Способ контроля положения нсполнителбного органа горной машины относителбно границб[уголь—порода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

234303

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5Ь, 27/00

Заявлено ОЗХ11!.1966 (¹ 1095271/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.!.1969. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 28Л .1969

МПК Е 21с

УДК 622.232.72(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Б. Е. Ярыгин, В. И. Барабаш и Ю. Я. Зрянин

Луганский филиал Государственного проектно-конструкторского и научно-исследовательского института «Гипроуглеавтоматизации»

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОРГАНА ГОРНОЙ МАШИНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ГРАНИЦЫ

УГОЛЬ вЂ” ПОРОДА

Предмет изобретения

Известны способы ко нтроля,положения исполнительного органа горной машины относительно границы уголь — лорода, основанные на измерении усилий, действующих на измерительный зубок в процессе резания.

Предложенный способ отличается тем, что производят дополнительно измерение осевого усилия, действующего на .измерительный зубок, которое суммиру ют с тангенциальным усилением и по результатам определяют положение исполнительного органа относительно границы уголь — порода. Это позволит повысить точность контроля при резании угля и породы с малой толщиной стружки.

Известно, что усилие резания при стружке очень малой толщины, пропорционально коэффициенту сопротивления резанию и осевому усилию. Влияние осевото усилия (подачи) можно исключить, осуществив механическую компенсацию или суммируя электрические сигналы, пропорциональные осевому- усилию и усилию трения. Чтобы величина изхтеряемых на зубке усилий не менялась со временем, применяется специальный зубок, геометрия ,которого не изменяется в процессе износа, и проекция, площадки затупления по задней грани на,плоскость резания остается, постоянной.

Резание с малой толщиной стружки можно осуществить за счет установки специального зубка впереди измерительного на одинаковой с ним высоте.

На чертеже, показана блок-схема устройства для осуществления предложенного способа.

5 Усилия измеряются с помощью тензосопротивлений, включенных в измерительные мосты 1 и 2. Усилия Р, Р» преобразуются в электрические сигналы z и у, поступающие на входы усилителей 8 и 4, а затем на суммиру10 ющее устройство 5. При этом z=К,Р, у=К,,Р,, где К,К,, — коэффициенты усиления соответственно измерительных каналов осевого и тантенциального усилий.

15 В суммирующем устройстве 5 из сигнала z, пропорционального Р,, происходит вычитание сигнала у,,пропорционального Р, При этом коэффициенты усиления измерительных каналов К» и К, выбраны таким образом, что при

20 резании по углю суммарный сигнал будет близким к нулю А»-(0, а,при резании по породе он будет значительно отличаться от .нуля А„ 0.

Способ контроля положения исполнительного органа горной машины относительно границы уголь — порода с различными коэффициен30 тами сопротивления резанию, основанный на

234303

Составитель Т. Ясенева

Редактор Т. Н. Каранова Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 672/14 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2,измерении тангенциального усилия, действующего на измерительный зубок в процессе резания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля,,производят дополнительно измерение осевого усилия, действующего на измерительный зу бок, которое суммируют с тангенциальным усилием и по результатам определяют положение исполнительного ортана относительно границы

5 уголь — порода.