Способ флотации углистого вещества

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении золотосодержащих углистых и слюдистых материалов. Способ флотации углистого вещества из золотосодержащих руд включает предварительное мокрое измельчение и последующую флотацию с введением бутилового ксантогената калия и вспенивателя Т-80. В качестве активатора гидрофобизации поверхности частиц угля добавляется лаурилсульфоэтоксилат натрия, в соотношении 5:1, затем подается вспениватель Т-80. Технический результат - повышение эффективности флотации. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении золотосодержащих углистых и слюдистых материалов.

Известен способ селективной флотации частиц бурого угля, суббитуминозного угля или окисленного битуминозного угля, содержащихся в шламе из угля и пустой породы, заключающийся в том, что диспергируют некоторое количество поверхностно-активного вещества по объему шлама, проводят первое кондиционирование шлама так, чтобы поверхность частиц угля селективно покрывалась поверхностно-активным веществом с образованием активированных частиц угля, осуществляют диспергирование некоторого количества масла по всему объему шлама, проводят второе кондиционирование шлама так, чтобы поверхность активированных частиц угля селективно покрывалась маслом с образованием промасленных частиц угля, и осуществляют флотацию промасленных частиц угля на поверхность шлама для отделения от шлама и пустой породы, при этом в качестве поверхностно-активного вещества используют вещество, селективно прилипающее к углю, не прилипающее к пустой породе и содействующее нанесению масла на поверхность угля. Дополнительно поддерживают величину рН шлама в течение всего процесса в интервале приблизительно 6-9 [1].

Недостатками данного способа являются сложная схема с применением двух стадий кондиционирования, применяя при этом кроме ПАВ для активации угля дополнительно масло для флотации угля.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ флотационного обогащения минералов и флотации углей. В качестве собирателя используют щелочной продукт от очистки дизельного топлива. Основной недостаток способа заключается в недостаточной эффективности флотации золотонесущих сульфидов железа и мышьяка, присутствующих в пульпе [2].

Техническим результатом является повышение качества технологических показателей процесса цианирования путем удаления сорбционно-активного по отношению к золоту углистого вещества из рудной массы, повышение возможности комплексного использования сырья за счет селективного выделения слюдистых материалов.

Технический результат достигается тем, что в способе флотации углистого вещества из золотосодержащих руд, включающем предварительное мокрое измельчение и последующую флотацию с введением бутилового ксантогената калия и вспенивателя Т-80, после введения бутилового ксантогената калия добавляется в качестве активатора гидрофобизации поверхности частиц угля лаурилсульфоэтоксилат натрия, в соотношении 5:1, затем подается вспениватель Т-80.

При флотации материала, содержащего золотонесущие пирит и арсенопирит, введение в процесс флотации в качестве активатора гидрофобизации поверхности частиц угля лаурилсульфоэтоксилата натрия, который получают путем этоксилирования и последующего сульфатирования природных жирных спиртов, приводит к интенсивному выходу в концентрат углистого или слюдистого материала, что способствует повышению качества руды в плане ее дальнейшей переработки.

Способ реализуется следующим образом:

1. Осуществлялось предварительное мокрое измельчение материала (при соотношении Т:Ж=1:1) до класса крупности - 0,1 мм на планетарной мельнице «Пульверизетте 5». Подавалась навеска материала в количестве 70 г в камеру лабораторной флотационной машины ФЛ-А с добавлением воды 200 мл. Производилось перемешивание пульпы с введением бутилового ксантогената калия (100 г/т) и вспенивателя Т-80 (40 г/т). Проводилась флотация материала с последующим анализом продуктов обогащения.

2. Осуществлялось предварительное мокрое измельчение материала (при соотношении Т:Ж=1:1) до класса крупности - 0,1 мм на планетарной мельнице «Пульверизетте 5». Подавалась навеска материала в количестве 70 г в камеру лабораторной флотационной машины ФЛ-А с добавлением воды 200 мл. Производилось перемешивание пульпы с введением бутилового ксантогената калия (100 г/т). После введения бутилового ксантогената калия добавлялся в качестве активатора процесса гидрофобизации поверхности частиц угля лаурилсульфоэтоксилат натрия в соотношении 5:1. Затем подавался вспениватель Т-80. Проводилась флотация материала с последующим анализом продуктов обогащения. При минералогическом анализе продуктов флотации выявлено, что введение активатора процесса гидрофобизации поверхности частиц угля увеличивает выход углистого вещества на 25%.

В таблице представлены результаты флотации с применением нового реагента, где приведены усредненные данные серии проведенных экспериментов.

Результаты флотации с применением активатора гидрофобизации поверхности частиц угля
Режим флотацииСредняя величина выхода продуктов флотации, %Содержание углистогого вещества во флотационном концентрате, %
Флотация:
бутиловый ксантогенат калия 100 г/т
вспениватель Т-80 40 г/т
Концентрат3,275
Хвосты96,73-
Флотация:
бутиловый ксантогенат калия 100 г/т
активатор гидрофобизации 20 г/т
вспениватель Т-80 40 г/т
Концентрат2 2530
Хвосты97,75-

Реализация данного способа может быть проведена на стандартном оборудовании, не требует больших дополнительных затрат. Предлагаемая добавка к основным реагентам позволяет повысить качество подготовки руды к основным обогатительным процессам и дает возможность проводить комплексную переработку материалов.

В предлагаемом способе используется одна стадия кондиционирования ПАВ для повышения качества флотации углистых частиц.

Источники информации

1. Фординг Коул Лимитед, Колин Дж. Мак Кении, Бриан В.Реймонд. Способ селективной флотации частиц угля. Патент №95110878, МПК B03D 1/02, 20.0101.1998.

2. Жулин Н.В. Способ флотации угля. Патент №94037350, B03D 1/004, 20.12.1996.

Способ флотации углистого вещества из золотосодержащих руд, включающий предварительное мокрое измельчение и последующую флотацию с введением бутилового ксантогената калия и вспенивателя Т-80, отличающийся тем, что после введения бутилового ксантогената калия добавляется в качестве активатора гидрофобизации поверхности частиц угля лаурилсульфоэтоксилат натрия в соотношении 5:1, затем подается вспениватель Т-80.