Автоматический регулятор температуры закалочных ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 23420

Класс 18 с, 1"

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического регулятора температуры закалочных ванн.

К авторскому свидетельству П. А. Питеркииа, заявленному 23 сентября 1929 года. (заяв. свид. № 55156).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения

Предлагается автоматический регулятор температуры закалочных ванн, основанный на тепловых изменениях объема тела, помещенного в ванну переменной температуры.

Закалочная ванна с автоматическим регулятором температуры показана на схематическом чертеже . в. вертикальном разрезе.

Устройство состоит из внешней ванны 1, ! в которую холодная вода или пар (смотря по надобности) поступает по трубе 8 с краном 4, а излишек воды выливается через трубу 15. В ванну. 1 вставляется внутренняя ванна 2. В ванне 2 и произво- . дится закалка. Поддержание постоянной температуры жидкости в ванне 2 осуще-, ствляется следующим образом; В ванне 2 устанавливается небольшой цилиндр 18, в который наливается какая-нибудь жидкость 12 и поверх нее вставляется поршень 11 со штоком 8. Последний сцеплен при помощи пальца 9 с ручкой 7 крана б трубы б, входящей у дна в ванну 2. Цилиндр 18 прикрепляется к ванне 2 планкамн 10. Шток 8 свободно передвигается в кольцеобразной головке пальца 9 и может быть закреплен на любой высоте.

Перед началом закалки требуемая температура закалочной жидкости в ванне 2 устанавливается при помощи впуска в ванну 1 через трубу 3 холодной воды или пара. В это время упорный болтик в головке пальца 9 отвинчивается для того, чтобы по мере изменения высоты жидкости под поршнем ll в цилиидре 13 шток 8 свободно мог передвигаться в головке пальца 9, не закрывая и не открывая кран о.

Когда регулировка температуры жидкости в ванне 2 закончена, то упорный болтик в головке пальца 9 завинчивается и начинают закалку.

Во время закалки, при опускании в закалочную жидкость раскаленного предмета вода в ванне 2, нагревается, отчего нагревается и жидкость 12 в цилиндре 18.

При нагреве жидкость в цилиндре расширяется и поднимает вверх поршень 11 со штоком 8, последний же при этом поворачивает и открывает кран 5, и в ванну 2 по трубе б поступает холодная вода.

Когда вода в ванне 2 остынет до первоначальной температуры, то остынет и жидкость 12 в цилиндре 18. При охлаждении жидкость сжимается, и поршень 11 со штоком 8 как под действием собственной тяжести, так и вследствие образования вакуума в цилиндре 18, опускается и кран 5 закрывается. Таким образом температура охлаждающей жидкости в вапне поддерживается всегда постоянной.

Автоматический регулятор температуры закалочных ванн, отличающийся применением помешенного в ванну 2.цилиндра 18 с жидкостью, поршень которого шарнирно ю соединен с обычным водопроводным краном 5 трубы 6, через которую подводится в ванну охлаждающая вода.