Патент ссср 234202

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OnÈÑAHÈЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234202

Союз Советскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 80b, 9/04

58Ь, 12

Заявлено 20.V.1967 (№ 1158279/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 04Ь

B ОЗЬ

УДК 621.979.4-434 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень ¹ 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 5Л .1969

-.- 4 3 т-- «4Д»

Э. Смольский, С. Богданович, Авторы изобретения Л. П. Кокошников, П. П. Манюк, В. Н. Конюшко, М

И. Г. Тановицкий, И. В. Вендиков, В. Л. Ракуш, А.

А. И. Бахматов и И. С. Нашкевич

Институт «Белгипроторф»

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СКОРЛУП ИЛИ СЕГМЕНТОВ

ИЗ ТОРФА ИЛИ ДРУГИХ ВОЛОКНИСТЫХ МАСС

Известна установка для формования скорлуп или сегментов из торфа или других волокнистых масс, включающая верхнюю траверсу с матрицей, к которой прикреплены спускные клапаны, и механизмом подьема и опускания ее, нижнюю траверсу с прессформой и дозатор.

Однако эта установка требует специальных поддонов, в которые запрессовывают изделия.

При выемке изделий из прессформ происходит затирание и выламывание торцовых поверхностей, что отражается на качестве продукции.

Целью настоящего изобретения является предотвращение разрушения торцовых частей скорлуп.

Достигается это тем, что HB верхней траверсе с помощью шарнирно-рычажной системы, управляемой приводным кулачком, смонтированы торцовые стенки с вырезами, через которые пропущены спускные клапаны, перекрываемые торцовыми стенками при их подъеме.

Для обеспечения наиболее точной установки матрицы над прессформой установка снабжена механизмом фиксации положения.

Привод эксцентрика выполнен совместно с приводом механизма подъема и опускания траверсы, который содержит гидроцилиндр, зубчатую передачу I1 эксцентриковые валы с упором.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — узел А на фиг. 1; на фиг. 4— механизм фиксации положения; на фиг. 5— кинематическая схема работы механизма подъема и опускания верхней траверсы.

Установка содержит верхнюю 1 и нижнюю 2

10 траверсы, станину 8, механизм 4 передвижения верхней траверсы, силовой цилиндр 5 и дозатор 6.

Верхняя траверса служит для затирания и открывания камеры прессования, транспортп15 рования и укладки изделий на сушильный поддон.

Остовом верхней траверсы является крышка 7, на которой монтируются все механизмы

20 траверсы. К фланцам крышки крепится сменная матрица 8. Матрица служит для придания формы изделиям и состоит из полуцилиндров 9, соединенных между собой. В полуцилиндрах просверлены отверстия, через кото25 рые удаляется вода, отжатая в процессе формованпя. К нижним стыкам полуколец крепятся планки 10, имеющие в поперечном сечении треугольную форму. Планки служат для разделения формуемых изделий и с их по234202

3 мощью происходит крепление сетки 11 к матрице.

Сетка улучшает отделение готовых изделий от поверхности матрицы и способствует лучшей фильтрации массы в процессе формования.

Для подъема и опускания верхней траверсы служит механизм 12, обеспечивающий так>ке плотное запирание камеры прессования, Привод механизма осуществляется от гидроцилиндра 18. С помощью штока цилиндра поворачивается зубчатое колесо 14, установлснное на оси 15, и сцепляется с зубчатым колесом 16, установленным на эксцентриковом валу 17. Эксцентрично к зубчатому колесу 14 крепится тяга 18, соединенная с другим зубчатым колесом 19, которое сцепляется с колесом 20, установленным на втором экс. центрпковом валу. Эксцентриковые валы располо>кены в подшипниках скольжения 21 и крепятся к крышке. На эксцентриковых валах находятся упоры 22, которые при запирании камеры прессования упираются в крышку и не дают возможности самопроизвольно подняться верхней траверсе. На концах эксцентриковых валов имеются катки 28, предназначенные для опоры верхней траверсы на направляющие станины и служащие для перемещения верхней траверсы в горизонтальное поло>кение.

Торцовые стенки 24 закрывают матрицу во время формования и, раздвигаясь после окончания формования, открывают ее, что облегчает извлечение изделий из матрицы, исключив выламывание торцов. Торцовые стенки крепятся к рычагам 25, которые установлены в кронштейнах 26 и также крепятся к крышке верхней траверсы. На эксцентриковых ва IBx против опорных площадок рычагов установлены кулачки 27. В торцовых стенках имеются вырезы, в которые вставлены спускные клапаны 28, крепящиеся к матрице. Спускные клапаны служат для стока отжимаемой в процессе формования воды и герметизации внутренней полости крышки.

При опускании верхней траверсы кулачки вместе с эксцснтриковыми валами поворачиваются и нажимают на опорные площадки рычагов. Рычаги воздействуют на торцовые стенки и плотно прижимают их к торцам матрицы. При этом открываются отверстия спускных клапанов, через которые отжимаемая в процессе формования вода свободно вытекает из внутренней полости крышки. При подьеме верхней траверсы кулачки сходят с опорных площадок рычагов. Торцовые стенки за счет усилия пружин отходят от торцов матрицы и закрывают отверстия спускных клапанов, чем достигается герметизация внутренней полости крышки верхней траверсы.

Для точной установки матрицы над камерой прессования служит механизм 29 фиксации поло>кения, состоящий из кронштейна 80, имеющего профильный вырез. Кронштейн «репится к неподвижным торцам камеры прессо5 о

zo

65 вания. К корпусу верхней траверсы крепится палец 81, на котором посажен ролик 82. При опускании верхней траверсы ролик входит в профильный вырез кронштейна и устанавливает траверсу в строго определенном поло>кении.

Вентилятор с приводом 88 удерживает отформованные изделия при удалении пуансона и их транспортирования, а также отделяет их от поверхности матрицы при разгрузке.

За счет разре>кения, создаваемого вентилятором во внутренней полости крышки, изделия удерживаются в матрице. При разгрузке изделий поток воздуха от вентилятора с помощью крана 84 переключения направляется в полость крышки, что способствует лучшему отделению изделий.

Ни>киля траверса является днищем камеры прессования и служит для придания соответствующей формы изделиям.

Силовой цилиндр служит для создания необходимого усилия формования.

Станина является опорой всех узлов установки.

Механизм передви>кения верхней травсрсы обеспечивает передвижение ее в горизонтальном направлении.

Дозатор обеспечивает дозирование и заполнение камеры прессования.

Работа установки осуществляется в следующей последовательности.

В HcxotlHQ>I поло>кении траверса опущена, верхняя поднята и находится над камерой прессования. Дозатор заполняется массой, после чего включается механизм передви>кения верхней траверсы. Верхняя траверса вместе с дозатором передвигается по направляющим станины. При прохождеHHH дозатора над камерой прессования масса вытекает из дозатора и заполняет камеру.

Включастся обратный ход верхней траверсы. l асса в камере прессования дополняется и разравнивается. Остаток массы возвращается с дозатором в исходное поло>кение. После возвращения в исходное положение верхняя траверса опускается и запирает камеру прессования. Одновременно автоматически срабатывает механизм запирания торцов матрицы и закрывает торцы. Включается силовой цилиндр и происходит процесс прессования изделий. Одновременно происходит заполнение массой дозатора.

От>кимаемая в процессе формования вода протекает через отверстия в ни>кней и верхней траверсах и уходит в канализационную сеть. По окончании прессования включается механизм подъема верхней траверсы. Во время подъема верхней траверсы автоматически срабатывает механизм запирания торцов матр lllbl, освобо>кдая тем самым торцы отформованных изделий. Одновременно включается вентилятор и в полости крышки создается разрежение. Изделие удерживается на поверхности матрицы. Нижняя траверса опускается.

Включается механизм передвижения верхней

234202

+uc Р

Узел А

30 траверсы и отформованные изделия переносятся и укладываются на поддоне для сушки.

В то время, когда верхняя траверса занимает крайнее положение, переключается кран переключения и поток воздуха от вентилятора направляется в полость крышки верхней траверсы, способствуя тем самым лучшему извлечению изделия из матрицы.

Во время транспортирования изделия на поддон дозатор снова наполняет камеру прессования массой.

Верхняя траверса получает обратный ход, и цикл работы пресса повторяется.

Предмет изобретения

1. Установка для формования скорлуп или сегментов из торфа или других волокнистых масс, включающая верхнюю траверсу с матрицей, к которой прикреплены спускные клапаны, и механизмом подъема и опускания (.. нижнюю траверсу с прессформой и дозатор, от.шчающаяся тем, что, с целью предотвра|цения разрушения торцовых частей скорлуп, на верхней траверсе с помощью шарнирно-рычажной системы, управляемой приводным кулачком, смонтированы торцовые стенки с вырезамп, через которые пропущены спускные клапаны, перекрываемые торцовыми стенками при их подъеме.

2. Установка по п. 1, от.шчающаяся тем, что, с целью обеспечения наиболее точной установки матрицы над прессформой, установка снабжена механизмом фиксации положения.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что привод эксцентрика выполнен совместно с приводом механизма подъема н опускания траверсы, выполненного с гидроцилиндром, зубчатой передачей и эксцентриковыми

20 валами с упором.

234202

7В 7З

Фи2 5

Составитель В. Леонов

Текрсд Л. В. Куклина

Редактор Г. Яковлева

Корректор А. П. Васильева

Заказ 594/15 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цедр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1

1 !

1 ! (!

1 !

1 !

1 !

1

)