Патент ссср 234027

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 234027

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 45с, 41/12

Заявлено 01.111.1968 (№ 1222221/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А Old

УДК 631.361.2.02 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

AplI Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 r.

Дата опубликования описания 24.11 .1969

Н. В. Филатов, Э. И. Липкович, Е. С. Новак и В. Ф. Яламов

Авторы изобретения

Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ПОДАЮЩИЙ БИТЕР МОЛОТИЛЪНОГО УСТРОЙСТВА

Предмет изобретения

Известен подающий битер молотильного устройства, у которого лопасти для распределения массы вдоль молотильного барабана располагаются по расходящимся винтовым линиям. Однако лопасти этого битера не могут в полной мере изменять степень распределения потока хлебной массы по ширине молотильного устройства, в частности молотильного барабана.

Предлагаемый битер отличается тем, что его лопасти выполнены регулируемыми по высоте. Это позволяет изменять степень распределения потока хлебной массы по ширине молотильного устройства.

На чертеже схематически изображены молотильное устройство и лопасть описываемого битера.

Молотильное устройство содержит наклонный транспортер с подающим битером 2, на котором установлены лопасти 3, регулируемые по высоте. За битером расположен барабан 4 с декой 5.

При работе молотильного устройства хлебная масса поступает в виде валка под наклонный транспортер, который передает ее к подающему битеру с лопастями. Последние расширяют валок из хлебной массы до достаточной ширины, которая определяется длиной молотильного барабана.

При необходимости интенсивного изменения степени распределения потока хлебной массы по ширине молотильного устройства лопасти отодвигаются от оси барабана, и это обеспечивает регулирование IIx по высоте. Выдвинутые лопасти расширяют поток хлебной массы

lO за счет поверхностных и нижележащих слоев валка. Далее выравненная хлебная масса поступает под молотильный барабан, и производится ее обмолот по всей ширине молотильного устройства.

Подающий бптер молотильного устройства, 20 представляющий собой барабан с расположенными llo винтовым линиям отдельными лопастями, отличаюигийся тем, что, с целью изменения степени распределения потока хлебной массы по ширине молотильного уст25 ройства, лопасти выполнены регулируемыми по высоте.

234027

Составитель Е. Назаров

Редактор В. С. Сорокин Техред Л. В. Куклина Корректор С. А. Муратова

Заказ 584/1б Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2