Способ определения количества олова, содержащегося в белой жести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 23388

Класс 4, Ф

ОПИСАНИЕ способа определения количества олова, содержащегося в белой жести.

К авторскому свидетельству В. А. Мазеля, заявленному 16 декабря

1927 года (заяв. свид. М 21827).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам определения количества олова в белой жести.

Существующие способы определения содержания олова в белой жести не в состоянии в должной мере удовлетворить требованиям промышленности, так как они сложны и носят затяжной характер (например, способ Лт1Ьаиш а), либо, благодаря малой величине применяемых навесок, недостаточно точны для такого неоднородного материала, какими являются жестяные обрезки.

С целью быстрого определения количества содержащегося в белой жести олова с достаточной для технических целей точностью, в предлагаемом способе олово, заключающееся в белой жести, растворяют раствором хлора в хлорном олове и вес олова определяют разностью взвешивания белой жести до и после, .растворения.

Способ, поясняемый схематическим чертежом, заключается в том, что промытые и высушенные мелко нарезанные обрезки белой жести, содержащие олово, отвешивают в стаканчике для взвешивания и переносят в соответствующую пробирку 1, имеющую на дне небольшое отверстие 2 и снабженную железным ухватиком 3.

Ухватик 3 своей кольцевой частью свободно ходит по пробирке, закраины 4 которой препятствуют ее выпадению из ухватика. Пробирку вместе с обрезками и ухватиком переносят в цилиндр с раствором хлора в хлорном олове и ее целиком погружают в жидкость. Спустя минут пять, пробирку вынимают из раствора и хлорному олову дают стечь. Затем пробирку быстро переносят в стакан с бензином в котором ее содержимое промывают в пробирке же (держа ее ухватиком над стаканом) несколько раз бензином и один, два раза эфиром. После этого обрезки переносят в стакан для взвешивания, держат несколько минут в сушильном шкафу (да исчезновения запаха эфира), охлаждают, взвешивают вторично и из разности обоих взвешиваний определяют процентное содержание олова в обрезках белой жести. Все определение производится, таким образом, черезвычайно быстро, отнимая не более /2 часа, а чаще и того меньше. Для получения окончательного результата, необходимо к процентному содержанию олова, полученному в результате непосредственного взвешивания, добавить 0,1о о, соответствующую среднему весовому количеству олова, в той или иной форме остающемуся в обрезках.

Предмет изобретения.

Способ определения количества олова, содержащегося s б еeлhоoй ж еeс т иn, отлича, иицййся тем, что в качестве реагента для ! растворения олова применяют раствор ! хлора в хлорном олове и определяют количество олова путем разности взвешивания белой жести до и после растворения.

Т ипография „Советсний Печатник", Мохомн, 46.