Многокамерный силовой цилиндр для гидравлических систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234I6T

Союз Соеетекиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1967 (№ 1192989, 40-23) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Кл, 63d, 5 03

621), -10,01

МПК В 62f

В 64с

У 1К 629 7 027 23(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MHrrHcrpOB

СССР

Опуоликовяно 24.Xll.1968. Бюллетень ¹ 3 зя 1969 г, Дата опубликования Описания 24.1 .1969

А1) горь! изобретен!!я

В. И. Багров и Ф. И. Вайсман

Заявитель

MHOI OKAMEPHblA СИЛОВОЙ ЦИЛИНДР

ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Известны д!г!Огокамерт!Ыс силовыс цилиндры, содержащие корпус с параллельными стенками и подвижныс относительно него штоки, поршни и рабочие камеры, соединенные в общий шток.

Один из недостатков такой конструкции цилиндра заключается в малом количестве комбинаций движений цилиндров и штоков относительно друг друга и ко»бинаций усилий, развиваемых цилиндрами во времени и по направлению. Это ограничивает применение такого цилиндра в качестве привода для одновременного управления несколькими механизмами.

В описываемом многокамерном силовом цилиндре концентрически параллельные полости базового цилиндра сообщены между собой и дополнительно разделены телескопически подВижнl.lх(и цилиндрами и штоками, имеlощими проточки и каналы, пропускающие рабочу!о

)КИДКОСТЬ> ПРИ ЭТОМ ОДИН ИЗ ПОДВИЖНЫХ ЦИлиндров снабжен устройствами, распределяющими с помощью управляющих сигналов рабочую жидкость по полостям цилиндров. Это позволяет обеспечить одновременное управление несколькими исполнительными механизмами гидросистемы.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство (1И1линдр) вкл1очаст базоы ill ! lII,IIIIl+p 1, поппи Пыс 111111111 i,ры 2 и 8, 1IITol rt

4 и 5, концентрические полости А, Б, Г) и Г, рабочие камеры 6 — 8, отвсрстия а, б, в, г, д подвода н отвода рабочей и»1дкости, отверстия е, ж, з, и, к, л и лт для прохода рабочей жидкости в полости рабочих камер, распределительные устройства 9 и 10, корпуса распределительных устройств 11 и 12, плунжеры 1,>

10 и И, пружины 15 it 16 и каналы и, о, и it p.

Работа цилиндра осуществляется слсду1ощим образом.

Например, необходимо получить задаш!ую совокупность движений при различных нагруз15 ках: цил!1Идр 2 — вправо; цилиндр 8 — вправо при сохранении его положения относительно цилиндра 2; шток 5 — вправо: шток 4 — нсподвижен.

Для получения дв!1жения цилиндра вправо жидкость подастся через отверстие д в левую полость камеры 6, а ее правая полость соединяется со сливом. Одновременно с этим подается жидкость и давление в полость В через отверстие г. Жидкость из полости г через

25 отверстие з поступает в левую полость камеры 8. Когда камера 6 соединяется со сливом, шток 5 движется вправо, а шток 4 остается ня месте, так кяк правая полость ямерь! 8 остается закрытой. Прп этом давление, подя30 ваемос в полость В через отверстия е и к, 234167

35 будет воздействовать на цилиндр 3, стараясь сместить его вправо. Это же давление, распространяясь через отверстие л, будет стремиться сдвинуть плунжер 13 распределительного устройства 9 вправо, чему препятствует пружина 15. До определенной величины давления плунжер будет оставаться неподвижным и не соединит правую полость камеры 7 с камерой 6 через каналы н и о. Плунжер распределительного устройства 10 останется неподвижным, так как давление, распространяясь через отверстие л, будет помогать пружине сохранить его крайнее правое положение, следовательно, каналы и и р изолированы друг от друга. Первая полость камеры 7 останется герметичной, а цилиндр 3 — неподвижным относительно цилиндра 2.

Распределительные устройства работают следующим образом.

Например, нужно получить следующие относительные движения: цилиндр 2 — влево, цилиндр 3 — влево, шток 5 — влево и шток

4 — вправо. Для этого давление и жидкость подаются в правую полость камеры 6, н ес левая полость соединяется со сливом через отверстие д. Цилиндр 2 смещается влево при соединении отверстия г со сливом.

Одновременно под воздействием досгаточнсго давления плунжер распределительного устройства 10, преодолевая сопротивление пружины, движется влево и сообщает правую полость камеры 6 с правой полостью камеры

7 через каналы и и р плунжера. При этом жидкость из левой полости камеры 7 через отверстие е и полость В вытесняется на слив через отверстие г, а цилиндр 3 движется влево. Для получения движения штока 5 влево к отверстию б подводится жидкость и давление. Жидкость через полость, отверстия ж и и проходит в промежуточную полость камеры 8, где, воздействуя на шток 5, смещает его влево.

При соединении отверстия а со сливом шток

4 движется вправо.

Для движения цилиндра 3 вправо относительно цилиндра 2 давление и жидкость подают в левую полость камеры 7. Через отверстие это давление воздействует на левую сторону плун кера 13, который смещается впраьо, преодолевая сопротивление пружины 15, и сообщает правые полости камер 6 и 7 через каналы и и о плунжсра. Жидкость вытесняется в камеру 6 из правой полости камеры 7.

Предмет изобретения,Чногокамерный силовой цилиндр для гидравлических систем, состоящий из неподвижного базового цилиндра с концентрически параллельными полостями, имеющими отверстия для подвода рабочей жидкости, и штоков, о личаюи ийся тем, что, с целью обеспечения одновременного управления несколькими исполнительными механизмами гидросистем, в нем концентрически параллельные полости базового цилиндра сообщены между собой и дополнительно разделены телескопически подвижными цилиндрами и штоками, выполненными с проточками и каналами, пропускающими рабочую жидкость, при этом один из подвижных цилиндров снабжен устройствами, распределяющими с помощью управляющих сигналов рабочую жидкость по полостям цилиндров.

234167

773 7315

1Б 1р 7ц

Составите тб В. Гуслянников

Редактор Л, И. Шиллер Текред T. П. Курилко

Корректор С. М, Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 581,17 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по дслаги изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4