Способ считывания магнитного рельефа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

233948

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Oology Саветскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 43

Заявлено 27.1Х.1967 (¹ 1186157/18-10) с присоединением заявки М

МПК G Olc

УДК 538.711(088.8) Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Миннатрав

СССР

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 5Х.1969

® М нт. sk

Авторы изобретения

Ю. В. Афанасьев и М. Б. Гринбаум

Заявитель

СПОСОБ СЧИТЪ|ВАНИЯ МАГНИТНОГО РЕЛЬЕФА

Известны способы считывания магнитного рельефа, заключающиеся в том, что вдоль направления считывания устанавливают и-ное количество датчиков, поочередно опрашивают их и по значениям э. д. с., наведенным в измерительных обмотках датчиков, судят о магнитном поле в данном направлении считывания.

Предложенный способ отличается от известного тем, что направляют ультразвуковой импульс по звуководу, установленному в направлении считывания, и измеряют мгновенные значения э. д. с., наведенных в катушке, расположенной на звуководе, lID которым судят о распределении магнитного поля. Это позволяет увеличить разрешающую способность, Предложенный способ считывания основан на конечной скорости распространения ультразвуковых импульсов в звуководе. Для сканирования используется импульс ультразвуковой волны, возбуждаемый в звуководе электроакустическим преобразователем. Перемещаясь вдоль звуковода, упругий ультразвуковой импульс последовательно изменяет поперечное сечение звуковода в отдельных его частях. В результате этого в катушке возникает э. д. с., пропорциональная напряженности магнитного поля в точке приложения импульса. В следующий момент ремени ультразвуковой импульс переместится вдоль звуковода, изменяя его поперечное сечение в следующей точке. В катушке появится э. д. с., пропорциональная напряженности магнитного поля в этой новой точке и т. д. Учитывая, что скорость распространения ультразвукового импульса во много тысяч раз меньше скорости возникающего в контуре электрического сигнала, э. д. с. контуров выдаются раздельными и поэтому оказываются развернутыми во вре10 мени, соответственно распределению напряженности магнитного поля в заданном направлении. Таким образом, последовательные значения э. д. с., возникающие в контурах, будут воссоздавать картину распределения

15 напряженности магнитного поля.

Применяя развертку во времени и используя э. д. с., пндуцируемую в контурах, можно визуализировать (сделать видимым) магнитный рельеф, например, на экране осцпллогра20 фа или телевизора. Считывая магнитный рельеф в трех ортогональных направлениях, можно получить картину пространственного распределения магнитного поля в заданном об.ьеме.

25 Описываемый способ считывания магнитного рельефа позволяет сканировать магнитный рельеф с одновременным преобразованием сканирующих импульсов неэлектрической природы в электрические сигналы, про30 порцпональные мгновенной ординате рельефа, 233948

Составитель С. С. Лукинская

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Редактор Поздняк

Заказ 494/19 Тираж 437 Подписное

IIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 а также осуществлять последующую развертку рельефа во времени.

Предмет изо б ретен ия

Способ считывания магнитного рельефа пу тем определения напряженности магнитного поля в заданном направлении, отличающийся тем, что, с целью увеличения разрешающей способности, направляют ультразвуковой импульс по звуководу, установленному в направлении считывания, и измеряют мгновенные значения э. д. с., наведенных в катушке, расположенной на звуководе, по которым судят о распределении магнитного поля.