Патент ссср 234265

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 234265

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советокив

Социалистическик

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

Заявлено 06.VI1.1967 (№ 1171072/23-4) Кл. 57Ь, 18 03

21а1, 34/31

МПК Созс

Н 04п

Приоритет 04.Ш.1966, № 6602796, Нидерланды

Комитет по делам изобретений H открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень № 3 за 1969 r, УДК 621.397.132(088.8) Дата опубликования описания 12Х.1969

Автор изобретения

Иностранец

Ринзе Дикстра (Нидерланды) Иностранная фирма

«Филипс Глуйлампенфабрикен Н. Вг» (Нидерланды) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭКРАНОВ ДЛЯ КАТОДНО-ЛУЧЕВЫХ

ТРУБОК

Изобретение касается способа изготовления

: кранов для катодно-лучевых трубок, Известен способ изготовления экранов для катодно-лучевых трубок, заключающийся в том, что на экран наносят слой фоточувствительного лака, содержащего поливиниловый спирт, бихроматное соединение и люминесцентное вещество, после чего экспонируют, проявляют водой и подвергают отжигу.

11ель изобретения — уменьшение времени экспо пирования.

Согласно изобретению, способ изготовления экранов для катодно-лучевых трубок состоит в том, что на экран наносят слой фоточувствительного лака, содержащего поливиниловый спирт, бихроматное соединение, люминесцентное вещество и смесь воды с биполярным, не содержащим протона органическим веществом, растворимым в воде или смешивающимся с ней и имеющим температуру кипения, превышающую температуру кипения воды, после чег<. экспонируют, проявляют водой и подверг а ют отжи гу.

Люминесцентное вещество можно суспендировать в фоточувствительном лаке. Суспензпю наносят на экран и высушивают, после чего экспонируют. Экспонированные части слоя лака становятся не растворимыми в определенных растворителях. Связующее и люii:níåñцентное вещество удаляют с неэкспонированных участков. Затем экран покрывают слоем люминесцентного вещества по заданному рисунку.

Иногда нежелательно суспендировать люминесцентные вещества в фоточувствительном л""êå, так как на некоторые люминесцентные вещества воздействуют бихроматные соедине10 ния Если эти вещества присутствуют в лаке, то чу.вствительность лака резко увеличивается, а если они окисляются, то люминесцентные свойства полностью или частично теряются.

Л оминесцентное вещество можно использо15 вать двумя методами.

Согласно одному методу, неэкспонированные части слоя лака вымываются, причем допустимо, чтобы экспонированные части набухли и стали липкими. Затем суспензию веще20 ства в подходящем растворителе наносят на экран. При этом на липкий рисунок лака налипают крупинки вещества. B процессе проявления определенной жидкостью вещество остается только на рисунке.

25 Согласно другому методу, суспензию вещества в какой-либо подходящей среде, которая делает экспонированные части слоя лака несколько липкими, наносят на слой лака сра234265 зу же после экспозгииш, после чего среду испаряют. Затем неэкспонированный слой лака удаляют вместе с крупинками вещества. Крупинки вещества, прилипшие к экспонированным частям слоя лака, остаются.

Если слой крупинок, полученный этим методом, недостаточно плотен, всю операцию можно повторить.

В предлагаемом способе получения экранов сравнительно большие поверхности должны быть покрыты тонким слоем равномерной толщины с малым содержанием воды по всей поверхности фоточувствительного лака, Это создает ряд трудностей при высушпвании слоя лака. Поэтому влажность и температура в помещении, где осуществляют указанный метод, должны точно контролироваться.

Применяют фоточувствительные лаки с различной вязкостью. С этой целью используют различные концентрации поливинилового спирта. Если концентрация поливинилового спирта в фоточувствительных лаках, в которых в качестве растворителя применяют воду, уменьшается, то достаточно пропорционального уменьшения концентрации бихромата для увеличения скорости темновой реакции. Если концентрация бихромата уменьшается более, чем пропорционально, то фоточувствительность лака увеличивается.

При использовании лаков, согласно изобретению, найдено следующее.

Скорость световой реакции в малой степени зависит от содержания воды в фоточувствительном слое лака и, следовательно, от темlIppBT) pbI ll Влажности атмосферы комнаты, в гюторой осуществляют способ и высушивание.

Кроме того, найдено, что если концентрация поливинилового спирта уменьшается, то концентрация бихромата может быть уменьшена пропорционально без увеличения скорости темновой реакции. Это означает, что фоточувствительный лак может быть разбавлен до требуемой вязкости.

Применением биполярного апротоиного вещества можно ослабить возмо>кное уменьшение фоточувствительности лака, происходящее из-за реакции бихромата с люминесцентным веществом.

II р и м е р. Готовят суспснзию следующего состава: 1200 лл воды, б0 г поливинилового спирта (гидролизованный по;швинилацетат, степень гидролиза 88>/р, мол. в. 70000, 10 г бихромата аммония, 10 л л N-метилпирролидона, 375 г обычно используемого люминесцентного вещества.

Суспензия содержит также небольшое количество противовспенивающего агента. Для получения рисунка из точек на экране 25-дюймовой катодной трубки 150 лл этой суспензии наносят на экран из прозрачного стекла, имеющего площадь приблизительно 2000 ся- . Экран вращается под углом и избыток суспензии выливается.

После высушивания слой лака экспонируют инфракрасным излучением в соответствии с

15 гю

25 зо

65 рисунком точек посредством теневой рамки, которую устанавливают г.еред экраном, Толщи Ia слоя лака составляет 15 — 20»lr.

В процессе экспозиции ртутную лампу высокого давления устанавливают в точке отклонения электронного потока.

Рисунок точек, который должен быть полу«е», располагают в соответствии с теневой рамкой и электронным бомбардировщиком получаемой катодно-лучевой трубки.

После экспозиции теневую рамку удаляют и скрытое изображение проявляют в воде.

Неэкспони рован ные части слоя лака удаляют. Получают рисунок точек, который затем сушат.

Таким образом, получают три рисунка точек красных, зеленых и голубых люминесцирующих веществ.

После получения рисунка точек экран покрывают тонким слоем металла, например алюминия. Связу>ощсе затем Выжигают.

Если суспензия лака не содер>кит N-метипирролидона, то время экспозиции составляет

18,яин. При использовании лака, описанного в этом примере, указанное время экспозиции уменьшается приблизительно в 2,3 раза, то есть до 8 мин.

Если вместо 10 ял Х-метилпирролидона к лаку добавляют 12 ял этиленкарбоната, то время экспозиции уменьшается в 2,б раза, то есть составляет 7 лин.

Если к лаку добавляют 15,1lл этиленгликоля вместо биполярного апротонного вещества, то концентрация бихромага дол>кна быть уменьшена в связи с ускорением прохождения темновой реакции, в результате чего время экспозиции уменьшается только в 1,8 раза, то есть составляет 10 лин.

В связи с тем, что при добавлении биполярного апротонного вещества темновая реакция подавляется, применяют поливиниловый спирт, который имеет длину цепи приблизительно 90000 без черезмерного вуалеобразования, являющегося результатом прохождения темновой реакции.

Требуемое время экспозиции может быть уменьшено на 30р/р, т. е. до 5,5 мин в примере с применением N-метилпирролидона или до 5 яин в присутствии этиленкарбоната.

Добавление биполярных апротоновых веществ не оказывает вредного действия на яркость люминесцирующих веществ.

Теневая рамка, используемая в этом методе и содер>кащая металлическую пластинку с отверстиями, выполненными в результате травления, образует основную часть теневой рамочной трубки и может быть изготовлена согласно изобретению фотомеханически с помощью лака.

Предмет изобретения

Способ изготовления экранов для катоднолучевых трубок нанесением на экран слоя фоточувствительного лака, содержащего поливиниловый спирт, бихроматное соединение

234265

Составитель Э. Рамзова

Текред А. А. Камышникова

Корректор Л. В. Юшина

Редактор А. Петрова

Заказ 641720 Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и люминесцентное вещество, экспонированием, проявлением и отжигом, от.1 и и ои ий ся тем, что в состав лака вводят смесь воды с биполярным, не содержащим протона органическим веществом, растворимым в воде или смешиьаюгцимся с ней и имеющим температуру кипения, превышающую температуру кипения воды.