Накопитель длинномерных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 234226

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советски..

Социалистические

Респуалик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 81е, 129

Заявлено 31.V111.1967 (№ 1181928, 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

41ПК В 65@

УДК 634.0.848.7:621. .869.8(088.8) Комитет по делам изабретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 24.ХI1,1968. Бюллетень № 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 24.Г .1969

Авторы изобретения

А. П. Мазуренко и Б. М. Кроменский

Заявитель

Свердловский научно-исследовательс;: тй институт лесной промышленности

НАКОПИТЕЛЬ ДЛИННОМЕРНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к накопителям длинномерных грузов, преимущественно бревен, подаваемых продольным сортировочным транспортером, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известные накопители включают вертикальные HeïîäBè>êíûå стойки, установленные сбоку от транспортера на расстоянии, соответствующем ширине накопителя, и расположенные поперек транспортера вертикальные щиты для ограничения разброса торцов бревен по длине.

Однако такие накопители не могут повысить работоспособность и обеспечить беззажимную разгрузку сформированной пачки бревен.

Целью настоящего изобретения является создание накопителя длинномерных грузов, повышающего работоспособность и обеспечивающего беззажимную разгрузку сформированной пачки бревен.

Для этого накопитель оборудован неподвижными стойками, к каждой из которых с помощью рычагов прикреплен вертикальный щит, образующий со стойкой шарнирный четырехзвенник, выполненный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, расположенной параллельно продольной оси транспортера.

На фиг. 1 изображен описываемый накопитель, вид спереди на фиг. 2 — то же, вид сбоку; иа фиг. 3 — то же, в плане.

1-1акопите lh содержит исподвижиыс стойки

I, ограничивающие размер накопителя Ilo ширине, вертикальные щиты 2, ограничивающие размер накопителя по дл|ше, рычаги т, вертикальные неподвижные стойки 4 и опоры 5.

Вертикальиыс щиты 2 накопителя, BhlpBBHIIвающие бревна по длине пачки, устанав IIIBBют друг от друга иа расстоянии, несколько превышающем длину сбрасываемых в накопитель бревен, чем обеспечивается свободное прохождение брсвси между щитами при падении их в накопитель. Щиты 2 свободно установлены на опорах 5. Кроме того, щиты соединены с вертикальными неподвижными стойками 4 с помощью рычагов т и представля от совместно с рычагами 8 и щитами 2 шариир20 ные четырехзвенники.

Работа накопителя осуществляется cëp Ióloщим образом.

Сбрасываемые бревна одинаковой длины в верхней уширенной части накопителя вырав25 ниваются по торцам, смещаясь в ту или штую сторону.

При укладке в накопитель один из торцов бревен вплотную соприкасается с вертикальным щитом. Когда объем накопителя запол30 иен, бревна в пачке касаются торцами обоих

234226

Ф г щитов. При подъеме сформированной пачки вверх, за счет силы трения, возникающей между торцами бревен и щитами, последние поднимаются над опорой 5; рычаги 3, поворачиваясь относительно стойки 4, отводят щиты в стороны, увеличивая расстояние между. ними и освобождая сформированную пачку от стопорения.

Предмет изобретения

Накопитель длинномерных грузов, преимущественно бревен, подаваемых продольным сортировочным транспортером, включающий вертикальные неподвижные стойки, установленные сбоку от транспортера на расстоянии, соответствующем ширине накопителя, и расположенные поперек транспортера вертикальные щиты для ограничения разброса торцов бревен по длине, отлича ощийся тем, что, с целью повышения работоспособности и обеспечения беззажимной разгрузки сформированной пачки бревен, накопитель оборудован неподвижными стойками, к каждой из которых с помощью рычагов прикреплен вертикальный щит, образующий со стойкой шарнирный четырехзвеиник, выполненный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, расположенной параллельно продольной оси

15 транспортера.

234226 авиа 3

Составитель В. В. Андронов

Техред Л. К. Малова

Редактор Г. Яковлев

Корректор Л. В. Наделяева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 589!6 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4