Устройство для загрузки и очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике. Устройство содержит бункер цилиндрической формы с регулятором его наклона и цилиндрические вращающиеся решета первичной и вторичной очистки зерна с выходными патрубками. Оба цилиндрических решета жестко соединены между собой соединительными звеньями, расположены в бункере и имеют щетки для их очистки. Щетки прикреплены к стенкам бункера. Устройство обеспечивает повышение качества очистки зерна. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительной технике, и может найти применение в области народного хозяйства для очистк,и сыпучих материалов.

Известен бункер для сыпучих материалов (патент №2027341, МПК6 A01F 12/60, 25/08, опубл. 27.01.1995). Однако известное устройство предназначено для хранения и сушки зерна, предлагаемое же устройство служит для загрузки и очистки зерна.

Известно устройство для регулирования подачи сыпучих материалов (патент №2023640, МПК5 B65D 90/54, A01F 12/60, опубл. 30.11.1994). Недостатком данного устройства является наклонное неподвижное решето, которое не может самотеком обеспечить сепарацию зерна. Известно, зерно под действием своего веса, т.е. силы тяжести частиц, если перемещается по решету, то при таком уклоне решет частицы зерна, не проваливаясь в отверстия, проскакивают над ними и не просеиваются. Недостатки устройства состоят в том, что решето забивается, а угол наклона решета не регулируется.

Предлагаемое устройство для загрузки и очистки зерна может применяться в фермерских хозяйствах как самостоятельное зерноочистительное устройство. Оно способно выдавать полностью очищенное зерно. Его также можно использовать и как активный бункер и сразу часть зерна из него получить вторично очищенное, а неочищенная часть пойдет на решетные станы. В фермерских хозяйствах неочищенную часть зерна в редких случаях (когда зерно сильно загрязнено примесями) следует очищать повторным пропуском.

Цель изобретения - улучшение качества очистки, повышение производительности и снижение потерь зерна при сепарации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для загрузки и очистки зерна включает электродвигатель, бункер цилиндрической формы с регулятором его наклона, цилиндрическое вращающееся решето со щетками для первичной очистки зерна, два выхода для очищенного и неочищенного зерна, при этом в бункере установлено второе вращающееся цилиндрическое решето вторичной очистки, жестко соединенное с первым решетом соединительными звеньями и очищаемое щетками, прикрепленными к стенкам бункера, а для вторично очищенного зерна имеется выходной патрубок.

Предварительно до поступления зерна в предлагаемое устройство оно обдувается потоком воздуха для отделения от зерна легких примесей.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что предварительно в самом бункере зерноочистительной машины проводится вторичная очистка зерна при помощи установки второго вращающегося цилиндрического решета, установленного после первого цилиндрического решета и жестко с ним соединенного соединительными звеньями (прутьями круглого сечения). Второе цилиндрическое решето, как и первое, очищается щетками, жестко присоединенными к корпусу бункера. Бункер имеет три выхода:

один для неочищенного зерна и два для очищенного (один из них находится после первого решета для предварительно очищенного и один после второго цилиндрического решета для вторично очищенного зерна). Наклон корпуса бункера и частота вращения цилиндрических решет регулируются в зависимости от вида и состояния обрабатываемого материала.

На чертеже представлено устройство для загрузки и очистки зерна, где под своими позициями указаны следующие конструктивные элементы: стойка - 0, корпус бункера - 1, цилиндрическое решето - 2, электродвигатель - 3, шкивы - 4, гибкое звено - 5, подшипники - 6, щетки - 7, регулятор наклона корпуса бункера - 8, патрубок для схода неочищенной части зерна с примесями - 9, патрубок для выхода первично очищенного зерна - 10, цилиндрическое решето вторичной очистки зерна - 11, соединительные звеня - 12, щетки - 13, патрубок для выхода вторично очищенного зерна - 14.

Наклон неподвижного корпуса бункера 1 регулируется регулятором его наклона 8 относительно горизонта в зависимости от вида очищаемого материала, его качества, состояния и других факторов. Цилиндрическое решето 2 в корпусе 1 опирается на подшипники 6 и приводится во вращательное движение от электродвигателя 3 при помощи шкивов 4 и гибкого звена 5. Частота вращения цилиндрических решет 2 и 11 может регулироваться сменой шкивов и изменением частоты вращения электродвигателя. Для очистки вращающегося цилиндрического решета 2 к корпусу бункера, а для очистки цилиндрического решета 11 к корпусу бункера в верхней и нижней части его крепятся щетки 13. Часть зерна, неочищенная с примесями, сходом выходит через патрубок 9 и направляется на верхний ярус решет зерноочистительной машины (не показан), это в том случае, когда устройство применяется как активный бункер.

Цилиндрические решета 2 и 11 вращаются и масса зерна под действием инерционной нагрузки прижимается к их стенкам, просеивается и очищенное зерно выходит через патрубки 10 и 14.

Когда зерно хорошего качества, не сильно засоренное примесями, то всегда из обоих патрубков, как показали опыты, получаем достаточно хорошо очищенное зерно, отвечающее требованиям ОСТ. Когда оно сильно засоренное, то выходящее из патрубков 9 и 10 требует дополнительной очистки, т.е. повторного пропуска через данное устройство, при применении его как самостоятельной зерноочистительной машины. Если же применяется как активный бункер зерноочистительной машины, то можно направить поток такого неочищенного зерна из патрубка 9 на верхний ярус решет, а из патрубка 10 на нижний ярус решет.

Предлагаемое устройство создает возможность для фермерских хозяйств иметь самостоятельною машину для очистки зерна, а для зерноочистительных машин - активный бункер для загрузки и очистки зерна. Таким образом, получили предварительно очищенное зерно высокого качества, значительно разгрузили зерноочистительную машину, что создало возможность улучшения качества очистки зерна и повышения производительности очистки и снижения потери зерна в зерноочистительных машинах.

Устройство для загрузки и очистки зерна, включающее электродвигатель, бункер цилиндрической формы с регулятором его наклона, цилиндрическое вращающееся решето со щетками для его первичной очистки, два выхода для очищенного и неочищенного зерна, отличающееся тем, что в бункере установлено второе цилиндрическое вращающееся решето вторичной очистки, жестко соединенное с первым решетом соединительными звеньями и очищаемое щетками, прикрепленными к стенкам бункера, для вторично очищенного зерна имеется выходной патрубок.