Одновинтовой героторный электронасос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
234I54
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М 203490
Заявлено 18.XI I.!967 (№ 1204867/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Кл. 59е, G 01
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР цПК I. 04c
1К 621 665 ?(08 8) Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г, Дата опубликования описания 24.1 .19G9
Авторы изобретения
Д. Ф. Балденко, С. И. Арсеньев-Образцов, Г. И. Боров и А. А. Чудиновский
Заявитель
ОДНОВИНТОВОИ ГЕРОТОРНЪ1Й ЭЛЕКТРОНАСОС
Предмет изоорстсния
Известен одновинтовой героторный элсктронасос по основному авт. св. № 203490, винт которого соединен с корпусом при помощи шланга, являющегося одновременно частью нагнетательной линии и элементом, воспринимающим осевое усилие и крутящий момент, передаваемый на винт при вращении обоймы.
Описываемый насос отличается от известного тем, что рабочий винт соединен с корпусом насоса при помощи винтовой конической пружины, окватывающей шланг, соединяющий внутреннюю полость рабочего винта с нагнетатсльной линией насоса.
Это позволяет повысить надежность и долговечность насоса.
11а чертеже изобра?ксн описываемый элсктронасос, общий вид.
Рабочий винт 1 насоса соединен с корпусом
2 с помощью пру?кипы 8, выполняющей функции кардана, и шланга 4, являющегося гибкой трубой, соединяющей внутреннюю полость винта с нагнетательпой линией.
Реактивный крутящий момент, действующий на винт, скручивает пружину, стремясь уменьшить диамстр BIITI QB пружины, но в то жс время действующая осевая нагрузка иа винт, направленная по оси пру?кипы, стремится разжать витки пружины, увеличивая ик диаметры. Тем самым получается система двук сил с противоположно направленнымll знаками, а в результате в теле пружины — мснь10 шис напряжения.
15 Одновинтовой героторный элсктронасос по авт. св. ¹ 203490, отличтоп1аисл тем, что, с целью повышения надежности и долгог>счности насоса, его рабочий винт соединен с корпусом при помощи конической вшпоьой
20 пружины, окватывающей шланг, соединяющий внутреннюю полость рабочего винта с нагнстательной линией насоса.
Редактор Г. Гуськова
Составитель Л. Шестова
Техред Т. П. Курилко
Корректор С. М. СигаЛ
Заказ 581)8 Тираж 437 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2