Устройство для индикации углового положениявала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Й C А Н И Е 234ОО1

ИЗОБРЕТЕМ МЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства . А

1хл, 42шз, 3/14

421, 18, О1

Заявлено 02Л11.1966 (№ 1060322/26-24) с присоединением заявки чо

МГ11х G 06f

6 011

УДК 681.3.085.3(088.8) Приоритет

Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.XI I.1968. Бюллетень х1с 3 за 1969 г.

Дата опубликования описаги1я 14Х.1969

Автор изобретения

3 аHBHTL tb

М. С. Городецкий

Экспериментальный научно-исследовательский институт; металлорежущих станков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ВАЛА

Известны устройства для индикации углового положения вала, содержащие преобразователь «вал — цифра», с непрерывной передачей между разрядами и считывающими щетками и индикаторные лампы.

Описываемое устройство отличается тем, что в нем четные и нечетные контакты самого младшего разряда преобразователя подключены непосредственно к катодам индикаторных ламп и по группам через диоды — ко входам логической схемы «И», соединенной с реле, Ко.1такты реле включены в цепь питания отстающей щетки преобразователя. При этом опережающие щетки старших разрядов подключены также через диоды к контактам с нулевого по четвертый предыдущего младшего разряда пребразователя, а отстающие щетки — к контактам с пятого по десятый того же разряда. Это позволяет отсчитывать показания при любом положении входного вала.

На чертеже представлена принципиальная схема предложенного устройства.

Преобразователь состоит из набора разрядных контактных плат, имеющих по десять (Π— 9) контактов 1 — 10 и считывающие щетки 11 и 12 (по две в каждом разряде). Оси, на которых закреплены щетки, соединены между собой зубчатой передачей с передаточным отношением 1: 10 (на чертеже показаны два разряда преобразователя). Вал, положение которого должно опрелеляться. соединяется с осью младшего разряда (непосредственно или через соответствующий редуктор).

Устройство работает следующим образом.

Напряжение на щетки подастся с контактов предыдущсго младшего разряда через лиолы 18 — 22 (и далее в следующие разряды).

При этом с контактов младшего разряда напряжение подается на опережающую 11, а с ко 1тактов 5 — 9 на 0TcT3IQIID 10 12 щетки, обеспечивается правильность отсчета в старших разрядах. Диоды 12 — 21 tto311o,i111 T;>:Iíîвременно разделить цифровые катоды 2, > индикаторных ламп 24 и выбрать нужную щетку в старшем разряде.

Если считывающая щетка самого млалшего разряда попадает в изоляционньш промсж1 ток мсжл контактами и напряжение иа контакты вообще не подастся, индикация отсутствует.

Применение двух разнесенных щеток с одновременной подачей напряжения на обе невозможно, так как при этом могут гореть сразу две цифры (когда щетки стоят на соседних контактах). В этом случае используется рслс.

Если опережающая щетка 10, на которой всегда есть напряжение, находится на контакте, то напряжение на выходе схемы «И» 25 не позволяет реле 2б включиться.

30 Как только эта щетка попадает на изоля234001

Составители А. Ь. Кумекина

Редактор П. И. Шлайн Тскред Л. В. Куклина Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 583/20 Тираж 440 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, нр, Сапунова, 2 ционный промежуток, напряжение на выходе схемы «И» исчезнет, реле включается, контакт 27 замыкается и подает напряжение на отстающую щетку 11, которая в этот момент всегда находится на контакте, а соответствующая цифра продолжает гореть.

При дальнейшем движении опережающая цетка попадает на следующий соседний контакт, напряжение появляется сразу на двух соседних контактах, и через диоды 28, 29 или

80, 81 запираются диоды логической схемы

«И» 25. Реле 2б отключается, со щетки 12 снимается напряжение, .и обеспечивается горе:ние только одной цифры.

Предмет изобретения

Устройство для индикации углового, положения вала, содержащее преобразователь «вал— цифра» с непрерывной передачей между разрядами и считывающими щетками, индикаторные лампы, отличающееся тем, что, с целью осуществления отсчета в любом положении входного вала, в нем четные и нечетные контакты самого младшего разряда преобразователя подключены непосредственно к катодам индикаторных ламп,и по группам через диоды — ко входам логической схемы «И», .соединенной с реле, контакты которого включены в цепь питания отстающей щетки преобразователя; причем опережающие щетки старших разрядов подключены также через диоды к контактам с нулевого по четвертый предыдущего младшего разряда преобразователя, а отстающие щетки — к контактам с пятого по девятый того же разряда.