Блок магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ H H $1.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ к 1. 42О1 10/01

Заявлено 09.Х.1967 (¹ 1189536/26-9) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое

СССР

МПК G 11b

УДК 534.852.2

Приоритет

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 16Л .1969

Автор нзобре1ения

Е. Г. Ефимов

Заявитель

БЛОК МАГНИТНЪ|Х ГОЛОВОК

Известны блоки магнитных головок, содержащие две ун; версальные магнитные головки.

Такие блоки используются, например, в магнитофонах, предназначенных для стереозвукозаписи. Конструкция извесных двухдорожсчных блоков магнитных головок не позволяет получить достаточно высокого переходного затухания между головками, величина которого определяется в основном защитным действием специальных экранов. В свою очередь, размеры этих экранов, а следовательно, и их эффективность, ограничены требуемой попере шой плотностью записи.

В описываемом блоке магнитных головок одна из головок выполнена в виде Ш-образного сердечника, сопряженного через не Ia!нитные прокладки со стержневым сердечником, а ее обмотка расположена на среднем стержне Ш-образного сердечника. Это п0зволяет получить высокое переходное затухание даже при отсутствии экранов между головками, так как помехи от влияния соседней Ioловки компенсируются за счет балансного построения магнитопровода.

На фиг. 1 и 2 схематически изображены варианты описываемого блока магнитных головок.

Магнитная цепь одной головки (на чертеже сверху) образована сердечником 1 с обмоткой

2 и сердечником 8, между которыми размещены немагнитные прокладки 4 и 5. Магнитная цепь другой головки (на чертеже снизу) образована Ш-образным сердечником 6 и сердечникогн I, между которыми размещены Нсмагнитные прокладки 8, 9 и 10. Обмотка 11 расположена на среднем стержне сердеиш10 ка 6

Возможен другой вариант конструкции описываемого блока головок, приведенный на фиг. 2, который позволяет увели шть число головок в блоке.

Предмет изобретения

Блок магнитны.;. головок, содержащий две универсальныс магнитные головки, одна из которых выполнена в виде С-образного сер20 де шика с обмоткой, сопряженного через иемагнитные прокладки с прямо Гольным сердечником, отличи1ои(ийся тем, что, с целью увеличения переходного затухания между голОвкязп(, gp t гая tt3 1 ПОгняцутых Головок Вы25 полнсна в виде Ш-образного сердечника с обмоткой, расположенной иа его среднем стержне.

233957

Составитель Е. Рязанов

Редактор Л. И. Шиллер Техред А. A. Камышникова Корректор H. В. Босняцкая

Заказ 657!11 Тираж 440 Подписное

Ц1ц!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2