Устройство для тепловой обработки железобетонных изделий и конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234IS 8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х11.1967 (№ 1176100/29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3

Кл. SOa, 9/1О

МПК В 28с

УДК 666.97.035.3.51:

:002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21.1\ .1969

®4 ит. 3Ая

С. Г. Романовский, Л. Я. Волосян и В. С. Самченко

Авторы изобретения

Заявитель

Институт тепло- и массообмена AH Белорусской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ

Настоящее изобретение относится к отраслям промышленности строительных материалов, гидротехнического, промышленного и гражданского строительства и >келезобетониого судостроения. Устройство предназначечо для ускорения твердения бетона >келезобетоиных изделий и конструкций и может найти применение при изготовлении сборных железобетонных изделий и конструкций в матрицах-формах и на стендах, а также при ускорении твердения монолитного бетона.

Известно устройство для тепловой обработки железобетонных изделий и конструкций, включающее излучатель переменного электромагнитного поля с электромагнитными обмотками и магнитопровод с полюсами.

Целью настоящего изобретения является получение равномерного распределения тепла по сечению конструкции и сокращение времени тепловой обработки.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что электромагнитные обмотки излучателя смонтированы на магнитопроводе.

Электромагнитные обмотки могут быть выполнены сосредоточенными на полюсах магнитопровода, а могут быть выполнены рассосредоточенными ме>кду полюсамп.

На фиг. 1 изобра>кено электромагнитное устройство с рассосредоточенными электромагнитными обмотками в процессе работы, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — электромагнитное устройство с сосредоточенными электромагнитными обмотками в процессе работы, вид сбоку; на фиг. 4— то же, в плане.

5 Устройство состоит из магнитопровода 1 с полюсами 2, собранного из набора изолированны.; между собой пластин, в котором выполнена электромагнитная обмотка 8. Пластины набираются из электротехнической стали.

I0 На электромагнитном устройстве установлена ферромагнитная матрица-форма 4 с изделием 5, подвергаемым тепловой обработке.

Устройство работает следующим образом.

Обмотку 8 подключают к источнику пере15 менного тока промышленной частоты. При прохождении тока по виткам обмотки основной магнитный поток проходит через магнитопровод 1, матрицу-форму 4 и арматуру нагреваемого изделия 5. В результате воздействия

20 переменного электромагнитного поля на ферромагнитные опалубку и арматуру изделия происходит равномерный прогрев массы бетона, который способствует значительному улучшеншо условий структурообразования, что

25 приводит к улучшению структурно-механических свойств бетона (прочность, водонепроницаемость, агрессивность и долговечность).

При электромагнитной термообработке бе30 тона увеличивается скорость его твердения в

2,0 — 2,5 раза по сравненшо с пропариванием.

234188

Предмет изобретения

1. Устройство для тепловой обработки железобетонных изделий и конструкций, включающее излучатель переменного электромагнитного поля с электромагнитными обмотками п магнитопровод с полюсами, отличающееся тем, что, с целью получения равномерного распределения тепла по сечению конструкции и сокращения времени тепловой обработки, электромагнитные обмотки излучателя смонтированы на магнитопроводе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электромагнитные обмотки выполнены сосредоточенными на полюсах магнитопровода.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, по электромагнитные обмотки выполнены рассосредоточенными между полюсами.

234188

3 5 о о о о о

Ч иг 3

Фиг. 4

Составитель И. Колмыкова

Редактор Г. Яковлева Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Заказ 579/l7 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2