Приспособление для механической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234116

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 49с, 12/02

Заявлено 29.1Х.1965 (№ 1030470/25-8) с присоединением заявки М

МПК В 23d

Приорп тет комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-312.6:621.643. .41 (088.8)

/ р,.

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень 4 3 за 1969 r.

Дата опубликования описания 27Х.1969

Автор изобретения

А. В. Абрамов

Подольский машиностроительный завод им. Серго Орджоникидзе

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ТОРЦОВ ТРУБ

Предмет пзооретенпя

1

Известны приспособления для механической ооработки торцов труб, на корпусе которых смонтирована резцовая головка и цанговый зажим для ее ориентации по внутренней поверхности обрабатываемой трубы.

С целью обработки торцов труб, объединенных в пакеты, предлагаемое приспособление снабжено вторым цанговым зажимом для базирования приспособления по внутренней поверхности трубы, соседней с обрабатываемой. Этот зазким смонтирован в поворотном корпусе, снабженном зубчато-реечным механизмом осевой подачи резцовой головки и связанном с корпусом приспособления при помощи шарнира.

На чертеже схематически изображено описываемое приспособление с разрезом по А — 4.

Приспособление состоит из шарнирной державки 1 с установленными в ней направляющей рейкой 2, цанговым зажимом 8, подпружиненной рукояткой 4, резцовой головкой 5 и неподвижной направляющей б. Резцовая головка имеет хвостовик с квадратом 7 для присоединения к подвесному двигателю, который может перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Рукоятка 8, используемая для ручной подачи резцовой головки, установлена в державке на валике шестерни 9.

Ось /О соединяет обе половинки державки.

В описываемом приспособлении предусмотре2 на установка цангового зажима 3 в трубу, смежную с обрабатываемой, причем шарнирная конструкция державкп с осью 10 позволяет производить эту установку для различных

5 шагов размещения труб. Поворотом рукоятки

4 осуществляется фиксация, а поворотом рукоятки 8 — осевая подача резцовой головки 5 путем вращения шестерни 9, находящейся в зацеплении с рейкой 2. Неподвижная направ10 ляющая б выполнена в виде цангового зажима и служит для направления резцовой головки 5 в обрабатываемой трубе.

Приспособление для механической обработки торцов труб, на корпусе которого смонтирована резцовая головка и цанговый зажим для ее ориентации по внутренней поверхности

20 обрабатываемой трубы, от.оичаюшееся тем, что, с целью обработки торцов труб, объединенных в пакеты, оно снабжено вторым цанговым зажимом для базирования приспособления по внутренней поверхности трубы, со25 седней с обрабатываемой, причем этот второй цанговый зажим смонтирован в поворотном корпусе, снабженном зубчато-реечным механизмом осевой подачи резцовой головки и связанном с корпусом приспособления при по30 моши шарнира.

Р< дэктор В. Кузнецов

Составитель Л. Шестова

Техред А. А. Камышникова

Корректор И. Колабин

Заказ 663!7 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2