Устройство для закалки и отпуска стальной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для закалки и отпуска стальной ленты

К авторскому свидетельству Н. П. Скворцова, заявленному 9 ноября 1928 года (заяв. @вид. № 35019).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Изобретение касается устройств для закалки лент с последовательным их протягиванием через нагревательную печь, зака. ивающую среду и печь дли отпуска.

В предлагаемом устройстве применены две пары вращающихся дисков, между плоскими поверхностями которых проходит подлежащая закалке лента. — Означенные диски получают. вращение с одинаковой скоростью от вала, соединенного в свою очередь с двигателем, сообщающим ленте поступательное движение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — вид его сверху.

Устройство (фиг. 1 и 2), уст=новленное на верстаке W, состоит из двух электрических печей С и D системы Негеиа а с нихромовой обмотгой, двух пар вращающихся дисков А, и Ар, В и В„ при чем в каждой паре диски вращаются в противоположном направлении с одинаковой скоростью, и двух мотовил. свободно вращающегося Е, подающего ленту, и принимающего F, вращающегося с определенной скоростью. Части устройства получают вращение от мотора1, на осн i которого находится червяк Т, передающий вращение червячному колесу S, сидящему на оси Р,. От оси Р„посредством шесте:ренноф передачи Н, вра.цение передается оси Р дисков. Вращение закаливающих и выправляющих дисков A и Аз, В, и дз производится от осей Р,- и Р посредством насаженных на них червяков М, имеющих одинаковый ход. Закаливающие диски А1 и Ав, В, и 32 имеют на своей окружности зубья, соответствующие червякам Af; диски вращаются на осях в кронштейнах L.

Принимающее мотовило Р получает вращение от червяка v и вращающего червячного колеса и, сидящего на одной оси с мотовилом.

Лента с мотовила Е, посредством тяг.: мотовила Р, протягивается в печь С, где нагревается до необходимой для закалки температуры; из печи C лента проходят между обращенными одна к другой плоскими поверхностями вращающихся дисков

А, и А, где она захаливается, выправляется и теряет окалину. Затем лента поступает в печь D, нагретую до необходимой темгературы отпуска, и далее под вращающиеся диски В, и В, где охлаждается и окончательно правится. Мотовило г принимает термически обработанную ленту.

Процесс ведется непрерывно, для осуществления чего стальная лента сваривается— тонкая лента точечной электросваркой в накладку, толстая — в притык автогенной сваркой или электросваркой.

В зависимости от толщины ленты и ее ширины меняется скорость мотовила J и диаметр дисков. Регулировка температуры печей осуществляется как простым наблюдением за показанием пирометра, так и путем автоматического регулирования температуры посредством существующих для печей Hereusa систем автоматического регулирования температур, »»»»

Q3 ÃÐ

Предмет изобретения!

1. Устройство для закалки и отпуска стальной ленты с. последовательным про- тягиванием ее через нагревательную печь,, 1 закаливающую среду и печь для отпуска, отличающееси приме нением двух пар, вращающихся дисков А, — Аз и В, — В,„ между плоскими поверхностями которых,! обращенных одна к другой, проходит закаливаемая и выпрямляемая ими лента.

2. Форма вполнения охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что диски А,— Аз и В, — Вз получают вращение с одинаковой скоростью посредством червячной передачи ст вала, соединяемого, в свою очередь, шестерен. ной передачей с двигателем, сообщающим ленте поступательное движение.