Способ получения бензальдегида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 12,о, 8

Йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ способа получения бензальдегида.

К авторскому свидетельству Я. Я . Макарова-Зеидянекого н С. С. Проквна, заявленному 23 января 1929 тода (ваяв. свид. М 39261).

О вайгаче автореяого свидетельства овубяиковано 3l октября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам получения бензальдегида из хлористого бензилидена. Изобретение состоит в том, что хлористый бензилиден нагревают совместно с борной кислотой или бурой в присутствии порошка меди или без него.

К 70 частям порошкообразной бор-: ной кислоты НзВО прибавляют 161 часть:, хлористого бензилидена CGH„CHCt2. По-: лученная смесь нагревается в сосуде: с обратным холодильником до 140 — 150, после чего через сосуд пропускают ток углекислоты. Вместо борной кислоты можно применять буру. С целью уско-; рения реакции получения бензальдегида I и удаления из реакционной смеси ве-, ществ, содержащих хлор в ядре хлористого бензилидена, применяют небольшие количества порошкообразной меди (Cupferbronze) в качестве катализатора.

По окончании реакции в сосуд пропускают водяной пар и отгоняют бензальдегид.

П р ед нет изоб ре тен и я.

Способ получения бензальдегида из хлористого бензилидена, отличающийся тем, что хлористый бензилиден нагревают совместно с борной кислотой или бурой в присутствии порошка меди или без него.