Пресс для виноградной мезги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234145

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 58Ь, 10

Заявлено 19.1V.1965 (№ 1003667/28-13) с присоединением заявки ¹

МПК В 30l

Приоритет

Авторы изобретения А. А. Преображенский, А. С. Сергеев, Д. А. Моисеенко и А. В. Иваненко

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ВИНОГРАДНОЙ МЕЗГИ

Известны прессы для виноградной мезги, представляющие собой заключенный в перфорированный корпус шнек, снабженный приемным бункером, запорным конусом, поддонами и имеющий полый вал и прерывистые витки, 5 между которыми на валу имеются окн», перекрытые свободно насаженными перфорированными втулками, связанными с корпусом шнека ребрами.

Для предотвращения г!роворачивян!и» мсз- 10 ги и повышения таким путем качества сусля между каждой парой соседни.;. витков установлены запирающие пластины, Кажда» пласт!1на выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связан» с тягой, 15 управляемой при помощи ролика кuitttp03I.

Ребра, связывающие втулки с корпусом шнека, выполнены полыми и являются няпрявЛ5ПО!ЦИК!И .т 151 3»itHP»IOIIIIIX ИЛЯСТИН

На! чертеже скем51тичсски 130ItplI>ICBH пред- 20 лагаемый пресс, поперечный разрез.

Он сОстОит из зяклlоченно! 0 13 непод13!1жный перфорированный корпус 1 шнека, имеющего полый вал 2 и прерывистые витки 8, приемного бункера 4, запорного конус» 6 и подло- 25 нов 6.

На В3.7 м е5Il:13 !3иткак! и, 5 113! IDTC51 О! На, закрытые перфорированными втулками 7, С!351311 НН! I 5!11 С КОРПУСОМ ШНЕКЯ l101hiblII РЕОPI1ми 8 и 9, причем реоря 8 яьляются лопястя- 30 ми. Между каждой парой соседник витков шнека установлены запирающие пластины 10, связанные с тягой 11, управляемой при помощи ролика 12 копиром 18, обеспечивающей продольное возвратно-поступательное перемещение ик. Ребра 9 служат направляющими дл51 п.1 ястин 10.

Пресс работает следующим образом.

Виноградная мезга, поступившая через бункер 4 в шнек, заполняет межвитковое llpoстранство его и по мере вращения шнека продвигается вперс,i. Пластины 10 т»кже перемещаются вперед, передними и задними концами размеllL»5Icb у торцов соответствующи. ; сх!ежны витков и препятствуя проворачивяги!!О ii возврату мезги.

Пластины (при движении вперед) и мезга псрсмещаются вдоль осп шнек» по типу кодоBO5I TЯики HO I3I1HTX . По окоНч<1НИИ 07HOI O

OOOP0T;l ШНЕК51 ТО1 К»ТЕ 7b ВОЗ!3!Р!! !1!ЯСТ П.7 ЯСТII ны в ис.;одное положение и процесс повторяется.

Сусло, выделяю1цееся из мезгп, стекает чсрез перфорацию в корпусе 11 попадает в по7доны 6.

Туд!! жс пост3 паст сусло !!з полостей ребер

8, в которые оно попадает через перфор»1цпо

ВО 13ТЗЛК I .

Шнек пресс» о шщяют либо через спец и:!ь234145

Предмет изобретения

Составитель М, Андреева

Редактор Э. Рубаи

Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Татариицева

Заказ 582/15 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ные окна, либо струей воды, для чего пресс располагают вертикально.

1. Пресс для виноградной мезги, выполненный в виде заключенного в перфорированный корпус шнека, имеющего полый вал и прерывистые витки, между которыми на валу имеются окна, перекрытые свободно насаженными перфорированными втулками, связанными с корпусом шнека ребрами; снабженный приемным бункером, запорным конусом и поддонами, отличающийся тем, что, с целью предотвращения проворачивания мезги и повышения таким путем качества получаемого сусла, между соседними витками шнека установлены запирающие пластины, каждая из которых выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и связана с тягой, управляемой посредством ролика копиром, при этом ребра, связывающие втулки с корпусом шнека, выполнены полыми и являются направляющими для запирающих пластин.