Роторная пломба

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к скобяным изделиям. Роторная пломба содержит корпус со сквозными отверстиями для входа и выхода троса, имеющего пассивный и свободный концы, и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий ответное сквозное отверстие под трос, рукоятку для поворота ротора, плоскую бирку для маркировки и средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора. Согласно изобретению корпус и ротор выполнены каждый в виде диска, а средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора выполнено в виде расположенной в пазу корпуса фиксирующей пружины, взаимодействующей при запирании с ответным пазом, выполненным в роторе, при этом корпус снабжен кольцевой цилиндрической выборкой. Пассивный конец троса жестко закреплен в корпусе. Ротор с переднего торца снабжен соосным элементом под рукоятку для его поворота, которая выполнена съемной. С другого торца ротор снабжен кольцевым храповым сектором, расположенным в непосредственной близости к ответному пазу и контактирующим при запирании с фиксирующей пружиной. Корпус с заднего торца снабжен выступом, на который надета жестко скрепляемая с ним плоская бирка для маркировки. В корпусе с задней стороны выполнено посадочное место под шайбу, жестко соединенную с ротором и способствующую свободному прокручиванию ротора в корпусе. Предлагаемая роторная пломба удобна при эксплуатации, имеет повышенную устойчивость к несанкционированному вскрытию. 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится в целом к скобяным изделиям и в частности к устройствам для запирания с пломбированием различных объектов, в том числе железнодорожных вагонов, грузовых контейнеров и автофургонов, люков цистерн, штурвалов хоппер-зерновозов, складских помещений, малотоннажных контейнеров, электрических, газовых и водяных счетчиков, а также различных специальных упаковок, включая мешки и инкассаторские сумки.

Более конкретно изобретение относится к запорно-пломбировочным устройствам, в которых в качестве замыкающего (охватывающего элемента) используется гибкий элемент, например отрезок троса.

Уровень техники

Известна пломба роторная, содержащая корпус в виде стакана и размещенный в нем ротор, которые на боковой поверхности имеют отверстия под гибкий охватывающий элемент. Для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора после образования петли минимального размера используется храповой механизм (пат. США №540295В А, Е05В 39/02).

Недостатком известной пломбы является ее сложная конструкция и сравнительно недостаточная стойкость к вскрытию, поскольку фиксация ротора и корпуса может быть нарушена (с использованием простых инструментов), так как линия разъема между ротором и корпусом открыта, и защелкиваемый элемент может быть незаметно вскрыт.

Указанный недостаток устранен в устройстве по патенту Ru 2180385, Е05В 39/02, в котором над верхним торцом ротора в корпусе с возможностью вращения расположена шайба, внешний диаметр которой больше диаметра этого торца, а внутренний диаметр шайбы такой, что шайба перекрывает линию разъема торца ротора с корпусом, при этом в корпусе имеется посадочное отверстие под шайбу, расположенное в корпусе так, что шайба и ротор имеют возможность контактирования одна с другим, а шайба закреплена в корпусе завальцовкой.

К недостаткам известных пломб следует отнести то, что они имеют сравнительно большие габариты (выполнены в виде стакана) и некоторые неудобства при эксплуатации, связанные с тем, что отсутствует визуальное средство, указывающее на закрытие пломб.

Техническим результатом изобретения является устранение указанных недостатков.

Сущность изобретения

Указанный технический результат достигается тем, что в роторной пломбе, содержащей корпус со сквозным каналом для входа и выхода гибкого охватывающего элемента, имеющего пассивный и свободный концы, и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий ответное сквозное отверстие под гибкий охватывающий элемент, рукоятку для поворота ротора, плоскую бирку для маркировки и средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора, согласно изобретению корпус и ротор выполнены каждый в виде диска, а средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора выполнено в виде расположенной в пазу корпуса фиксирующей пружины, взаимодействующей при запирании с ответным пазом, выполненным в роторе, при этом корпус снабжен кольцевой цилиндрической выборкой, глубиной, равной, по меньше мере, диаметру гибкого охватывающего элемента, пассивный конец которого жестко закреплен в корпусе, при этом ротор с переднего торца снабжен соосным элементом под рукоятку для его поворота, которая выполнена съемной, а с другого торца ротор снабжен кольцевым храповым сектором, расположенным в непосредственной близости к ответному пазу и контактирующим при запирании с фиксирующей пружиной, а корпус с заднего торца снабжен выступом, на который надета жестко скрепляемая с ним плоская бирка для маркировки.

А также тем, что она выполнена в виде плоского тела с цилиндрической боковой поверхностью, а плоская бирка выполнена по форме прямоугольной с симметричными закруглениями и расположена параллельно оси сквозного канала.

А также тем, что пломба снабжена указателем закрытия пломбы, выполненным в виде плоского выступа на роторе и метки на бирке, совмещаемых при закрытии пломбы.

А также тем, что в корпусе с задней стороны выполнено посадочное место под шайбу, жестко соединенную с ротором и способствующую свободному прокручиванию ротора в корпусе.

А также тем, что сквозной канал в корпусе выполнен открытым.

А также тем, что паз в корпусе под фиксирующую пружину выполнен цилиндрическим и сквозным и расположен ближе к боковой поверхности корпуса и сквозному каналу для входа гибкого охватывающего элемента и перпендикулярно его оси.

А также тем, что ответный паз в роторе выполнен глухим и по форме в виде сектора кругового кольца.

А также тем, что в положении, подготовленном к запиранию пломбы, фиксирующая пружина, расположенная в пазу корпуса, взаимодействует с выемкой в роторе, со скошенной стенкой, направленной в сторону храпового сектора, обеспечивающей совпадение осей сквозного канала и ответного сквозного отверстия в роторе.

А также тем, что пассивный конец гибкого охватывающего элемента спрессован втулкой, уложенной в глухой прямоугольный паз, выполненный в корпусе, и пропущен через отверстие в корпусе, причем продольная ось этой части гибкого охватывающего элемента и продольная ось сквозного канала корпуса параллельны между собой и расположены в разных плоскостях, причем отверстие выполнено в виде открытого сквозного канала, ось которого совпадает с продольной осью прямоугольного паза.

А также тем, что свободный конец гибкого охватывающего элемента снабжен заостренным наконечником, либо опаян с образованием заостренного конца.

А также тем, что соосный элемент под рукоятку для поворота ротора выполнен в виде многогранной головки, а рукоятка выполнена в виде накидного ключа.

А также тем, что плоская бирка выполнена из металла и жестко соединена с корпусом преимущественно посредством контактной сварки.

А также тем, что маркировка на бирке выполнена гравировкой и/или клеймением и содержит, в том числе, сведения о номере пломбы.

А также тем, что гибкий охватывающий элемент выполнен из металла, или полимерного материала, или растительных волокон.

Ниже изобретение поясняется на примере выполнения с сопровождающими чертежами.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображена предлагаемая роторная пломба, вид спереди в закрытом положении.

На фиг.2 - вид спереди пломбы в положении, подготовленном к запиранию.

На фиг.3 - сечение по А-А на фиг.1.

На фиг.4 - вид сверху пломбы.

На фиг.5 - вид сзади пломбы.

На фиг.6 - корпус, вид спереди.

На фиг.7 - то же, вид сзади.

На фиг.8 - сечение по Б-Б на фиг.6.

На фиг.9 - ротор, вид спереди.

На фиг.10 - то же, вид сзади.

На фиг.11 - сечение по В-В на фиг.10 (развернуто).

На фиг.12 - ротор, вид сверху.

На фиг.13 - рукоятка, вид спереди.

На фиг.14 - то же, вид сверху.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Согласно изобретению роторная пломба содержит корпус 1 со сквозным каналом 2 для входа и выхода гибкого охватывающего элемента 3, имеющего пассивный 4 и свободный 5 концы, и установленный с возможностью вращения в корпусе 1 ротор 6, имеющий ответное сквозное отверстие 7 под гибкий охватывающий элемент, рукоятку 8 для поворота ротора, плоскую бирку 9 для маркировки и средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса 1 и ротора 6. При этом корпус 1 и ротор 6 выполнены в виде диска, а средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора выполнено в виде расположенной в пазу 10 корпуса фиксирующей пружины 11, взаимодействующей при запирании с ответным пазом 12, выполненным в роторе 6. Корпус снабжен кольцевой цилиндрической выборкой 13, глубиной, равной, по меньшей мере, диаметру гибкого охватывающего элемента 3, пассивный конец 4 которого жестко закреплен в корпусе 1, при этом ротор 6 с переднего торца снабжен соосным элементом 14 под рукоятку 8 для его поворота, которая выполнена съемной, а с другого торца ротор 6 снабжен кольцевым храповым сектором 15, расположенным в непосредственной близости к ответному пазу 12 и контактирующим при запирании с фиксирующей пружиной 11, а корпус с заднего торца снабжен выступом 16, на который надета жестко скрепляемая с ним плоская бирка 9 для маркировки.

Роторная пломба выполнена в виде плоского тела с цилиндрической боковой поверхностью, а плоская бирка 9 выполнена по форме прямоугольной с симметричными закруглениями и расположена параллельно оси сквозного канала.

Кроме того, пломба снабжена указателем закрытия пломбы, выполненным в виде плоского выступа 17 на роторе 6 и метки 18 на бирке 9, совмещаемых при закрытии пломбы.

В корпусе с задней стороны выполнено посадочное место 19 под шайбу 20, жестко соединенную с ротором 6 и способствующую свободному прокручиванию ротора в корпусе 1.

При этом сквозной канал 2 в корпусе 1 выполнен открытым, а паз 10 в корпусе под фиксирующую пружину 11 выполнен цилиндрическим и сквозным и расположен ближе к боковой поверхности корпуса и сквозному каналу 2 для входа гибкого охватывающего элемента и перпендикулярно его оси, при этом ответный паз 12 в роторе выполнен глухим и по форме в виде сектора кругового кольца.

Кроме того, в положении, подготовленном к запиранию пломбы, фиксирующая пружина 11, расположенная в пазу корпуса, взаимодействует с выемкой 21 в роторе, со скошенной стенкой 22, направленной в сторону храпового сектора 15, обеспечивающей совпадение осей сквозного канала 5 и ответного сквозного отверстия 7 в роторе, а скошенная стенка обеспечивает легкий выход фиксирующей пружины 11 при запирании пломбы.

Пассивный конец 4 гибкого охватывающего элемента спрессован втулкой 23, уложенной в глухой прямоугольный паз 24, выполненный в корпусе 1, и пропущен через отверстие 25 в корпусе, причем продольная ось этой части гибкого охватывающего элемента и продольная ось сквозного канала 2 корпуса параллельны между собой и расположены в разных плоскостях, причем отверстие 25 выполнено в виде открытого сквозного канала, ось которого совпадает с продольной осью прямоугольного паза 24.

Свободный конец 5 гибкого охватывающего элемента снабжен заостренным наконечником, либо опаян с образованием заостренного конца, а соосный элемент 14 под рукоятку 8 для поворота ротора выполнен в виде многогранной головки, а рукоятка выполнена в виде накидного ключа, при этом плоская бирка выполнена из металла и жестко соединена с корпусом преимущественно посредством контактной сварки, а маркировка на бирке может быть выполнена гравировкой и/или клеймением и содержит, в том числе, сведения о номере пломбы. Гибкий охватывающий элемент может быть выполнен из металла, или полимерного материала, или растительных волокон.

Роторная пломба собирается в следующей последовательности.

Пассивный конец 4 охватывающего элемента с втулкой 23 монтируют в пазу 24, выполненном в корпусе 1, и затем свободный конец 5 пропускают через отверстие 25 в корпусе 1.

После этого ротор 6 вставляют в отверстие в корпусе 1 и надевают шайбу 20 на цилиндрический выступ 26 на роторе 6, при этом шайба располагается в посадочном месте 19 корпуса. Затем шайбу 20 либо приваривают, либо закрепляют посредством развальцовки выступа 26 так, что шайба и торец корпуса имеют возможность контактирования друг с другом, что в то же время способствует свободному вращению ротора 6 в корпусе 1. Шайба 20 может быть выполнена из антифрикционного материала.

Для предупреждения смещения совмещенной оси сквозного канала 2 в корпусе 1 с ответным сквозным отверстием 7 в роторе 6 при сборке, транспортировке и подготовке к эксплуатации, как уже упоминалось в тексте, предусмотрена выемка 21, в которую входит пружина 11, фиксирующая таким образом взаимное расположение корпуса и ротора. Для этой цели также может быть использована, например, пластмассовая вставка, проходящая через указанные отверстия.

Используется предлагаемая роторная пломба следующим образом.

При запирании свободный конец 5 отрезка троса продевается через проушины пломбируемого объекта и затем пропускается через сквозной канал 2 в корпусе, сквозное отверстие 7 в роторе 6 и выходную часть сквозного канала 2 (фиг.1, 3). После образования петли минимального размера, надевают рукоятку 8 (ключ) на соосный элемент - головку 14 на роторе 1 (рукоятка может быть надета заранее при поставке).

При повороте ротора 6 по часовой стрелке до упора (в качестве которого служит гибкий элемент) гибкий охватывающий элемент, располагающийся внутри корпуса, поворачивается вместе с ротором и будет располагаться в цилиндрической кольцевой выборке 13 в корпусе 1 (фиг.3, 4), гарантирующей надежную фиксацию охватывающего элемента и исключающей возможность его вытягивания из корпуса при злоумышленном воздействии на запертое устройство. При повороте ротора 6 пружина 11 благодаря скошенной стенке 22 свободно выходит из выемки 21 и начинает взаимодействовать с храповым сектором 15 на роторе 6, допуская его поворот только в одну сторону

При этом пружина 11 входит в паз 12 в роторе 6 и фиксирует его в данном положении. Предлагаемая конструкция благодаря расположению пружины 11 одновременно в пазу 10 корпуса и пазу 12 в роторе 6 не позволяет вращаться ротору в одну или другую сторону, и таким образом обеспечивается защелкиваемое неразъемное соединение корпуса 1 с ротором 6. При этом для запирания требуется практически пол-оборота рукоятки.

После запирания по совмещенному положению плоского выступа 17 и метки 18 соответственно на роторе 6 и бирке 9 (указатель закрытия пломбы) можно визуально судить о состоянии запертого положения пломбы.

На рукоятку 8 может быть нанесена соответствующая маркировка, дублирующая информацию на пломбе.

В отличие от известных пломб предлагаемая пломба является моноблочной, так как гибкий охватывающий элемент (отрезок троса) закреплен в корпусе, что в свою очередь обеспечивает удобство в эксплуатации, поскольку нет необходимости манипулировать при запирании двумя отдельными деталями (корпус и гибкий охватывающий элемент - отрезок троса), как это имеет место при использовании известных роторных пломб.

1. Роторная пломба, содержащая корпус со сквозным каналом для входа и выхода гибкого охватывающего элемента, имеющего пассивный и свободный концы, и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий ответное сквозное отверстие под гибкий охватывающий элемент, рукоятку для поворота ротора, плоскую бирку для маркировки и средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора, отличающаяся тем, что корпус и ротор выполнены каждый в виде диска, а средство для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора выполнено в виде расположенной в пазу корпуса фиксирующей пружины, взаимодействующей при запирании с ответным пазом, выполненным в роторе, при этом корпус снабжен кольцевой цилиндрической выборкой, глубиной, равной, по меньшей мере, диаметру гибкого охватывающего элемента, пассивный конец которого жестко закреплен в корпусе, при этом ротор с переднего торца снабжен соосным элементом под рукоятку для его поворота, которая выполнена съемной, а с другого торца ротор снабжен кольцевым храповым сектором, расположенным в непосредственной близости к ответному пазу и контактирующим при запирании с фиксирующей пружиной, а корпус с заднего торца снабжен выступом, на который надета жестко скрепляемая с ним плоская бирка для маркировки.

2. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде плоского тела с цилиндрической боковой поверхностью, а плоская бирка выполнена по форме прямоугольной с симметричными закруглениями и расположена параллельно оси сквозного канала.

3. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что пломба снабжена указателем закрытия пломбы, выполненным в виде плоского выступа на роторе и метки на бирке, совмещаемых при закрытии пломбы.

4. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе с задней стороны выполнено посадочное место под шайбу, жестко соединенную с ротором и способствующую свободному прокручиванию ротора в корпусе.

5. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что сквозной канал в корпусе выполнен открытым.

6. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что паз в корпусе под фиксирующую пружину выполнен цилиндрическим и сквозным и расположен ближе к боковой поверхности корпуса и сквозному каналу для входа гибкого охватывающего элемента и перпендикулярно его оси.

7. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что ответный паз в роторе выполнен глухим и по форме в виде сектора кругового кольца.

8. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что в положении, подготовленном к запиранию пломбы, фиксирующая пружина, расположенная в пазу корпуса, взаимодействует с выемкой в роторе, со скошенной стенкой, направленной в сторону храпового сектора, обеспечивающей совпадение осей сквозного канала и ответного сквозного отверстия в роторе.

9. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что пассивный конец гибкого охватывающего элемента опрессован втулкой, уложенной в глухой прямоугольный паз, выполненный в корпусе, и пропущен через отверстие в корпусе, причем продольная ось этой части гибкого охватывающего элемента и продольная ось сквозного канала корпуса параллельны между собой и расположены в разных плоскостях, причем отверстие выполнено в виде открытого сквозного канала, ось которого совпадает с продольной осью прямоугольного паза.

10. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что свободный конец гибкого охватывающего элемента снабжен заостренным наконечником, либо опаян с образованием заостренного конца.

11. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что соосный элемент под рукоятку для поворота ротора выполнен в виде многогранной головки, а рукоятка выполнена в виде накидного ключа.

12. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что плоская бирка выполнена из металла и жестко соединена с корпусом преимущественно посредством контактной сварки.

13. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что маркировка на бирке выполнена гравировкой и/или клеймением и содержит в том числе сведения о номере пломбы.

14. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что гибкий охватывающий элемент выполнен из металла, или полимерного материала, или растительных волокон.