Зерноуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234026

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.IV.1967 (¹ 1151091/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 45с, 41/00

45е, 7, 00

МПК Old

А Off

УДК 631.354.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете л1инистров

СССР

Опубликовано 24.XII.1968, Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 24.1 .1969

Автор изобретения

В. П. Луговой

Заявитель

ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Известные зерноуборочные комбайны включают жатку, два мо Iîòèëьных устройства, очистку и два бункера. Зерно, вымолоченное первым молотильным устройством, как биологически более ценное направляется отдельным потоком на очистку, а затем собирается в самостоятельном бункере. При этом для предотвращения смешивания зерен из отдельных потоков на решета очистки устанавливают разделительные щитки или производят очистку на двух самостоятельных устройствах. В том и другом случае очистке подвергается все зерно, вымолоченное обоими молотильными устройствами.

В предлагаемом комбайне, с цельто улучшения условий работы очистки и повышения производительности, под первым молотильным устройством имеется приемная камера и транспортирующие устройства для пода ш зерна из этой камеры в бункер, минуя очистку. При этом первое молотильное устройство расположено на жатке непосредственно за режущим устройством, а транспортирующие устройства включают ленточный транспортер, ширина которого равна ширине молотильного устройства, If систему шнеков.

HB чертеже схематично изображен предлагаемый комбайн.

Комбайн включает жатку с планчатым мотовилом 1, режущим аппаратом 2 и молотильным устройством. Последнее содержит штифтовой или бильный барабан 8 с отбойным битером и подбарабанье 4. За молотильным барабаном установлены суживающие массу

5 шнеки 6 и плавающий транспортер 6 наклонной камеры. Ниже подбарабанья находится приемная камера 7 с транспортером 8 для подачи зернового вороха к суживающим шнекам 9. Наклонная камера имеет решетчатое

10 днище 10. Шнеками 9 зерновая масса подается на элеватор 11, направляющий ее в бункер

12. На входе вгорого молотильного устройства

18 установлен приемный битер 14, а на выходе — отбойный битер 16. Далее в корпусе мо15 лотилки установлены соломотряс 16 и очистка

17, включающая грохот 18, верхнее 19 и нижнее 20 жалюзийные решета. В нижней части установлен зерновой шнек 21 с элеватором 22 и ко,чосовой шнек 28 с элеватором 24, закан20 чивающимся верхним колосовым шнеком 25.

Решетный стан комбайна продувается вентилятором 26. Для сбора соломы могут быть использованы гиобые известные устройства, например копнитель 27 с соломонабивателем 28

25 и половонабивателем 29. Верхнее решето имеет удлинитель 80. Для полеглого хлеба режущий аппарат оборудуется лифтерами 81.

Бункер 12, предназначенный для сбора зерна от первого молотильного устройства, имеет

30 верхний зерновой шнек 82 с приемником 88 и

234026 выгрузной шнек 84. Бункер 85 для сбора зерна от второго молотильного устройства имеет так?ке Ве1)хниЙ 86 и ггижггпй 87 шнекгь

Комбайн работает следующим образом.

При уборке на корню стебли растений планками мотовила 1 подводятся к режущему аппарату 2, а затем срезанная масса подается в первое молотильное устройство, где обмолачивается бильным илп штифтовым барабаном

8 и сепарируется через решетчатое подбарабанье 4 в камеру 7. Обмолоченная полностью или частично масса поступает на суживающие массу шнеки 5 и затем транспортером 6 подается к приемному битеру 14. При движении массы до приемного битера происходит дополнительное выделение зерна из вороха через решетчатое днище шнеков и решетчатое днище 10 наклонной камеры; при этом масса ссыпается в приемную камеру 7.

Приемным битером 14 масса подается во второе молотильное устройство 18. Часть вымолоченного зерна проходит через решетчатое подбарабанье и поступает на очистку, часть вместе с соломой направляется отбойным битером 15 на соломотряс 16; при этом через гребенку подбарабанья выделяется часть зерна и поступает на стрясную доску грохота 18.

Выделенное на соломотрясе зерно и мелкий ворох поступают на пальцевую решетку грохота.

Зерно, прошедшее через решетку грохота, ссыпается на верхнее жалюзийное решето 19.

Просеянное зерно и часть мелкого вороха поступают на нижнее решето 20. Оба решета обдуваются вентилятором 26. Пройдя через отверстия решета 20, зерно поступает в зерновой шнек 21 и элеватором 22 подается в бункер 85, в котором зерно равномерно распределяется шнеком 86.

Невымолоченные колосья, пройдя через отверстия удлинителя верхнего решета, колосовым шнеком 28 и элеватором 24 подаются к верхнему колосовому шнеку 25, направляющему массу на домолот, Солома с соломотряса соломонабивателем 28 и полова с легкими примесями с очистки половонабивателем 29 подается в копнитель 27. По наполнении копнитель выгру?кается.

В том случае, если бункер,35 наполняется полностью зсрном, производится его выгрузка в транспортныс средства выгрузным шнеком 87.

Зерно и мелкий ворох, выделенные в камеру

7, подаются транспортсром 8 к суживающи» шнекам 9, а те — на элеватор 11, подающий массу в бункер 12. В бункере шнеком 82 производится распределение зернового вороха, а

10 шнеком 84 — выгрузка.

При раздельной уборке снимается мотовило

1, и вместо режущего аппарата устанавлив а ется подбор щи к.

При подборе массы из валка подборщик, 15 подбирая массу, подает ее к первому молотильному устройству, далее процесс повторяется.

При такой схеме комбайна, обеспечивающей отбор биологически ценного зерна с мя20 киной (половой), значительно снижается нагрузка на очистку комбайна, лимитирующего его производительность. При прочих равных условиях это дает увеличение производительности комбайна.

Предмет изобретения

1. Зерноуборочный комбайн, включающий жатку, два молотильных устройства, очистку

30 и два бункера для раздельного сбора зерна от каждого молотильного устройства, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий работы очистки и повышения производительности комбайна, под первым молотильным

35 устройством имеется приемная камера и транспортирующие устройства для подачи зерна из этой камеры в бункер, минуя очистку.

2. Комбайн IIO п. 1, от,гичающийся тем, что

40 первое молотильное устройство располо?кено на жатке комбайна.

3. Комбайн по пп. 1, 2, от.гичающийся тем, что транспортирующие устройства для пода45 чи зерна от первого молотильного устройства в бункер, включают ленточный транспортер, ширина которого равна ширине молотильного устройства, и систему шнеков.

234026 7 79 Д7

Состав тель И. Зайцев

Редактор В. С. Сорокин Тсхред Л. В. Куклина

Корректор Л, В. Юшина (ипографпя. пр. Сапунова, 2

Заказ 584, 15 Тираж 437 Подписное

Ц!!IIИI!I! Коми-« а по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCIз

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4