Подвесная скоба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

234310

Союв Советских

Социалистических

Реолублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5с, 11/14

Заявлено 25.1Ъ .1966 (№ 1072330/22-3) с присоединением заявки ¹

ЧПК Е 21d

УДК 622.281.9(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 27Л .1969

Коиитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Л. E. Шишов и P. С. Тираян

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства

ПОДВЕСНАЯ СКОБА

Предмет изобретения

Подвесные скобы, состоящие из двух захватов, имеющих губки для присоединения к элементам крепи и отверстия для клина, и роликового устройства, шарнирно соединенного с захватами, известны. Недостаток их — наличие резьбовых соединений и гаек, которые в условиях влажной и пыльной шахтной атмосферы коррозируются, что усложняет работу по перестановке крепи.

Для большей надежности крепи, сокращения времени ее монтажа и демонтажа в предлагаемой подвесной скобе один из захватов выполнен в виде прямоугольного бруска, а другой — в виде обхватывающей его вилки.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая скоба, прикрепленная к верхняку из двута вра; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Скоба состоит из двух захватов 1 и 2, клина 3, соединительной чеки 4 и роликового устройства 5.

Захват имеет форму прямоугольного бруска с продольным отверстием для клина 8, две пружины б с цилиндрическими отверстиями для соединительной чеки 4 и губки 7 для захвата полки двутавра или рельса 8 постоянной крепи.

Захват 2 вилкообразной формы охватывает основание захвата 1. Он имеет продольные отверстия для клина 8 и губку 7 для захвата полки двутавра и рельса.

В роликовом устройстве 5 предусмотрено ушко с цилиндрическими отверстиями для соединительной чеки. По двум его роликам перемещается балка 9 временной крепи.

5 Установка быстромонтируемой подвесной скобы осуществляется следующим образом.

Захваты накладываются своими губками в заданном месте верхняка постояннои крепи.

Клин, забиваемый в продольные отверстия

10 обоих захватов, перемещает их относительно друг друга, в результате чего происходит закрепление скобы на верхняке постоянной крепи. Роликовое устройство соединяется со скобой с помощью чеки.

15 Демонтаж производится следующим образом. Сначала выбивают чеку, а затем клин, после этого захваты переносят на вновь установленную арку или раму постоянной крепи.

При изменении формы подвесной скобы воз20 можно прш репленпе последней как к верхнякам их различныx типов специаlьных взаимозаменяемых профилей шахтной крепи, так и к тюбингам или блокам, имеющим монтажные отверстия.

Подвесная скоба, состоящая пз двух захватов, имеюших губки для присоединения к эле30 ментам крепи и отверстия для клина, и роли2343IO Ри3.!

Составитель М. Трусова

Текред Л. К. Малова Корректор Л. П. Васильева

Рсдакгор Т. Карапова

Заказ 682 1 Тирагк 465 Подписное

ЦП1!11ПИ Ко;,иггета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кового устройства, шарнирно соединенного с захватами, от гичающаяся тем, ито, с целью повышения надежности и сокращения времени монтажа и демонтажа крепи, один из захватов выполнен в виде прямоугольного бруска, а другой — в виде обхватывающей его вилки.