Устройство для автоматического центрирования движущегося полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистические

Респуелик я0есОювнаут

-тент!10 ТОХ:П " .,!! "; ЕО И!В Ю

",- бпи0тена ".л

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 55d, 11 13

Заявлено 26.V11.1967 (№ 1175442/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК D 21g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опуоликовапо 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г, Дата опубликования описания 24.1 1.1969 ДК 676.2.052.632.6 (088.8) Авторы изобретения

Р. И. Батырев, А. Н. Бочкина, Б. H. Голубев, Б. Ф. Зарецкий и В. Д. Чекунов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА

Изобретение относится к устройствам для автоматического центрирования движущсгося полотна, преимущественно для фильтров со сходящим фильтровальным полотном, и моокет быть применено для центрирования транспортерных лент, а также дру их дви>кущихся лент и пленок.

Известны устройства такого типа, включающие пневматические датчики смещения полотна с соплами, блок усиления сигнала и управления и исполнительный механизм.

Предлагаемое устройство, с целью исключения ложного срабатывания исполнительного механизма при частичном засорении сопла датчика или при его неполном перекрытии полотном> выполнено с установленными между датчиками смещения полотна и блоком усиления сигнала и управления блоком сравнения с элементами сравнения и задатчиком давления, вкгиоченным на элементы сравнения, соединенные с датчиками смещения полотна, и определяющим уровень сигнала от датчика, при котором срабатывает устройство.

На чертеже изображена структурная схема предложенного устройства для автоматического центрирования полотна в фильтре со сходящим полотном.

Устройство в соответствии с изобретением состоит из двух пневматических датчиков 1, смещения полотна, к которым подводится сжатый воздух под давлением, например, 1,4 кгс с.!1- . . 1еокд пневмати 1е!!кими 1dт 1и! .ами 1 смещения полотна и блоком 2 усиления сигнала и управления находится блок сравнения с элементами 3 сравнения, между которыми включен задат шк 1 давления.

Элементы т сравнения подключены к блоку 2 усиления сигнала и управления, от ко10 торого сигнал поступает к исполнительному механизму 5 для центрирования полотна 6.

Работает устройство следующим образом.

При смещении движущегося полотна сигнал от датчика 1 смещения подается на элемент 3

15 сравнения, где производится его сравнснис с сигналом от задат 1ика 4 давлсHèÿ. При достижении определенной величины сигнала от датчика 1 смещения, превышающего сигнал от задатчика 4 давления, происходит срабаты20 ваиис э,лемента 8.

Сигнал от элемента 8 сраьиения проходит через блок 2 усиления сигнала и управления на управление исполнительным механизмом 5.

Перемещение исполнительного механизма 5

25 производится до тех пор, пока полотно нс будет возвращсно в исходное положение относительно датчика 1 смещения полотна.

Блок сравнения нс пропускает ситч1алы меньше определенного уровня. Благодаря это30 му, в случае частичного засорения сопла дат234141

Предмет изобретения

Составитель Н. Л. Цветкова

Тсхрсд T. П, Курилко

1(оррсктор С. М. Сигал

Редактор Г. Яковлева

Заказ 581/4 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 чика l смещения полотна или его неполного перекрытия движущимся полотном б, не происходит ложного срабатывания устройства.

Устройство для автоматического центрирования движущегося полотна; преимущественно для фильтров со сходящим фильтровальным полотном, включающее пневматические датчики смещения полотна с соплами, блок усиления сигнала и управления и исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью исключения ложного срабатывания исполнительного механизма при частичном засорении сопла датчика или при его неполном перекрытии полотном, устройство выполнено с установленными между датчиками смещения полотна и блоком усиления сигнала и управления блоком сравнения с элементами сравнения и задатчиком давления, включен10 ным на элементы сравнения, соединенные с датчиками смещения полотна, и определяющим уровень сигнала от датчика, при котором срабатывает устройство.