Способ получения гидрата окиси алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12ш,3.7 двторекое евидетейьетво an изобретевиеОПИСА НИЕ способа получения гидрата окиси алюминия.

К авторскому свидетельству А. A. Хакина, заявленному 21 декабря

1928 года (заяв. свид. N 37432).!

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам получения гидрата окиси алюминия из алюминатов натрия или калия путем разложения алюминатов при перемешивании без примения осаждающих реактивов.

В настоящее время при получении глинозема из бокситов щелочным методом образованный в результате обработки боксита крепким раствором едкой щелочи алйминат натрия или калия подвергается в дальнейшем разложению, в целях выделения из него гидроокиси алюминия. Разложение это ведется, как известно, разбавлением крепкого раствора нормального алюмината водою (пяти-восьмикратным количеством), после чего раствор подвергается длительному перемешиванию, при котором нормальный алюминат переходит в более устойчивый высокоМолекулярный алюминат, а гидрат окиси выпадает и отфильтровывается. Затем полученный высокомолекулярный щелочной алюминат упариванием доводится до большей концентрации и пускается вновь на обработку новых количеств боксита.

С целью получения гидратаокиси алюминия без разбавления и дальнейшего упаривания основного раствора алюмината, в предлагаемом способе разложение алюмината производят при температуре ниже 5 или под давлением ниже атмосферного, или при соблюдении обоих этих условий.

Способ состоит в том, что сначала, как обычно, производится извлечение глинозема из глиноземсодержащих материалов известным „щелочным" методом, т.-е. обработкой материалов горячим концентрированным раствором едкого натра (или едкого кали), растворяющим глино-, зем с образованием раствора алюмината натра (или калия). Раствор отстаиванием и фильтрованием отделяется от окислов железа, кремнезема, титановой кислоты и др. примесей, оставшихся неизменными при щелочной варйе, и поступает на следующую операцию, имеющую целью выделение гидрата окиси алюминия. Затем отфильтрованный и отстоенный раствор алюмината натрия (или калия) либо охлаждается ниже 3 — 5, либо помещается в резервуар, давление в котором при выкачивании воздуха понижается ниже атмосферного, либо же, наконец, помещается в вакуум-резервуар и одновременно

Предмет изобретения.

СИо огт6 асизмуеиии гиудагиа иАиси алюминия

Р в о ив оаоМооа алюминагла натрия ру в.!+5гри — Х ир. 0010.аале. 0

1 !! 1 ! 1! !1!

Иоа соотноше иихф

М в 67

Уа 00

Юl гв

2 1 б 8 10 12 A 10 .Ф 20 22 _#_ 20 2830 Ы

Уа.со.

Типография „Советекяй Чеча-.1п1а", Моховаа, вО. охлаждается. После этого раствор подвергается длительному перемешиванию в ука.занных условиях в течение двух-трех суток, в результате чего осаждается большая часть содержащегося в алюминате гидрата.

Уменьшение давления, т.-е. разрежение над раствором, доводить ниже 0,02 атм. не целесообразно, так как дальнейшее 1 увеличение степени разрежения на скорость выпадения гидрата глинозема уже не влияет, как это видно из прилагаемой диаграммы, на которой по оси абсцисс отложено время осаждения, а по оси ординат — молекулярные соотношения

ХаОО и А1вОв, содержащихся в растворе.

Осажденный глинозем обычными методами отжимается на фильтрах, промывается, сушится и обжигается, а образовавшийся концентрированный раствор едкого патра с небольшим содержанием глинозема без каких-либо упариваний непосредственно идет снова для извлечения глинозема из боксита или других минералов.

Охлаждение и уменьшение давления в вышеописанном способе, по мнению автора, играет такую же роль, как в способе Байера (щелочной способ извлечения глинозема) значительное разбавление раствора алюмината, так как и те и другие факторы увеличивают макрогидролиз и способствуют переходу менее устойчивых соединений, какими являются маломолекулярные алюминаты, в более устой чивые, в данном случае в высокомолекулярные алюминаты, что и сопровождается выделением глинозема.

Способ получения гидрата окиси алюминия из алюминатов натрия или калия путем разложения алюминатов при перемешивании без применения осаждающих реактивов, отличающийся тем, что разложение производят при температуре ниже 5 или под давлением ниже атмоо сферного, или при соблюдении обоих этих условий.