Патент ссср 234075

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

С оюз Советски х

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI.1967 (№ 1164537/25-8) с присоединением заявок ¹¹ 1164535/25-8 и 1164536/25-8

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете б1инистров

СССР

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 21.1Ъ .1969

Авторы изобретения

Ю. А. Грядунов, В. В. Еременко, И. А. Пятак и М. В. Шевяков

Опытно-конструкторское бюро «Теплоавтомат»

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ С КИНЕМАТИЧЕСКОЙ

ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО ПОЛОЖЕНИЮ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ЗОЛОТНИКА

Известны гидравлические усилители с кинематической обратной связью по положению распределительного золотника. Однако они имеют значительные утечки в управляющих элементах, например, по кольцевому зазору между наружной поверхностью подвижной втулки и корпусом в цилиндрической золотниковой паре или по зазорам между цилиндрическими поверхностями сопел и ответными поверхностями составного корпуса в управляющем элементе типа «сопло — заслонKà»

Описываемый гидроусилитель отличается от известных тем, что подвижной корпус управляющего элемента прикреплен к неподвижному корпусу гидравлического усилителя пружинами, а подвод (и отвод) рабочей жидкости к управляющему элементу осуществляется по каналам в этих пружинах или по дополн ител ьн ы м ги 6 к и м трубопроводам.

На фиг. 1 изображен описываемый гидроусилитель; на фиг. 2 элемент типа «сопло— заслонка»; на фиг. 3 — плоская золотниковая пара.

В корпусе 1 расположен распределительный золотник 2, являющийся выходным элементом гидроусилителя. Распределительный золотник перемещается при помощи управляющего элемента (цилиндрической золотниковой пары), состоящего из подвижного корпуса 8 и входного элемента 4 гидроусилителя.

В качестве корпуса может быть использована подвижная втулка 8, а в качестве входного элемента золотник 4 (см. фиг. 1) или, соответственно, соплодержатель и заслонка (см. фиг. 2), или подвижной корпус и плоский золотник (см. фиг. 3).

Подвод (и отвод) рабочей жидкости к управляющему элементу осуществляется по каналам а — г в пружинах, а может и по допол10 нительным гибким трубопроводам.

Рычаг 5 может вращаться вокруг оси б, которая прикреплена к корпусу, а штангами 7 и 8 сочленен соответственно с золотником 2

15 и подвижным корпусом 8 управляющего элемента. При входном сигнале, равном нулю, золотник и входной элемент 4 находятся в среднем положении. При смещении входного элемента от нейтрального положения изме20 няется перепад давлений на торцах золотника, что вызывает его смещение до момента, пока связанный с золотником рычаг не переместит подвижной корпус управляющего элемента в такое положение, в котором силы с

25 торцов золотника не станут равны.

Гидравлический усилитель в целом представляет собой устройство с отрицательной обратной связью по перемещению распреде

30 лительного золотника.

234075

5а ьг 2

Фог. 7

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

Гидравлический усилитель с кинематической обратной связью по положению распределительного золотника, отличающийся тем, что, с целью уменьшения утечек, подвижной корпус управляющего элемента прикреплен к неподвижному корпусу гидроусилителя пружинами, внутри которых выполнены каналы, причем подвод и отвод рабочей жидкости к управляющему элементу осуществляется по

5 каналам в этих пружинах или по дополнительным гибким трубопроводам.

Составитель Л. Нечаев

Редактор Г. Гуськова Техред T. П. Курилко

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 590, 11 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4