Устройство для протягивания носителя магнитной записи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

233962

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельствB J¹

Кл. 42g, 18

Заявлено 25.IX.1967 (№ 1185472/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет,ЧПК G 11b

УДК 681.846.73(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.XII 1968. Бюллетень М 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 20.Ч.19б9

Авторы изобретения Г. Г. Муравьев, О. И. Бабич, В. И. Дорошенко и А. А. Сасов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ НОСИТЕЛЯ

МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

Известны устройства для иротягивания HOсителя магнитной записи, содержащие замкнутые через спиральную пружину катушки с носителем, к которому прижат подпружиненный поворотный рычаг. Однако в таких устройствах при обрыве носителя распускается пружина, то может привести к поломке механизма.

В описываемом устройстве иа одной из катушек с носителем установлена поворотная планка, на которой укреплен подпружиненный дополнительный поворотный рычаг. При обрыве носителя этот рычаг взаимодействует с упомянутым рычагом и упирается в выступ на другой катушке.

Кинематическая схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Свободно вращающиеся»а валу 1 катушки

2 и 8, на которых размещен носитель 4 магнитной записи, связаны через спиральную пружину 5. Катушка 8 сопряжена с вращающим ее валом 6. Поворотный ры laã 7, качающийся на валу 8, с помощью пружины 9 прижат к носителю 4, при обрыве которого рычаг 7 упирается выступом 10 в дополнительный поворотный рычаг 11, подпружиненный к поворотной планке 12, установленной на торце катушки 2. На этом торце имеется выступ 18 с закругленными краями, который при нормальной работе устройства уд рживает рычаг 11 от западания в отверстие 14 катушки 2. При взаимодействии с выступом 10 рычаг 11 западает в отверстие И и упирается в один из выступов 15 на торце катушки 3. При обрыве

5 носителя (или при полном сматывании его с катушек) выступ 10 сдвигает в сторону рычаг

11, который западает в отвер .тие 14 и упирается в выступ 15, предотвращая тем самым проворачивание катушек 2 и 8 друг относи10 тельно друга.

Описанное устройство может найти применение в бортовой аппаратуре магнитной записи, 15 Предмет изобретения

Устройство для протягиванпя носителя магнитной записи, содержащее две соосно расположенные и замкнутые через .ппральную пру20 жину катушки с носителем и прижатый к последнему подпружиненный поворотный рычаг, от шчпющееся тем, что, с целью предотвращения распускания спиральной пружины при 00рыве носителя, на однои из катушек установ25 лена поворотная планка, на ко орой укреплен подпружиненньш дополнительный поворотный рычаг, выполненный взаимодействующим при обрыве носителя с упомянутым рычагом и упирающимся в выступ на другои катушке.

233962

Составитель Ю. Розенкранц

Редактор А. И. Шиллер Тсхрсд А. A. Камышникова Корректор H. В. Босняцкая

Заказ 658/11 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2