Струйный аппарат для обработки внутренних поверхностей деталей типа труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234I82

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 07.Х11.1967 (1чЪ 1201868у25-8) Кл. 67Ь с присоединением заявки М

Приоритет,ЧПК В 24с

УДК 621.924.9.024 (088.8) 1(омитет flo делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.Х!!.1968. Бюллетень . А 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 5Л .1969

Автор изобретения

В. А. Третьяков

Заявитель

СТРУЙНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТРУБ

Известны струйные аппараты для обработки внутренних поверхностей деталей типа труб струей рабочей жидкости, содержащие корпус и сопло.

Отличие описываемого аппарата от известH1Ix заключается в том, что головку снабжают эластичным уплотняющим хвостовиком, выполненным с центральным отверстием, в которое вмонтирована направляющая трубка с ввернутым в нее сменным кольцом, предназначенным для регулирования и распределения потока рабочей жидкости на движущий и ударный (очистной) потоки.

Такое выполнение аппарата дает возможность одновременно использовать поток рабочей жидкости для перемещения головки с заданной скоростью внутри обрабатываемой трубы и очистки детали.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство.

Головка 1 струйного аппарата состоит из корпуса 2, на котором смонтированы регулирующий конус 3, служащий для установления конусного зазора и толщины сечения струи и ввернутый в проставку 4, снаб>кенную окнами для прохода жидкости, и эластичного (резинового) центрирующего кольца 5, удерживаюцего ось головки на оси обрабатываемой трубы 6. На корпус надет резиновый уплотняющий хиостовик 7, предназначенный для предотвращения проникновения рабочей жидкости между головкой и трубой. Хвостозик выполнен с п1бким пояском 8 и с центральным отверстием. Это дает возможность описываемой головкой обрабатывать криволинейные участки трубы.

В центральное отверстие вмонтирована направляющая труба 9 с ввернутым в нее pcI)10 лирующим кольцом 10. Оно предназначсно для распределения потока и напора рабочей жидкости на дВижущий и 3 äÿpíbIII IIQTGKII.

Отверстие регулирующего кольца подбирается в зависимости от требуемой средней скоро ти

15 движения головки в трубе.

Движение осуществляется за счет давле:1ия потока жидкости, создаваемого насосом на уплотняющий хвостовик головки. Часть этой

20 жидкости проп скается по центрально» у каналу головки к регулирующему конусу и используется для струйно-механической и химической очистки трубы. Это в свою очередь приводит к снижению средней скорости дзи25 жения головки до заданной величины.

Такое выполнение головки позволяет все продукты очистки вымывать из трубы потоком жидкости, дВижущимся перед ГОЛОВКОЙ. Окончательная промывка осуществляется потоком

30 жидl .Ости.:СВИ?Кi:Iциз1 Головкi .

234182

Предмет изобретения

9 тО

5 2 1

6 3

Составитель T. Ермакова

Техред Л. В. Куклина

Корректор А. П, Васильева

Редактор Г, Гуськова

Заказ 594/10 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Струйный аппарат для обработки внутренних поверхностей деталей типа труб струей рабочей жидкости, выполненный в виде перемещающейся внутри обрабатываемой детали головки, содержащей корпус и сопло, отличаюи4ийся тем, что, с целью одновременного использования потока рабочей жидкости для перемещения головки с заданной скоростью и очистки детали, головка снабжена эластичHhDI уплотняющим хвостовиком, выполненным с центральным отверстием, в которое вмонтирована направляющая трубка с ввернутым в нее сменным кольцом, предназначенным для регулирования и распределения потока рабочей жидкости на движущий и ударный (очистной) потоки.