Способ извлечения ценных компонентов из золотосодержащих сульфидных руд

Изобретение относится к области обогащения руд флотацией, в частности к флотации золотосодержащих руд, и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности. Способ извлечения ценных компонентов из золотосодержащих сульфидных руд включает предварительное мокрое измельчение и последующую флотацию с введением бутилового ксантогената калия и вспенивателя Т-80. После введения бутилового ксантогената калия добавляется в качестве активатора процесса гидрофобизации ценного компонента 3,4дигидро, 2,5,7,8тетрамитил-2[4,8,12триметил тридецил]2Н-1 бензопиран-6-ола-ацетат с добавками фосфолипидов в соотношении 3,3:1, затем подается вспениватель Т-80. Технический результат - повышение извлечения золота из золотосодержащих сульфидных руд. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к области обогащения руд флотацией, в частности к флотации золотосодержащих сульфидных руд, и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности.

Известен способ флотации с использованием флотореагента для пенной флотации сульфидных руд цветных металлов на основе органического сульфида и тиофосфата при содержании компонентов: органический сульфид 20-80%, тиофосфат 20-80%. В качестве органического сульфида используют смесь третичных разветвленных алкил-, алкенилсульфидов неустановленного состава [1].

Недостаток данного способа в том, что он недостаточно селективно флотирует золотосодержащие минералы.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ флотации, включающий кондиционирование пульпы с ксантогенатом и дополнительным собирателем, в качестве которого используют концентрат кетосульфидов, представляющий собой смесь 3,7-диметил-5тианонан-2,8-диона, 3-метил-5тиагексан-2-она, 3-метил-5тиагептан-2-она, 3,6-диметил-5тиагептан-2-она, 3-метилтиациклогексан-4-она, 1,4,5-триметил-7тиабицикло(2.2.2)октан-2-она, изомеров 3,4,6-триметил-2-циклогексен-1-она, последний вводят в количестве (0,25-0,5) долей единицы от общего расхода собирателей [2].

Данный способ наиболее применим для комплексных руд, в частности молибденсодержащих. Недостатком является строгий контроль за рН среды - флотация проходит в щелочной среде.

Техническим результатом является повышение извлечения золота из золотосодержащих сульфидных руд.

Технический результат достигается тем, что в способе извлечения ценных компонентов из золотосодержащих сульфидных руд, включающем предварительное мокрое измельчение и последующую флотацию с введением бутилового ксантогената калия и вспенивателя Т-80, после введения бутилового ксантогената калия добавляется в качестве активатора процесса гидрофобизации ценного компонента 3,4дигидро, 2,5,7,8тетрамитил-2[4,8,12триметил тридецил]2Н-1бензопиран-6-ола-ацетат с добавками фосфолипидов в соотношении 3,3:1, затем подается вспениватель Т-80.

Эксперимент проводился следующим образом.

1. Осуществлялось предварительное мокрое измельчение материала (при соотношении Т:Ж=1:1) до класса крупности - 0,1 мм на планетарной мельнице «Пульверизетте 5». Подавалась навеска материала в количестве 70 г в камеру лабораторной флотационной машины ФЛ-А с добавлением воды 200 мл. Производилось перемешивание пульпы с введением бутилового ксантогената калия (100 г/т) и вспенивателя Т-80 (40 г/т). Проводилась флотация материала при рН 7 среды с последующим анализом продуктов обогащения.

2. Осуществлялось предварительное мокрое измельчение материала (при соотношении Т:Ж=1:1) до класса крупности - 0,1 мм на планетарной мельнице «Пульверизетте 5». Подавалась навеска материала в количестве 70 г в камеру лабораторной флотационной машины ФЛ-А с добавлением воды 200 мл. Производилось перемешивание пульпы с введением бутилового ксантогената калия (100 г/т). После введения бутилового ксантогената калия добавлялся в качестве активатора процесса гидрофобизации ценного компонента 3,4дигидро, 2,5,7,8тетрамитил-2[4,8,12триметил тридецил]2Н-1бензопиран-6-ола-ацетат с добавками фосфолипидов, в соотношении 3,3:1. Затем подавался вспениватель Т-80. Проводилась флотация материала при рН 7 с последующим анализом продуктов обогащения. В таблице представлены результаты флотации с применением нового реагента, где приведены усредненные данные серии проведенных экспериментов.

При флотации золотосодержащего материала, содержащего золотонесущие пирит и арсенопирит, введение в процесс флотации в качестве активатора процесса гидрофобизации ценного компонента 3,4дигидро, 2,5,7,8тетрамитил-2[4,8,12триметил тридецил]2Н-1бензопиран-6-ола-ацетата с добавками фосфолипидов дает прирост извлечения золота во флотационном концентрате 1,7 раз. Активатор процесса гидрофобизации ценного компонента обладает повышенной селективностью по отношению к золоту за счет антиоксидантных свойств реагента.

Предлагаемая добавка к основным реагентам является экологически безопасной и дешевой. Использование предложенной добавки повышает эффективность извлечения золота при процессе флотации.

Источники информации

1. Херсонский М.И., Десятов А.М., Манцевич М.И. и др. Флотореагент для пенной флотации сульфидных руд цветных металлов. Патент №2002105264. МПК В03D 01/014, 10.10.2003.

2. Алгебраистова Н.К., Гудкова Н.В., Алексеева Е.А. и др. Способ флотации сульфидных золотосодержащих руд. Патент №2185249, МПК В03D 1/02, 20.07.2002.

Способ извлечения ценных компонентов из золотосодержащих сульфидных руд, включающий предварительное мокрое измельчение и последующую флотацию с введением бутилового ксантогената калия и вспенивателя Т-80, отличающийся тем, что после введения бутилового ксантогената калия добавляется в качестве активатора процесса гидрофобизации ценного компонента 3,4дигидро, 2,5,7,8 тетраметил-2[4,8,12триметил тридецил]2Н-1бензопиран-6-ола-ацетат с добавками фосфолипидов в соотношении 3,3:1, затем подается вспениватель Т-80.