Патент ссср 233859

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.V1.1967 (№ 1161615!29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень N 3 за 1969 r.

Дата опубликования описания 20Х.1969

Автор изобретения

Б. А. Таубер

Московский лесотехнический институт

Заявитель

ГРЕЙФЕР

Известны грейферы, которые используются для перегрузки и штабелевки круглых лесоматериалов.

Они состоят из портальной рамы, челюсти, верхней и нижней подвижных траверс с полиспастом и лебедкой.

Однако полезный объем грейфера недостаточно большой. Предлагаемый грейфер отличается тем, что внутреннее пространство портальной рамы обеспечивает возможность принудительного раскрытия челюстей, которые шарнирно прикреплены к нижним концам стоек портальной рамы и соединены тягами с подьемной верхней траверсой.

На чертеже схематически изображен предлагаемый грейфер.

Грейфер состоит из портальной рамы 1 с шарнирно укрепленными на ней челюстями 2, верхней 3 и ни>кней 4 траверс с блоками 5, образующими полиспаст, тяг б, соединяющих верхнюю траверсу 3 с челюстями 2 лебедки 7, укрепленной на верхней траверсе 3 грейфера.

Для облегчения внедрения грейфера в штабель и снижения усилий при смыкании его челюстей 2 на одной из них установлен вибратор 8. Плотное обжатие захваченной пачки материалов производится с помощью специального устройства, состоящего из заводного барабана 9 с пружиной и троса 10. Кроме того, нижняя траверса 4 соединяется с челюстями 2 при помощи цепи 11.

При работе раскрытый грейфер опускают на штабель лесоматериа 10B.

Благодаря ножевой форме челюсти 2 под действием собственного веса грейфера и вибраций проникают в штабель лесоматериалов на требуемую величину начального внедрения.

При вращении лебедки 7 против часовой стрелки верхняя 3 и нижняя 4 траверсы грейфера сближаются, 1Ip» этом нижняя траверса

10 3 через цепи 11, а верхняя траверса 4 через тяги б поворачивают челюсти 2 грейфера, заxBBTblBBH хлысты или сортаменты. При смыкании челюсти 2 грейфера перемещают захваченные лесоматериалы в верхнюю часть зева, 15 прижимая их к натянутому тросу 10. Заполняя зев грейфера, лесоматериалы вытягивают трос 10, раскручивая при этом барабан 9.

При этом заводится пру>кина барабана 9.

В определенный момент челюсти 2 грейфе20 ра упираются в зубья храповика (на чертеже не показан), выполненного за одно целое с барабаном 9, и заклинивают его. При дальнейшем обжатии пачки лесоматериалов барабан 9 не вращается. Захваченные лесомате25 риалы давят на трос 10, который растягивает концевую пружину (на чертеже не показана).

В конце смыкания челюстей пачка лесоматериалов оказывается полностью обжатой и готовой к транспортированию.

30 При разгрузке грейфера лебедка 7 вращается по часовой стрелке, в результате чего опускаются траверсы грейфера.

233859

Предмет изобретения

Составитель T. Пурьннева

Редактор Г. Яковлева Техред Т, П. Курилко Корректор В, И. Колабин

Заказ 664!3 Тираж 466 Подписное

ЦНИИПИ Комитета во делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серов:, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При поднятии верхней траверсы при помощи тяг б производится принудительное раскрытие челюстей 2 грейфера. Степень раскрытия челюстей 2 может регулироваться оператором крана.

Грейфер, используемый для перегрузки и штабелевки круглых лесоматериалов, включающий портальную раму, челюсти, верхнюю и нижнюю подвижные траверсы с полиспастом и лебедкой, отличающийся тем, что, с целью увеличения полезного объема грейфера за счет внутреннего пространства портальной рамы и возможности принудительного раскрытия челюстей, последние шарнирно прикреплены к Hèæíèì концам стоек портальной рамы и соединены тягами с подъемной верхней

10 траверсой.