Станок для поперечной резки полимерныхзаготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союзнал

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

233878

Фома Советских

Социалистических

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Х1.1967 (№ 1161999/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 39а-, 17/14

МПК В 29с

УДК 678.059.3 (088.8) Комитет но делам ивобретений и открытий ори Совете 1йинистрав

СССР

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 20Х.1969

Автор изобретения

А. К, Ярославский

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ ПОЛИМЕРНЫХ

ЗАГОТОВОК

Известны станки для поперечной резки полимерных заготовок, например резиновых шнуров неограниченной длины, включающие нож с ножедержателем, вертикально перемещаемым с помощью механизма управления приводом, смонтированным на кронштейне рамной станины с краном, перекрывающим трубопровод пневмосистемы, упором, регулирующим размер срезаемой заготовки, и с лотками подачи заготовки и отбора срезанных отрезков заготовки в емкость, установленную на кронштейн рампой станины.

В таком станке механизм управления приводом перемещения ножедержателя выполнен в виде золотника, управляемого посредством пневмосистемы от поворотного валика. Конструкция его сравнительно сложна и громоздка, станок дорог в изготовлении и малопроизводителен в эксплуатации.

Предлагаемый станок отличается тем, что механизм управления приводом перемещения ножа, например пневмоцилиндром двойного действия с поршнем и штоками, выполнен в виде соединенного со штоком поршня Г-образного поводка с прорезью под рукоятку трехходового крана-переключателя.

Это упрощает конструкцию станка, снижает расходы основных средств на его изготовление и повышает производительность.

На фиг. 1 показан новый станок, общий вид; на фиг. 2 — схема механизма управления пневмоприводом.

Станок для поперечной резки полимерных заготовок, например резиновых шнуров неограниченной длины, включает нож 1 с ножедержателем 2, вертикально перемещаемым с помощью механизма управления приводом, смонтированным на кронштейне 8 рампой станины 4 с краном 5, перекрывающим трубопро10 вод пневмосистемы, упором б, регулирующим размер срезаемой заготовки, и с лотками 7 и

8 подачи заготовки и отбора срезанных отрезков заготовки в емкость 9, установленную на кронштейн 10 рамной станины.

15 Механизм управления приводом перемещения ножа 1, например пневмоцилиндром 11 двойного действия с поршнем 12 и штоками

18 и 14, выполнен в виде соединенного со штоком 18 и поршня 12 Г-образного поводка

20 15 с прорезью под рукоятку lб трехходового крана-переключателя 17. Станок имеет защитный кожух 18.

После перемещения заготовки до упора и установки рукоятки трехходового крана-пере25 ключателя до любого крайнего положения, открывают кран подачи от пневмосистемы сжатого воздуха. который поступает в одну из камер пневмоцилиндра. При этом поршень с помощью механизма управления пневмоциЗО линдром, непрерывно возвратно-поступательно

233878 перемещаясь со штоком, соединенным с ножедержателем и но?ком, осуществляет поперечную резку заготовки при перемещении поршня вниз. При подъеме поршня со штоком, ножедер?кателем и ножом подают заготовку до упора для следующей операции резки, и, таким образом, цикл работы станка повторяется.

Предмет изобретения

Станок для поперечной резки полимерных заготовок, например резиновых шнуров неограниченной длины, включающий нож с ножедержателем, вертикально перемещаемым с помощью механизма управления приводом, смонтированным на кронштейне рамной станины с краном, перекрывающим трубопровод пневмосистемы, упором, регулирующим размер срезаемой заготовки, и с лотками подачи заготовки и отбора срезанных отрезков заготовки в емкость, установленную на кронштейн рампой станины, отлинающаася тем, что, с целью упрощения конструкщш и снижения расходов основных средств на изготовление станка сравнительно высокой производительности, механизм управления приводом перемещения ножа, например пневмоцилиндром двойного действия с поршнем и штоками, выполнен в виде соединенного со штоком поршня Г-образного поводка с прорезью под рукоятку трех15 ходового крана-переключателя.

233878

;йг 3

Составитель А. E. Кузнецов

Текред Т. П. Курилко Корректор В. И. Колабии

Редактор С. С. Лазарева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 664!10 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4