Способ обогащения золотосодержащих руд

Использование: обогащение полезных ископаемых. Техническим результатом изобретения является повышение извлечения золота, снижение потерь золота с хвостами флотации, а также повышение экономической эффективности технологического процесса извлечения золота за счет сокращения расхода реагентов. Способ включает основную, перечистную и контрольную флотации, предусматривает вывод из флотации во флотоконцентрат пенного продукта основной флотации, полученного на начальном этапе в течение времени до 25% от общего времени основной флотации, а также пенного продукта первой перечистной флотации, полученного в течение времени до 50% от времени первой перечистной флотации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к способам получения благородных металлов, точнее к способам пенной флотации золотосодержащих руд, и может быть использовано в горно-металлургической промышленности при извлечении золота из первичных упорных руд.

Известны способы флотационного обогащения руд благородных металлов, состоящие из основной, перечистной и контрольной флотаций с выделением золотосодержащего концентрата в виде пенного продукта и хвостов в виде камерного продукта. [Патент РФ №2085299. Поточная линия для переработки минерального сырья, содержащего драгметаллы. АО "Иргиредмет". Заявлено 16.11.1994, опубл. 27.07.1997]. Поточная линия включает установленные по ходу технологического процесса последовательно соединенные устройства для смешивания пульпы с флотореагентами, две флотомашины - одна для первичного выделения в пенный продукт насыщенных агломератов, другая для вторичного их выделения. Отличительная особенность заключается в том, что насыщенный агломерат первичного выделения объединяется с камерным продуктом контрольной очистки и после контактирования с флокулянтом поступает на первичную флотацию.

Недостатком известной поточной линии является разубоживание легкофлотируемого насыщенного агломерата первичного флотационного выделения с камерным продуктом очистной контрольной операции, что способствует снижению извлечения золота и снижению эффективности процесса обогащения.

Прототипом изобретения является способ обогащения первичных золотосодержащих руд [Кузина З.П., Анциферова С.А., Самойлов В.Г. Оптимальная схема рудоподготовки и флотации упорных золотосодержащих руд Боголюбовского месторождения. Цветные металлы, 2005, №3, с.15-17]. Технологический процесс обогащения в известном способе включает две основные операции флотации, две контрольные и две перечистки пенного продукта основной флотации, работающей в замкнутом цикле с пенным продуктом контрольной операции и хвостов первой перечистки. В результате флотационного обогащения упорной золотомышьяковой руды получают сульфидный золотосодержащий концентрат, поступающий на гидрометаллургическую переработку, и хвосты. Извлечение золота в золотосодержащий концентрат составляет 84,2% при выходе концентрата 7,4% и содержании в нем 50,0 г/т.

Недостатком известного способа обогащения первичных золотосодержащих руд является недостаточно высокое извлечение золота в концентрат, а также высокие потери золота (0,75 г/т) с хвостами флотации. Кроме того, недостатком прототипа является повышенный расход реагентов, способствующий снижению экономической эффективности процесса.

Задачей изобретения является повышение извлечения золота, снижение потерь золота с хвостами флотации, а также повышение экономической эффективности технологического процесса извлечения золота за счет сокращения расхода реагентов.

Задача решается тем, что в способе обогащения золотосодержащих руд, включающем основную, перечистную и контрольную флотации с получением золотосодержащего флотоконцентрата из пенных продуктов и хвостов из камерного продукта контрольной флотации, согласно изобретению пенный продукт основной флотации, полученный на начальном этапе в течение времени до 25% от общего времени основной флотации, а также пенный продукт первой перечистной флотации, полученный в течение времени до 50% от времени первой перечистной флотации, выводят из флотации, объединяют во флотоконцентрат и направляют на металлургические операции. Пенный продукт, полученный в течение оставшегося времени основной флотации, направляют на перечистную флотацию. Пенный продукт последней перечистной флотации объединяют с флотоконцентратом. Пенный продукт контрольной флотации возвращают на основную флотацию. Флотоконцентрат направляют на сгущение, затем на металлургические операции.

Технический результат изобретения достигается выводом из процесса золотонесущих сульфидов в виде пенного продукта, обладающих высокой скоростью флотации, во флотоконцентрат на начальном этапе флотации, протекающем в течение времени до 25% от общего времени основной флотации. Выделенный флотоконцентрат по содержанию в нем золота и сопутствующих элементов (сульфидной серы, мышьяка, железа) соответствует требованиям технологического процесса извлечения золота и не нуждается в перечистной флотации, которая способствует потерям золота из флотоконцентрата. Вывод пенного продукта на начальном этапе из процесса основной флотации способствует решению задачи изобретения - во-первых, повышению извлечения золота во флотоконцентрат на 1,6% с более высоким содержанием золота в нем по сравнению с прототипом (50 г/т), во-вторых, снижению потерь золота из флотоконцентрата на перечистной и основной флотациях и, в-третьих, сокращению расхода реагентов.

Технический результат достигается также выводом пенного продукта на начальном этапе первой перечистной операции в течение времени до 50% от общего времени первой перечистки в готовый флотоконцентрат. Выделенный флотоконцентрат не нуждается в дальнейшей доводке по повышению качества, которая способствует накоплению металла внутри схемы и дополнительным потерям с хвостами флотации. Таким образом, вывод пенного продукта из процесса на начальном этапе перечистной флотации способствует повышению извлечения золота.

Сущность заявляемого способа поясняется чертежом, где представлена технологическая схема аппаратов и показано движение продуктов флотации. Технологическая схема содержит следующие аппараты: 1 - контактный чан, 2 - флотомашина основной флотации, 3, 4 - флотомашины перечистной флотации, 5 - флотомашина контрольной флотации, 6 - сгуститель.

Способ осуществляют следующим образом. Руда, прошедшая подготовительные операции для флотации по одному из известных способов, с содержанием 85-89% класса - 0,074 мм, поступает в контактный чан 1 для обработки флотореагентами. Из контактного чана пульпу подают во флотомашину 2 на основную флотацию. Пенный продукт первой камеры флотомашины 2, полученный в течение 2,5 минут, в виде флотоконцентрата направляют на последующие металлургические операции, например в сгуститель 6 на сгущение. Пенный продукт, полученный в остальных камерах флотомашины 2 основной флотации в течение 9,5 минут, направляют во флотомашину 3 на первую перечистную флотацию. Пенный продукт первой камеры флотомашины 3, полученный в течение 3 минут от времени первой перечистной флотации, направляют в виде флотоконцентрата в сгуститель 6. Пенный продукт остальных камер первой перечистной флотации из флотомашины 3, полученный в оставшееся время - 3 минуты, направляют во флотомашину 4 для второй перечистной флотации. Пенный продукт второй перечистной флотации из флотомашины 4 направляют в виде флотоконцентрата в сгуститель 6. Камерный продукт основной флотации из флотомашины 2 направляют во флотомашину 5 на контрольную флотацию. Пенный продукт контрольной флотации возвращают во вторую камеру флотомашины 2 основной флотации. Камерный продукт первой перечистной операции возвращают во вторую камеру флотомашины 2 основной флотации. Камерный продукт второй перечистной флотации из флотомашины 4 возвращают в приемный карман первой камеры флотомашины 3 первой перечистной операции. Камерный продукт контрольной флотации из флотомашины 5 выводят в виде хвостов флотации с содержанием золота ≤0,5 г/т.

Флотоконцентраты объединяют в сгустителе 6 и направляют на металлургические операции, например на биоокисление и цианирование, или направляют на пирометаллургические операции. Технологические показатели флотационного обогащения, полученные по заявляемому способу, приведены в таблице.

ТаблицаПоказатели обогащения первичной золотосодержащей руды
Наименование продуктовВыход, %Содержание, Au, г/тИзвлечение, %
Флотоконцентрат3,5693,9985,8
Хвосты флотации96,440,5714,2
Руда100,003,76100,0

1. Способ обогащения золотосодержащих руд, включающий основную, перечистную и контрольную флотации с получением золотосодержащего флотоконцентрата из пенных продуктов и хвостов из камерного продукта контрольной флотации, отличающийся тем, что пенный продукт основной флотации, полученный на начальном этапе в течение времени до 25% от общего времени основной флотации, а также пенный продукт первой перечистной флотации, полученный в течение времени до 50% от времени первой перечистной флотации, выводят из флотации, объединяют во флотоконцентрат и направляют на металлургические операции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пенный продукт, полученный в течение оставшегося времени основной флотации, направляют на перечистную флотацию, пенный продукт последней перечистной флотации объединяют с флотоконцентратом и пенный продукт контрольной флотации возвращают на основную флотацию.