Лентопротяжный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 233958

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советсиив

Социалистическив

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.!Х.1967 (№ 1184940/26-9) 1(л. 42g, 18 с присоединением заявки ¹

Комитет ло делам ивобретений и открытий

IlpH Совете 1т1инистрав

СССР. 1ПК G 11b ! ДК 681.846.73(088.8) Приоритет

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллстснь М 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 16Л .1969

Авторы изобретения

А. А. Сасов, Г. Г. Муравьев и В. И. Дорошенко

Заявитель

ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

В известном протяжном механизме с поо«ередным замыканием пружинным барабаном нескольких пар катушек последующая пара катушек замыкается лишь после полной перемотки носителя (за исключением запасных витков) с катушки на катушку в предыдущей паре.

В описываемом механизме обеспечивается пружинное замыкание катушек любого сменного магазина независимо от распределения на них носителя. Et o особенность заключается в том, что одно из зубчатых колес соединено через муфту одностороннего хода с зуо IBTbDI барабаном, который сопряжен с зубчатой рейкой, взаимодействующей с корпусом магазина. На валу этого зубчатого колеса расположена гайка, которая перемещается и при раскручивании спиральной пружины упирается в демпфер, укрепленный на другом зубчатом колесе. Применение механизма завода пружины на постоянное число оборотов при каждой установке магазина позволяет снизить энергопотребление всего механизма и упростить его конструкцию.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1. Протяжный механизм содержит сменный магазин с магнитным носителем

1, расположенным на катушках 2 и 8, которые снабжены зубчатыми венцами и установлены на оси 4. Зубчатые венцы катушек 2 и 8 зацепляются с зубчатыми колесами 5 и 6, соединенными стальной пружиной 7 и установленными на качающемся рычаге 8, поджатом пружиной 9 к кулачку 10.

На ступице зубчатого колеса 5, имеющей резьбу, установлена ходовая гайка 11, в паз которой входит штырь 12, закрепленный на зубчатом колесе 6, снабженном демпфером 18 и соединенном муфтой одностороннего хода 14 с зубчатым колесом 15. На корпусе протя „»oго механизма размещена в направляющих подпружиненная зубчатая рейка 16. Против зубчатого колеса 6 установлен подпружинс ный стопор 17. Привод механизма может быть любой. (Схема установки магазина катушек на магнитофон и его съем показана стрелкой

Б). Перед съемом магазина поворотом кулачка 10 рычаг 8 перемещается в крайне праьое положение. При этом зубчатые колеса 5 и 6 выходят из зацепления с зубчатыми венцами катушек, зубчатое колесо 6 стопорится стопором 17, а зубчатое колесо 15 вводится в зацепление с рейкой 16, на которую передается усилие пружины 7 через соединенные муфтой

14 зубчатые колеса 5 и 15.

Прп съеме магазина катушек пружиня 7 распускается, зубчатое колесо 5 вращается относительно застопоренного зубчатого колеса 6 и гайка 11 перемещается по рем.б» сту233958 пицы зубчатого колеса 5 к демпферу 18. До выхода зубчатой рейки 1б пз зацепления с зубчатым колесом 15 пружина 7 удерживается от резкого раскручивания рейкой 16, а после выхода продолжает свободно раскручиваться до упора гайки 11 в демпфер 18, уменьшающий динамические нагрузки на детали пружинного механизма. Распускание пружины заканчивается при некотором минимальном ее заводе (1 — 1,5 витков) для предотвращения нарушения ее крепления.

Если гайка 11 упрется в демпфер 18 раньше выхода рейки 1б из зацепления с зубчатым колесом 15, рейка 1б под действием пружины

18 будет перемещаться до полного выхода из зацепления с колесом 15, проворачивая его через муфту одностороннего хода 14.

При установке магазина на магнитофон корпус его перемещает рейку 1б, которая входит при этом в зацепление с зубчатым колесом

15 и заводит пружину 7 на необходимое число оборотов. После установки магазина поворотом кулачка 10 зубчатые колеса 5 и б вводятся в зацепление с зубчатыми венцами катушек 2 и 3 и замыкают их пружиной 7.

Предмет изоб ретения

Лентопротяжный механизм, содержащий магазин с соосно расположенными катушками, снаоженными зубчатыми венцами, входящими в зацепление с двумя соединенными месооой спиральной ropy>i HOÉ колесами, соосно укрепленными на качающемся рычаге, отличсиощийся тем, что, с целью осуществления пружинного замыкания катушек магазина с произвольным распределением носителя, одно из упомянутых зуб-гатых колес соединено через уфту одностороннего хода с зубчатым барабаном, который сопряжен с зубчатой рейкой, выполненной взаимодействующей с корпусом магазина, а на валу упомянутого зубчатого колеса расположена гайка, выполненная перемещающейся и упирающейся при раскручивании упомянутой спиральной пружиHû в демпфер, укрепленный Hà другом зубчатом колесе.

23395с!

7 фиг 1

А -А

9uz. Я

Составитель Л. Рубинчнк

Текред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Босняцкая

Редактор П. И. Шлайн

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 657 12 Тираж 440 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4