Растительный моллюскоцид

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение заключается в использовании препаратов из корневищ, корней, стеблей, соцветий и листьев горца змеиного Polygonum bistorta L., которые готовят фармакопейным способом, в качестве средства для борьбы с пресноводными моллюсками. Указанным средством обрабатывают места обитания пресноводных моллюсков на пастбище или ложе спущенного пруда, что обеспечивает практически полное уничтожение моллюсков и их кладок в течение 3-6 суток.

Реферат

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии, касается средства для борьбы с пресноводными моллюсками - промежуточными хозяевами возбудителей трематодозов животных и рыб и может быть использовано в системе противофасциолезных мероприятий для дезинвазии пастбищ и ограничения численности пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной.

Известны моллюскоциды синтетического происхождения, различные по структуре и механизмам действия, например сульфат меди (медный купорос), 5,4'-дихлорсалициланилид /1/.

Однако известные средства синтетического происхождения высокотоксичны в отношении рыб, земноводных, гидробионтов и растительности, обладают кумулятивными свойствами и долго сохраняются в водоемах. Так, срок детоксикации в воде весной и летом для 5,4'-дихлорсалициланилида составляет 13-14 суток, осенью - 5-6,5 месяцев, а остаточное моллюскоцидное действие хлористой и коллоидной меди в чистом виде продолжается до 16-25 месяцев, а в воде, содержащей органические вещества, - 6-19 месяцев. 5,4'-дихлорсалициланилид вызывает гибель 100% низших ракообразных, 65-84% бентоса, 100% рыб в первые часы после внесения в пруды.

Еще известны моллюскоциды растительного происхождения. Так, из растительных препаратов изучены моллюскоцидные свойства препаратов дуба обыкновенного Quercus robur L. /2/, ели европейской Picea abies L. /3/, бадана толстолистого Bergenia crassifolia /4/,. гравилата речного Geum rivale L. /5/, гравилата городского Geum urbanum L. /6/, аира обыкновенного Acorus calamus L. /7/. Известные растительные препараты эффективны против моллюсков Lymnaea goupili, L. subangulata, L. truncatula, L. ovata, L. peregra, L. stagnalis, L. palustris, Planorbis planorbis, Planorbarius corneus и L. auricularia, малотоксичны в отношении млекопитающих, земноводных, рыб, гидробионтов и растительности и практически не обладают кумулятивными свойствами, что обеспечивает экологическую «чистоту».

Цель изобретения - расширение арсенала моллюскоцидов растительного происхождения и сырьевой базы для их производства.

Поставленная цель достигается препаратами из корневищ, корней, стеблей, соцветий и листьев горца змеиного Polygonum bistorta L.

Горец змеиный Polygonum bistorta L. - многолетнее травянистое растение семейства гречишных. Распространен от Крайнего Севера до степной зоны европейской части России и в Западной Сибири, растет на заливных и суходольных лугах, лесных опушках, по окраинам переходных и низинных болот, в поймах малых рек, около канав и прудов.

Поземная часть (корневища и корни) горца змеиного Polygonum bistorta L. содержит дубильные вещества (до 25%), свободную галловую (0,44%) и эллаговую кислоты, катехин (0,5%), оксиметилантрахиноны, крахмал (26,5%), оксалат кальция (1,1%), витамины (аскорбиновая кислота 132,2 мг%, провитамин А), макро- и микроэлементы.

Надземная часть (стебли-цветоносы, соцветия, листья) содержит дубильные вещества (до 10%), кофейную, хлорогеновую, протокатеховую и галлусовую кислоты, флавоноидный гликозид (пиперозид, рутин, кверцетин и авикулярин), аскорбиновую кислоту (листья - 722,3 мг %, цветы - 746,6 мг %).

Препараты горца змеиного обладают вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и бактерицидными свойствами, а также оказывают резорбтивное, успокаивающее, желче- и мочегонное действие.

Отвары и порошки горца змеиного в медицине применяют при кровотечениях, кровохарканье, расстройстве и язве желудка и двенадцатиперстной кишки, холере, дизентерии, циститах, холециститах, кольпитах, вагинитах, воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек, цинге, нервных расстройствах, а также при ожогах и укусах бешеных животных и для лечения различных опухолей; наружно в виде полосканий при стоматитах и для смазывания больных десен, в виде примочек - при кровоточащих ранах и язвах; в виде настоев цветов - для лечения болезней уха. В ветеринарной практике отвары применяют наружно и внутрь как вяжущее средство при расстройствах кишечника, воспалениях слизистых оболочек, дизентерии, порошки - для присыпки ран. В легкой промышленности сырье горца змеиного используют при изготовлении чернил, окраске тканей, а также для дубления кожи. Известно применение сырья горца змеиного в ликероводочной и хлебопекарной промышленности. Медонос.

Для борьбы с пресноводными моллюсками предлагается использовать препараты из корневищ, корней, стеблей, соцветий и листьев горца змеиного в форме порошка или экстракта.

Порошок готовят измельчением растительного сырья до частиц размером 1-3 мм с последующим досушиванием.

Для приготовления экстрактов в качестве экстрагентов используют воду, этиловый спирт, нашатырный спирт (аммиачную воду).

Водный экстракт из корневищ, корней, стеблей, соцветий и листьев готовится фармакопейным способом в соотношении сырья к извлекателю 1:(5-15). Лекарственное сырье измельчают до частиц размером 1-3 мм, навеску сырья помещают в экстракционный аппарат, заливают расчетным количеством воды температурой 65-85°С в зависимости от плотности сырья, настаивают в течение 16-48 часов, нагревают до температуры 100°С, фильтруют и выпаривают до содержания воды 1:1 или до сыпучей массы.

Пример. В колбу поместили 100 г измельченных корневищ, корней, стеблей, соцветий и листьев горца змеиного, добавили 500 мл воды с температурой 85°С (с учетом коэффициента водопоглощения Кв=2), оставили на 48 часов, нагрели до температуры 100°С, отфильтровали и выпарили до содержания воды 1:1. Получили водный экстракт жидкой консистенции.

Спиртовой экстракт из корневищ, корней, стеблей, соцветий и листьев готовится фармакопейным способом в соотношении сырья к извлекателю 1:(5-15). Лекарственное сырье измельчают до частиц размером 1-3 мм, навеску сырья помещают в экстракционный аппарат с мешалкой и внешним паровым обогревом, добавляют расчетное количество этилового спирта концентрацией 50-70%, выдерживают 24-48 часов при температуре 35-45°С и постоянном перемешивании и 6-10 часов при температуре 50-65°С с последующим фильтрованием и сгущают под вакуумом до надлежащей консистенции.

Пример. В экстракционный аппарат с мешалкой и внешним паровым обогревом поместили 500 г измельченных корневищ, корней, стеблей, соцветий и листьев горца змеиного, добавили 5000 мл этилового спирта концентрацией 70% (с учетом коэффициента водопоглощения Kв=2), оставили на 48 часов при температуре 40°С и постоянном перемешивании, а затем после повышения температуры до 60°С посредством регулирования скорости подачи пара в рубашку экстракционного аппарата - еще на 8 часов, отфильтровали и сгустили выпариванием под вакуумом до густой консистенции.

Экстракт нашатырным спиртом из корневищ, корней, стеблей, соцветий и листьев готовится фармакопейным способом в соотношении сырья к извлекателю 1:(5-15). Лекарственное сырье измельчают до частиц размером 1-3 мм, навеску сырья помещают в экстракционный аппарат с мешалкой и внешним паровым обогревом, добавляют расчетное количество аммиачной воды концентрацией 6-11%, выдерживают 48-72 часа при температуре 35-45°С и постоянном перемешивании с последующим фильтрованием и сгущают под вакуумом до надлежащей консистенции.

Пример. В экстракционный аппарат с мешалкой и внешним паровым обогревом поместили 600 г измельченных корневищ, корней, стеблей, соцветий и листьев горца змеиного, добавили 9000 мл нашатырного спирта концентрацией 10% (с учетом коэффициента водопоглощения Кв=2), оставили на 60 часов при температуре 45°С и постоянном перемешивании, отфильтровали и сгустили выпариванием под вакуумом до густой консистенции.

Для обработки экстрактами горца змеиного используют маточные растворы, которые готовят в воде температурой 65-80°С.

При изучении воздействия препаратов горца змеиного на низших ракообразных, бентос, рыб, земноводных, растительность установлено, что они вызывали гибель, %: низших ракообразных (дафний, циклопов) - 7-17; бентоса (олигохет, хирономид) - 3-11; рыб - только в течение первых часов после внесения препаратов в пруд. Земноводные (лягушки, тритоны) исчезали на 2-5 суток. Препараты горца змеиного не вызывали ожогов у растений.

Распадаются в воде весной-летом в течение 3-5, осенью - 4-8 суток.

Обработку пастбищ проводят в период активного состояния моллюсков - в конце мая (после спада талых вод)-июне или в августе-начале сентября при температуре воды не ниже +14°С и рН не выше 7,6. Пруды обрабатывают весной до заполнения их водой для зарыбления и при появлении моллюсков после зимовки, осенью - после спуска прудов и облова. Препараты горца змеиного на пастбище в места обитания моллюсков (лужи, заболоченные и прибрежные участки водоемов, каналы, канавы, бочаги, мочажины, ямы и в ложе спущенного пруда) вносят в форме маточного раствора с помощью опрыскивателя, а в форме порошка - вручную с наветренной стороны.

Перед дезинвазией пастбищ и спущенных прудов прекращают внесение органических и минеральных удобрений, а выпас животных начинают после гибели моллюсков.

Сущность изобретения поясняется примерами.

Пример 1. На пастбище в биотопы Lymnaea truncatula (41 м2) при температуре воды 15,2-17,0°С и рН 6,8-6,9 вносили экстракт горца змеиного в форме маточного раствора из расчета 2,0 г/л. Отмечали гибель 85% моллюсков и 80% их кладок.

Пример 2. На пастбище в биотопы Lymnaea truncatula (53 м2) при температуре воды 26,3-30,0°С и рН 6,8-6,9 вносили экстракт горца змеиного в форме маточного раствора из расчета 1,5 г/л. Отмечали гибель 93% моллюсков и 86% их кладок.

Пример 3. На пастбище в биотопы Lymnaea subangulata (40 м2) при температуре воды 21,3-24,3°С и рН 6,9-7,0 вносили порошок горца змеиного из расчета 8,0-9,0 г/л. Отмечали гибель 87% моллюсков и 81% их кладок.

Пример 4. На пастбище в биотопы Lymnaea goupili (47 м2) при температуре воды 28,1-29,8°С и рН 6,7-6,8 вносили порошок горца змеиного из расчета 7,5-8,0 г/л. Отмечали гибель 96% моллюсков и 90% их кладок.

Пример 5. В биотопы Lymnaea auricularia, L. ovata, L. peregra, L. stagnalis, Planorbis planorbis, Planorbarius corneus в мокрое ложе спущенного пруда (300 м2) при температуре воды 19,0-22,7°С и рН 7,0-7,1 вносили порошок горца змеиного из расчета 25,0 г/м2. Отмечали гибель 97% моллюсков и 92% их кладок.

Пример 6. В биотопы Lymnaea auricularia, L. goupili, L. ovata, L. peregra, L. stagnalis, Planorbis planorbis, Planorbarius corneus в мокрое ложе спущенного пруда (250 м2) при температуре воды 27,5-30,2°С и рН 7,0-7,1 вносили экстракт горца змеиного в форме маточного раствора из расчета 2,5 г/м2. Отмечали гибель 100% моллюсков и их кладок.

Таким образом, проведенные нами экспериментальные исследования показали, что препараты из подземной (корневища и корни) и надземной (стебли, соцветия и листья) частей горца змеиного обладают моллюскоцидным действием, которое может быть использовано для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя трематодозов животных с целью их пастбищной профилактики.

Источники информации

1. Горохов В.В., Осетров B.C. Моллюскоциды и их применение в сельском хозяйстве // М.: Колос, 1978. - 224 с.

2. Патент RU 2141204 C1, 1999.

3. Патент RU 2148319 С1, 2000.

4. Патент RU 2239321 C1, 2004.

5. Патент RU 2273133 C1, 2006.

6. Патент RU 2273134 C1, 2006.

7. Патент RU 2284108 C1, 2006.

Применение препаратов из корневищ, корней, стеблей, соцветий и листьев горца змеиного Polygonum bistorta L. в качестве средства для борьбы с пресноводными моллюсками.