Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материала, в частности кускового, из бункера и может быть использовано в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали. Рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам. Устройство содержит также форсунки с наконечниками для подвода сжатого воздуха и выполнены в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами. Коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенке бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее корпус, с размещенным в стенке выпускным отверстием и желобом, причем желоб имеет волнообразную поверхность синусоидального профиля и расположен под углом 60° к горизонтали (патент РФ №2014276, МПК7 B65G 65/23, Б.И. №11, 1994).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обрушения сыпучих материалов в бункере, содержащее установленные в несколько рядов на конусной части бункера сопла, связанные с пневмосистемой, причем сопла в двух смежных рядах установлены в шахматном порядке и каждое из сопел выполнено в виде закрытого усеченного цилиндра из пористого и термоустойчивого материала (а.с.№743934, кл. B65G 65/72, Б.И. №24, 1980).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки материала из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, форсунки, рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам, а форсунки выполнены в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенке бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства для выгрузки кускового материала из бункера, в котором рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам, а форсунки выполнены в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенки бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации.

На фиг.1 приведен общий вид устройства для выгрузки кускового материала из бункера; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1 и форсунки 2, 3, 4 с наконечниками 5, 6,7 для подвода сжатого воздуха (пневматический привод условно не показан).

Рабочий орган 1 выполнен в виде ступеней 8, 9, 10, которые связаны между собой по концам попарно диафрагмами 11, 12 с изготовленными в них пазами 13. Ступени 8, 9, 10 рабочего органа 1 изготовлены в виде плит, расположены под углом 60° к горизонтали и закреплены к вертикальным стенкам 14, 15 с внутренней стороны бункера 16. Нижние части концов ступеней 8, 9 расположены консольно по отношению к диафрагмам 11, 12. Форсунка 2 закреплена с помощью шарниров 17 и кулис 18 на внешней стороне торцевой стенки 19 бункера 16, а форсунки 3, 4 закреплены соответственно с помощью шарниров 20, 21 и кулис 22, 23 с внешней стороны к рабочему органу 1 бункера 16. Форсунки 2, 3, 4 выполнены в виде короба 24 трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником 25 и эластичной насадкой 26 V-образной формы с продольным пазом 27.

Устройство для выгрузки кускового материала работает следующим образом.

В процессе выгрузки кускового материала из бункера включают прикрепленный к рабочему органу 1 бункера 16 пневматический привод. Устанавливают эластичные насадки 26 форсунок 2, 3, 4 в пазы 13 торцевой стенки 19 и диафрагм 19 и диафрагм 11, 12. Угол наклона форсунок 2, 3, 4 относительно ступеней 8, 9, 10 рабочего органа 1 регулируется вращением форсунок 2, 3, 4 относительно шарниров 17, 20, 21 и фиксируется кулисами 18, 22, 23. Золотник 25 ставится в положении открыто. Подается сжатый воздух через наконечники 5, 6, 7, в короб 24, который далее проходит через золотник 25 и продольный паз 27 эластичной насадки 26 и поступает в зазоры между кусковым материалом и рабочим органом. Под действием потока сжатого воздуха и ступенчатой конструкции рабочего органа происходит ворошение кускового материала, осушение рабочего органа и восстановление условий гравитационного истечения.

Кусковый материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности выгрузки кускового материала из бункера, достигается предлагаемым устройством.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунки, отличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам, а форсунки выполнены в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом коробы установлены эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и диафрагмах и закреплены соответственно на внешней торцевой стенке бункера и внешней стороне рабочего органа с возможностью поворота и фиксации.