Водогрейный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 233866

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п..т

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 36с, 10/04

Заявлено 03.1V.1967 (Л" 1146552/24-6) с присоединением заявки №

МПК F 243

УДК 697.326(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 20Х.1969

Авторы изобретения

Н. И. Жирнов, Л. Б, Кроль, Э. А. Качура, Е. М. Залкинд, А. И. Коляпкин и С. Л. Лапан

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

ВОДОГРЕИНЫЙ КОТЕЛ

Известны водогреиные котлы с дополнительным испарительным контуром циркуляции. включенные в систему паротеплоснабжения, В таких котлах воздух, необходимый для горения, обычно подогревается теплом сжигаемого в муфелях мазута, что неэкономично.

Предлагаемая конструкция котла позволяет одновременно в испарительном контуре вырабатывать пар и подогревать воздух для горения независимо от изменения теплофикационной нагрузки. Это достигается тем, что испарительный контур снабжен автономным питательным насосом и имеет отводную замкнутую линию с калориферами и циркуляционным насосом для подачи в калориферы части перегретой воды из испарительного контура.

На чертеже схематически показан описываемый котел.

Водогрейный котел 1 содержит дополнительный испарительный контур циркуляции 2 с паросепаратором 8 (расширителем) и автономным питательным насосом 4. В испарительном контуре предусмотрена отводная замкнутая линия с калориферами 5 и циркуляционным насосом 6 для подачи части перегретой воды контура.

Сетевая вода подается в испарительный контур питательным насосом 4 с давлением о«оло 50 ат. При этом вода нагревается до температуры на 10 — 15 С ниже температуры насыщения, соответствчюшей давлению в контуре, т. е. примерно до 250 С. Далее часть воды поступает в калориферы 5 для подогрева воздуха, а затем на всос циркуляционного насоса 6. Другая часть воды испарительного контура по трубопроводу 7 направляется в паросепаратор 8 на самоиспарение при пониженном давлении, определяемом параметрами потребтяемого пара. Полученный пар по трубопроводу 8 направляется в котельную и

10 внешним потребителям. Отсепарированная в расширителе вода по трубопроводу 9 поступает в теплосеть 10 или по трубопроводу 11 во всасывающий трубопровод питательного насоса 4. Поверхность нагрева испарительно15 го контура должна иметь радиационную или близ«у ю к неи характеристику. Тогда количество тепла, воспринимаемого поверхностями контура, обеспечивает необходимый подогрев воздуха в пределах 200 †2 С в любом диа20 пазоне нагрузок водогрейного котла. Отпуск пара уменьшается перепуском части перегретой воды по трубопроводу 12 в теплосеть 10.

Таким образом, подогрев воздуха в калориферах регулируется независимо от изменения

25 теплофикационной нагрузки котла. Расширение воды с давлением 50 пт и температурой

250= C до 8 ат обеспечивает получение 20% насыщенного пара от общего количества воды, поступающей в расширитель. Вследствие это30 го напор и производительность насосов опн "btваемого контура будут больше, чем паровых

233866

Составитель fO. Князев

Текред T. П. Курилко Корректор В. И, Колабии

Редактор П. Шлайи

Заказ 664)6 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCClз

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 котлов, выдающих пар давлением 8 ат. Перерасход электроэнергии питательными насосами контура значительно компенсируется более высоким среднегодовым к. п.д. крупных водогрейных котлов по сравнению с мелкими паровыми котлами низкого давления, а также малыми эксплуатационными расходами.

Предмет изобретения

Водогрейный котел с дополнительным испарительным контуром циркуляции, отличаюикайся тем, что, с целью обеспечения в испарительном KOHT) ðå одновременно выработки пара и подогрева необходимого для горения воздуха, независимо от изменения теплофикационной нагрузки, испарительный контур снабжен автономным питательным насосом и имеет отводную замкнутую линию с калориферами и циркуляционным насосом для подачи в калориферы части перегретой воды из испа10 рительного контура.