Способ очистки холодильников аммиачного рассола от солей в производстве аммиачной соды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йю ; 4(P

Класс 19+ 3"

° 3.. Ъ„

f йвтооекое ввидетевьетво нв.ивобретение

ОПИСАНИЕ способа очистки хо1одильйиков аммиачного рассола от солей в производстве аммиачной .соды.

К авторскому свидетельству В. И. Соколова, заявленному 8 июня 1930 года (заяв. свид. М 71426).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931- тода.

Предмет изобретения.

Ф Б.

При охлаждении аммиачного рассола в холодильниках при производстве соды по аммиачному способу из рассола выкристаллизовывается соль, кристаллы которой плотно прилегают к стенкам холодильников, при чем очистка последних связана с большими затруднениями и криСталлический осадок, отлагаясь на вчутренних стенках холодильников, черезвычайно ухудшает условия теплопередачи.

Предлагаемый способ основан на том, чу карбонаты натра и магния, входя; щие в состав нортрупита, при повышенной температуре весьма легко реагируют с хлористым аммоиием, образуя хорошо растворимые соли и выделяя углекислоту и аммиак, согласно уравнению:

NaCI . ИдСО„-. Na«CO+ 4NH CI =

= 31ЧаС1+ МдС4+ 2CO;+ 4NH„- + Н20.

Очистку производят следующим образом: нагретый раствор хлористого аммония првпускают через холодильники, подлежащие очистке, или пользуются насосом. При большом количестве осадков жидкость нагревается до температуры кипения (чем выше температура, тем скорее происходит очистка), что иожно осуществить, напр;, пропусканием в жидкость пара. Выделяющиеся аммиак и углекислота засасываются для утилизации в производстве в верхнюю. часть решофера или какой-либо другой аппарат, допускающий возможность ути. лизации этих газов. В качестве жидкости, содержащей хлористый аммоний, целесообразно применять жидкость, выходящую из решофера, содержание хлористого аммония в которой в олне достаточно.

Прореагировавшая полностью или частично жидкость может быть возвращена в производство для регенерации из нее аммиака обычными методами.

1. Способ очистки холодильников аммиачного рассола от солей в производстве соды по аммиачному способу, отличающийся тем, что через холодильник пропускает нагретую до температуры, близкой к кипению, жидкость, со-. держащую в своем составе хлористый аммоний, напр. жидкость, выходящую из решофера.

2. В означенном в и. 1 способе применение выделяющейся из холодильника углекислоты и аммиака в процессе получения соды.