Молотильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234031

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.1.1968 (№ 1212797/30-15) Кл. 45е, 7/18 с присоединением заявки J¹

МПК А Olf

УДК 631.361.2.022 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 24.1 .1969

Авторы изобретения

Заявитель

В. Ф. Яламов, E. С. Новак и Н. В. Филатов

Всероссийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

МОЛ01 ИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Известно молотильное устройство, включающее битер и на правляющий щиток, установленные на постоянном уда IcHHH от оси молотильного барабана, при этом хлебная масса поступает в радиальном направлении в молотильный аппарат и подвергается излишнему силовому воздействию. Такая подача хлебной массы вызывает излишнее травмирование зерна легкообмолачиваемых культур.

Предлагаемое молотильное устройство отличается тем, что битер выполнен переставным по вертикали. Это позволяет снизить травмирование зерна легкообмолачиваемых культур.

Над битером установлен направляющий щиток, выполненный из упругого материала и шарнирно закрепленной одним концом у входа в молотильный аппарат, а другим — в направляющих. Кроме того, между битером и барабаном установлена направляющая, шарнирно закрепленная у переднего конца деки.

На чертеже изображено описываемое молотильное устройство, вид сбоку.

Устройство включает наклонный транспортер 1 и последовательно установленные за ним приемный битер 2, направляющую 8 с декой 4. Над битером установлен направляющий щиток 5, выполненный пз упругого материала и шарнирно закрепленный одним концом у входа в молотильный аппарат, а другим — в направляющих.

В процессе работы молотильного устройства подаваемая наклонным транспортером хлебная масса поступает в камеру битера и на правляется последним в молотильный аппарат для обмолота.

Регулирование направления подачи хлебной массы в молотильный аппарат осуществляется следующим образом. При работе молотильного устройства на легкообмолачиваемой хлебной массе битер и направляющий щиток прп помощи механизма регулировки поднимаются совместно в верхнее положен е для создания тангенцпального направления подачи хлебной массы в молотильный аппарат. Прп этом свободный конец направляющей поднимается.

На труднообмолачиваемых культурах приемный битер с направляющим щитком и направляющей устанавливаются в первоначальное положение.

1. Молотильное устройство, включающее битер, расположенный между подающим устройством и декой барабана, оТ.шиающееся тем, что, с целью снижения травмирования зерна легкообмолачпваемых культур, бптер выполнен переставным по вертикали.

30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над битером установлен направляющий

23403i

Составитель E. Назаров

Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Редактор В. С. Сорокин

3 аказ 584/20 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щиток, выполненный >13 ynpyt ot o материала It шарнирно закрепленный одним концом у входа в молотильный аппарат, а другим — в направляющих.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что между битером и барабаном установлена направляющая, шарнирно закрепленная у переднего конца деки.