Патент ссср 234032

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23№032

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)з Совстскив

Социалистические

Республик

«/се с юз -я

Г бабt»п>,;,.;„-;

Зависимое от авт. свидетельства х

Е1. 4)е, 74(Зяя!3леио 09.Х(.1966 (¹ 1112048:30-1(>) (. Нри(осдиисии(и з;!Ннк» Л 1113563,, ;30 15

Приоритет. )(П1; А 01( х, ) К 631. 362.36 (088,8) Комитет по !lena!i изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опуоликовяио 24.X((.(968. Вюллетеиь,¹;3

:3B 1969 г (!та опуоликования описания 24.1(1!)69. 3!3 ГОР! изобр(г(ии)l

В. 1 (сот)1а()и(тов н (l ((((ет()(нкo

3 !ив»гель

УС(Р(11((. .<Г(3((,((ЛЧ ((1(И(". ((г (((1 (()(з (И(т()(3А((ИЧ (т()((Л

Известные устройства для очистки и cOpTIIрования зерна содер>кят. например, вращающийся цилиндрический рабочий орган, смонтированный на одной оси с вентилятором. Рабочий орган выполнен в виде цилиндрического решета, внутри которого размещены вращающиеся вместе с ним лопатки-ворошители.

0cHoBHbIbi недостатком TB l(ltx ) cTPOHcTB 51Bляется тихоходность и вследствие этого малая производительность. В то же время конструкция цилиндрических решет про!це, чем, н Ittpllмер, конструкция решетных станов с Ilëîñêèми решетами, отсутст13утот силы инерции. проще и надежнее осуществляется очистка отверстий решета; такой орган эффективен Н;! очистке и сортировании зеpHoBhlx и зернобобовых культур и в особенности семян риса, которые хуже разделяются на плоских решетах.

Цель изобретения — смещение зерна в осевом направлении и направленное рассеяние его относительно воздушного потока. Это достигается тем, что внутри цилиндра неподвижно установлены скребки, снимающие слой зерна с поверхности цилиндра. Это позволит сообщить цилиндрическому рàбочему органу обороты сверх критических, не прерывая и не ухудшая процесс разделения, и тем самым повысить производительность устройства.

На черте>ке схематически изображено описываемое устройство,, стройство для очистки и (Opòèpîâ IHllll зерН Я СОСTO»T ИЗ Ii ll, »I HДР И и C! ОГО Р Я()0 I(. ГО О 9 Г

5 BPHTII 1птОРЯ ). (. кР(Ок013 -/ » )< кОжмхя () с

Icке не показан!.

Ряоочий lip»ll(cc IIpOTpliil(т следу!ои(им 0()разом.

10 3P () нО, зЯ! P3 >!i

Чи,l0 Оборотов решета x стянявливается с

15 таким расчетом, чтобы де1!ст!Зу!О!цие центро()р>кные ciIлы прижимали зерно к врящя!Ощейс» поверхности itii »iHдря. Вследствис этого

3 е р н О, и О с т (1 я ю и! (с и я п 0 в е (з х 13 0 с т1 ц и л и н д р я .

0> дст вряпи!тl ся 13>1(сте с нихl, 1ля Обеспе<(е20 ния Ilросеивяния ч(р(3 отвеpcTII)I решета мелl3llx семян II другlix мелких примесей в нижней части иод НHN TppHHpй поверхностью решета установлены под некоторым углом к оси цилиндра см(!ця(о!цие скреоки, которые слу25 >кят д 151 зl(l(ll cPxlBH и cxIPIIIPHHH llx no иов pxHÎcти и! »1Hдра в направлении наклона его. В процессе смещения семян происходит просеивание мелкой фракции, которая поступает Ilo течке за пределы машины (выход !).

30 Зерно, IIpol>tpxlttep первый смещающий скре234032

Предмет изобретения

С<)<"т;пи<тели 1 . Ирвинг

1 < «р«, T. И. Курив<ко (<,оррс>< гор Л. П. 1атарипцева (<и<а<<тоf> и. (.. (,Орокии l;> <«<а;)!) I >1 Тираж 417 I1<>.«<>

Цl Ill((I(I((",очит<та и<> д< алга и:п>врстсиив и от><рвгпп< при Совсгс Министров СССР

Мое<<в<>, Центр, II(>. Серова, д. 4

1 ипографип, ир. С«пунова, 2 бок, вновь под действием центрооежной силы поднимается цилиндром вверх, Вследствие того что в верхней части внутренней поверхности решета установлены под углом к оси решета съемные скребки 4, зерно наталкивается на них и под действием силы веса и сил инерции свободно падает на нижнюю часть внутренней поверхности цилиндрического решета. Затем процесс повторяется.

В процессе работы машины Всасывающий воздушный поток, создаваемый вентилятором о, продувает зерновой материал, находящийся на решете и падаю>щий сверху вниз после сьема скребками 4. В результате этого выделяют ся легкие примеси, которые вместе с воздушным потоком (выход 11) направляются либо

:>a пределы помещения в атмосферу, либо в циклон или другое устройство для отделения примесей от воздуха.

Если цилиндрическое решето имеет два разных размера ширины отверстий, то выход lll составит семена второго сорта, а сход с решета (Выход 1V) — семена перВОГО сорта.

Для регулирования рабочего процесса предусмотрены следующие регулировки: регулирование наклона цилиндрического решета и горизонту (угол а), регулирование положения скребков 4 и 5, регулирование числа оборотов решета с помощью вариатора, регулирование скорости воздушного потока путем изменения заслонкой площади входного окна цилиндрического решета (со стороны выхода очищен5 ного зерна).

В частном случае цилиндрический рабочий орган может быть выполнен в виде сплошного цилиндрического канала с установлеьппими В нем описанными скребками.

1О Проведенные испытания цилиндрического сплошного канала диаметром 400 л(>и и длиной 550 и,и при числе оборотов 190 об/<(ии показали, что производительность описываемого устройства составляет 3200—

15 3300 кг/час.

20 Устройство для очистки и сортированпя зерна, содержащее вращающийся цилиндрический рабочий орган, смонтированный по одной осп с вентилятором, отличаюи(ееся тем, что, с целью смещения зерна в осевом направ25 ленин и направленного рассеивания его относительно воздушного потока, внутри цилиндра неподвижно установлены скребки, снимающие слой зерна с поверхности цилиндра.