Способ получения эфиров смоляных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 23393

Класс 12 î, l 4

Йвторекое евидетерьатво на изобретение.

ОПИСАНИЕ способа получения эфиров смоляных кислот.

К авторскому свидетельству В. В. Дмитрова, заявленному 28 декабря

1926 года (заяв. саид. ¹ 13156).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

П редм ет изобретения.

Предлагаемое изобретение относится к способам получения эфиров смоляных кислот с помощью полиглицеринов.

Недостатком глицеринового эфира смоляных кислот является то обстоятельство, что точка плавления эфира не выше точки плавления исходного продукта.

Повышение точки плавления эфира сделало бы его более ценным для получения лаков и пластических масс.

Предлагаемый способ заключается в ToN, что вместо обычного глицерина берется продукт его полимеризации или в виде глицеринового пека (дестилляционная смола, получающаяся в остатке при дестилляции глицерина и состоящая главным образом из полиглицеринов) или же в виде полиглйцерина, полученного нагреванием глицерина 15 — 45 час. при температуре около его точки кипения с обратным холодильником. В зависимости от продолжительности нагрева, получаются продукты от ди-до гексаглицерина.

Метод выполнения способа, например при абиетиновой кислоте, аналогичен обычному процессу этерификации, например: 100 ч. канифоли и 18 частей полиглицерина нагревается при 200 — 250 до прояснения плава. Процесс лучше вести с обратным холодильником и добавлением катализатора, напр. 0,5Ь окиси цинка.

Способ получения эфиров смоляных кислот, отличающийся тем, что канифоль этерифицируют обычными для получения глицериновых эфиров смоляных кислот приемами с применением в качестве этерифицирующих спиртов — полиглицеринов, получаемых известныма способами при нагревании глицерина.