Схема автоматического управления на этапе отгонки воды обеспечивает максимально допустимую при заданных ограниченилх скорость отгонки. Схема включает систему стабилизации параметров, определяющих режим

15 отгонки воды (расхода отгонлемой ьоды изменением подачи пара в куб 1 с коррекцией по производной от перепада давления по колонне 2), систему стабилизации нережимных параметров (уровня раздела сред бензол — во20 да в разделителе 8, температуры паров в ко.tденсаторе 4, уровня разгоняемой смеси в кубе 1, температуры догружаемой в куб 1 исходной смеси после нагревателя 5).

Автоматическое управление на этапе отгон25 ки воды осуществляется следующим образом.

Для стабилизации расхода отгоняемой воды сигнал от датчика 6 расхода воды через регистрирующий прибор 7 поступает на регулятор 8 расхода. выходной сигнал которого за30 водится на сумматор 9, где суммируетгя с от233815 фильтрованным блоком 10 (фильтр низких частот). Блок 10 продифференцирован блоком

11 и взят с соответствующим знаком сигнал от датчика 12 псрепада давления по колонне

2. Выходной сигнал сумматора 9 подается в качестве задания регулятора 18 расхода, куда посту пает и сигнал от датчика 14 расхода пара в куб 1. Выходной сигнал регулятора 18 расхода действует на регулирующий орган 15, установленный на линии подачи пара в куб.

При стабилизации нережимных параметров (уровня раздела сред бензол — вода в разделителе 8) сигнал от датчика 1б уровня поступает на свой регулятор 17, выходной сигнал которого воздействует па регулируюи|ий орган 18, установленный на линии вывода воды из разделителя 8. Регулятор 17 пропорциональный и задание ему устанавливается вручную.

При стабилизации температуры паров в конденсаторе 4 сигнал от датчика 19 температуры воспринимается своим пропорциональным регулятором 20, воздействующим на регулирующий орган 21, установленный на линии подачи охлаждающей воды в конденсатор

4. Задание регулятору 20 устанавливается вручную.

В системе стабилизации уровня разгоняемой смеси в кубе 1 сигнал от датчика 22 уровня подается на регулятор 28, выход которого воздействует ня регулирующий орган 24, установленный на линии догружаемой исходной смеси. Регулятор 28 трехпсзиционный. В данном случае используется регулирующее воздействие «прикрыто-приоткрыто» вместо «открыто-закрыто», что обеспечивает равномерностьь работы системы стабилизации температуры догрухкаемой смеси, в которой она аналогична системе стабилизации температуры паров в конденсаторе 4. Сигнал от датчика 25 температуры поступает на регулятор 2б, воздействующий па регулирующий орган 27.

Схема автоматического управления на этапе отгонки бензола обеспечивает определенный усгойчивый режим работы колонны, Это достигается выбором величины задания регулятора, стабилизирующего расход пара в куб.

При этом сигнал от датчика 28 расхода пара подается к регулятору 29, выход которого воздействует на регулирующий орган 80, установленный на линии пара в куб.

Определенный режим отбора дистиллятя (отгонки бензола) обеспечивается выбором программы, ставящей в соответствие температуру на головке колонны (на данном этапе этот параметр однозначно характеризует состав разгоняемой смеси) и расход дистиллята, отбпрагмого в приемник 81. Сигнал от датчика 82 температуры поступает на преобразователь 38 с пневмовыходом. Затем оп подается,на программный задатчик 84, воздсйству|ощий на исполнительный орган 85, положенис

f

4

Система автоматического управления на этапе отгонки пиридина-растворителя обеспечивает близкий к оптимальному при заданных ограничен|гях рехким отгонки целевого продукта.

Это достигается применением системы регулирования расхода отбираемого пиридина-растворителя, для которой определенным образом выбирают величину задания и коэффициент усиления регулятора. Установка соответствующего значения коэффициента усиления регулятора из области значений, обеспечивающих устойчпвуfo работу системы в течение всего этапа, и использование статизма регулятора и монотонно уменьшающегося в течение этапа коэффициента усиления объекта обеспечивает требуемый режим отгонки пиридина-растворителя — постепенное уменьшение расхода отбираемого продукта по мере роста температуры разгоняемой смеси.

Прн этом сигнал от датчика Зб расхода поступает соответственно на регулятор 87, выход которого воздействует на регулиру|ощий орган 88, установленный на линии подачи пара в куб.

На этом этапе применяют также систему стабилизации температуры отгоняемого продукта, снимающую погрешность показаний датчика расхода (ротаметр) из-за изменения температуры жидкости, выходящей из конденсатора 4. Это достигается тем, что сигнал от датчика,39 температуры поступает на регулятор 40, воздействующий на регулирующий орган 41, установленный на линии охла.кдающсй воды, подаваемой в конденсатор 4.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления многоэтапный периодическим процессом регенерации разгонкой водного раствора пиридина-растворителя в присутствии бензола путем регулирования расходов, температур и уровней в аппаратàx установки, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта и улучшения его качества, на этапе отгонки воды стабилизируют расход отгоняемой воды изменением расхода пара в куб с коррекцией по производной от перепада давления по кслонне,при одновременной стабилизации уровня раздела сред бензол †во воздействием на расход отводимой воды, температуры паров,в конденсаторе воздействием на расход охляждающсй воды в конденсатор, уровня разгоняемой смеси в кубе воздействием на расход догружаемой исходной смеси, температуры догружаемой исходной смеси воздействием на расход пара в нагреватель; на этапе отгопки бецзола регулируют температуру ,всрха колонны воздействием на расход отгоft5Icìîãс бепзола при одновременной стабилизации расхода пара в куб, на этапе отгонки ппридина-растворителя регулируют расход целе,вого продукта воздействием на расход пара в куб.

8яа дф фЮС

Составитель P. А. Клейман

Редактор С. С. Лазарева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Босняцкая

Заказ 592)9 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета гго делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2